В ходе нападения боевиков движения "Талибан" на позиции военнослужащих коалиционных сил в Афганистане погибли дети, случайно оказавшиеся на линии огня. Как сообщается на сайте Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), в результате трое детей погибли и пятеро получили ранения.
Инцидент произошел в понедельник, 6 сентября, в провинции Пактика на юго-востоке Афганистана. Боевики атаковали выставленное коалиционными войсками боевое охранение. При этом в ISAF подчеркивают, что детей убили талибы: солдаты коалиционных войск и военнослужащие афганских сил безопасности не стреляли по нападавшим, чтобы не попасть в детей.
Как сообщается в заявлении ISAF, военные доставили раненых детей в больницы на вертолетах. Трое из них скончались по прибытии в госпиталь.
Между тем объектом критики за большое число жертв среди мирного населения часто становятся именно военнослужащие ISAF. 26 июля интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал архив из 75 тысяч документов об афганской кампании, в которых упоминались десятки случаев нападения коалиционных войск и местных сил безопасности на гражданское население.
- Великобритания признала друидизм религией...
- Сорос выделит Human Rights Watch крупнейший за свою жизнь грант...
- Общенациональная забастовка во Франции собрала 2,5 миллиона человек...
- В Мексике на нефтеперерабатывающем заводе произошел взрыв...
- Яхта Федора Конюхова попала в шторм у берегов Сомали...
- Английский сантехник раскопал на заднем дворе лагерь для пленных нацистов...
- КНДР освободила южнокорейское судно...
- В английских школах будут учить латыни и хорошим манерам...
- В деле о смерти британского агента появились двое неизвестных...
- Африканцы заподозрили туристов из Словакии в попытке переворота...
- Лондонское метро закрылось на забастовку...
- Австралийские лейбористы отстояли премьерское кресло...
- В правительстве Греции произошли масштабные перестановки...
- Трех венесуэльских полицейских обвинили в убийстве итальянского туриста...
- Директора частной британской школы посадили за растление детей...
- В Испании пассажирский поезд столкнулся с самосвалом...
- Во Франции началась неделя забастовок...
- Шотландская церковь отказалась считать бога мужчиной...
- Владельцев затонувшей нефтеплатформы обвинили в несоблюдении техники безопасности...
- Замурованные чилийские шахтеры взбунтовались...
| |
|