Научные статьи, выложенные в открытый доступ, цитируются в работах других ученых чаще, чем статьи, доступ к которым возможен только за деньги, независимо от того, по какой причине авторы решили пойти на этот шаг. Такой вывод сделала группа ученых, проанализировав цитируемость огромного количества публикаций. Статья исследователей опубликована в журнале PLoS ONE.
Большая часть реферируемых научных журналов предоставляет доступ к опубликованным в них статьям только за деньги или по платной подписке. Однако многие ученые параллельно выкладывают свои публикации в открытый доступ, где любой желающий может ознакомиться с ними бесплатно.
В более ранних исследованиях было показано, что цитируемость статей, которые можно скачать бесплатно, выше, чем у статей, за чтение которых надо платить (цитируемость - один из важнейших показателей значимости того или иного научного исследования). Некоторые специалисты предполагали, что такой "перекос" в сторону бесплатных статей может быть связан с тем, что авторы намеренно выкладывают в открытый доступ те работы, которые, по их мнению, могут быть наиболее востребованы научным сообществом в данный момент, и, значит, будут цитироваться чаще.
В новом исследовании ученые решили проверить правомерность такой гипотезы. Специалисты сравнили цитируемость работ, написанных учеными из четырех научных институтов, которые обязали своих сотрудников в обязательном порядке выкладывать публикации в открытый доступ, и цитируемость "обычных" статей, опубликованных в те же годы в тех же журналах, которые могли быть выложены в открытый доступ по желанию авторов (предоставлять доступ к статьям бесплатно должны сотрудники Школы электроники и компьютерных наук Саутгемтонского университета, Европейского центра ядерных исследований, Университета Миньо и Технологического университета Квинсленда).
Оказалось, что цитируемость бесплатных статей не зависит от того, по какой причине они были выложены в открытый доступ. Как предполагают авторы исследования, рост цитируемости связан только с большей доступностью бесплатных статей (даже на Западе подписка на большое количество научных журналов есть далеко не во всех институтах и университетах).
Недавно другой коллектив исследователей выяснил, как ученые, выкладывающие работы в архив бесплатных электронных препринтов arXiv.org, искусственно поднимают цитируемость своих публикаций, публикуя их в определенные временные интервалы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Читалку Nook оснастят большим цветным экраном
Антимонопольщики нашли нарушения при поставке компьютеров для ФСС
Программный идеолог Microsoft покинет компанию
Apple побила собственные рекорды по прибыли и выручке
В Южной Корее через три года введут гигабитный интернет
HTC представила в Европе Android-смартфон Gratia
В Москве пройдет студенческая конференция Microsoft
Игру для Android-смартфонов скачали миллион раз за сутки
В России начались продажи планшета Samsung
Microsoft придумала "умную" сенсорную клавиатуру
Adobe Flash для Android скачали миллион раз
Стив Джобс подарил спасенным чилийским шахтерам по iPod
Skype интегрировался с Facebook
В Великобритании воссоздадут первый в мире компьютер
Анонсирован браузер Opera 11
| |
|