В Италии в ходе полицейской спецоперации задержаны 300 мафиози, сообщает агентство ANSA со ссылкой на источники в полиции. Арестованные - члены преступной группировки "Ндрангета" ('Ndrangheta), основанной в Калабрии на юге Италии.
По словам полиции, операция стала "крупнейшей за последние годы". В ней было задействовано более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Аресты проводились по всей стране, большая часть задержаний прошла в Калабрии и в северных регионах Италии.
"Ндрангета" считается одной из самых могущественных преступных группировок Италии, хоть она и менее известна, чем сицилийская "Коза ностра" (Cosa nostra) или неаполитанская "Каморра" (Camorra). Группа начала действовать в конце XIX века и вплоть до 1975 года ее операции не выходили за границы Калабрии. Однако в последние десятилетия "Ндрангета" принимала активное участие в похищениях на севере страны, была связана с торговлей колумбийским кокаином.
На счету "Ндрангеты" также убийства нескольких политических деятелей Италии. Среди них - вице-президент Калабрии Франческо Фортуньо (Francesco Fortungo), застреленный в 2005 году.
- В Кот-д'Ивуаре сформировано новое правительство...
- В ЮАР возобновились нападения на иммигрантов...
- В Пешаваре задержаны более 650 боевиков...
- На Мальте за попытку убийства задержали российского школьника...
- В Паттайе напившийся после финала ЧМ мотоциклист сбил россиянина...
- Разбился учебный самолет L-39 ВВС Чехии...
- Фидель Кастро выступил в эфире кубинского телевидения...
- Саркози поддержал замешанного в скандале с L'Oreal министра...
- Йеменский суд подтвердил смертный приговор четверым членам "Аль-Каеды"...
- Нидерланды оставят военные самолеты США на Кюрасао...
- В причастности к мятежу бангладешских пограничников обвинили 824 человека...
- Хамид Карзай попросит ООН убрать 50 талибов из "черного списка"...
- Замешанный в скандале французский министр готов уйти с партийной должности...
- В ходе беспорядков в Белфасте пострадали 27 полицейских...
- Колумбийские военные уничтожили 12 телохранителей главы РВСК...
- В Париже пострадали 12 футбольных болельщиков...
- С замешанного в скандале с L'Oreal министра сняли подозрения...
- В результате серии взрывов в столице Уганды погибли более 20 человек...
- Детей из зоны Чернобыльской аварии не пустили в Великобританию...
- Правящая коалиция Японии потеряет большинство в верхней палате парламента...
| |
|