Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards), разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro (экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО). Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония объявления лауреатов проходит в Каролинском университете в Стокгольме.
Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека с 1960-х годов. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях. Позже ученый вместе с коллегами усовершенствовал технологию извлечения яйцеклеток из матки и саму методику оплодотворения.
Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка "из пробирки" Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года.
В прошлом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ученым Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Джеку Шостаку (Jack W. Szostak) и Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) за их работы по исследованию механизмов защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Эти процессы непосредственным образом связаны со старением клеток.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sony выпустила 16-мегапиксельную камеру для телефонов
LG отказалась от выпуска планшета на Android Froyo
Microsoft представит новую мобильную платформу 11 октября
Nokia вернулась на первое место по продажам мобильников в России
Microsoft обвинила Motorola в нарушении девяти патентов
Российские спецслужбы обеспечат современной мобильной связью
В России появился доступ к платным приложениям Android Market
Неудачный запуск смартфонов Kin стоил Балмеру половины премии
На программу "Информационное общество" выделят 88 миллиардов рублей
Intel, Google и Apple поддержали Microsoft в патентном разбирательстве
Panasonic выпустил робота-массажиста
Начались отгрузки смартфона Nokia N8
МТС выпустит смартфон на базе Android
Разработчики OpenOffice.org объявили о независимости от Oracle
|