Компания Google отстояла в суде право на использование торговой марки Android, пишет техноблог TechCrunch. Точку в судебном разбирательстве, тянувшемся с апреля 2009 года, поставил федеральный суд города Чикаго.
Суд постановил, что Google и другие корпорации не нарушили прав компании Android Data, принадлежавшей Эриху Шпехту (Erich Specht). Последний требовал взыскать с ответчиков в общей сложности 94 миллиона долларов за незаконное использование торговой марки Android.
В своем иске Шпехт обвинял Google в том, что компания незаконно использовала принадлежащую ему торговую марку Android. Сообщалось, что он зарегистрировал эту марку в 2002 году, задолго до того, как Google приобрел компанию Android и занялся выпуском одноименной мобильной операционной системы.
Первая версия мобильной ОС Google Android была представлена в октябре 2008 года. Тогда же на рынке появились и первые модели на ее основе. В настоящий момент Android вышла на второе место в списке наиболее популярным мобильных ОС в мире.
За последний квартал четверть от общего числа проданных смартфонов в мире работала на базе этой "операционки". Ежедневно Google активирует 300 тысяч новых Android-смартфонов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Италия построит новый коллайдер из старого американского
Российский космический блогер сделал фоторепортаж о полете к МКС
В Испании нашли съеденное каннибалами семейство неандертальцев
Африканских слонов разделили на два биологических вида
Планету Gilese 581d вновь признали потенциально обитаемой
Запуск спутника "Глонасс-К" перенесен на 2011 год
Роскосмос запустил конкурента Google Maps
Президиум РАН принял "тяжелый" бюджет на 2011 год
Хищные динозавры оказались вегетарианцами
Составлена самая точная карта Луны
В 2011 году научным фондам выделят 11 миллиардов рублей
Европейский спутник увидел таяние Арктики
Глава Роскосмоса стал офицером Почетного легиона Франции
Биологи "угадали" геном предка всех живых организмов
Программу ГЛОНАСС на 2011 год скорректируют
"Союз ТМА-20" успешно пристыковался к МКС
|