RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Губернатор Пермского края считает незаконную реконструкцию ночного клуба главной причиной гибели людей
10:18AM Wednesday, Dec 9, 2009

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает главной причиной массовой гибели людей на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" незаконную реконструкцию здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации.

"Пиротехника, на мой взгляд, - это причина пожара. Но не она является причиной трагедии. По большому счету, не так важно, от чего именно начался пожар. Ну, начался бы он от спички. И что – спички запрещать? Нет, конечно, неправильно, что там использовалась пиротехника. Но страшно другое: люди погибли по другой причине. Они оказались заперты в ловушке, потому что из-за незаконной реконструкции здания пути эвакуации были перекрыты", - заявил Чиркунов в интервью, которое публикует сегодня газета "Известия".

- Люди продолжают умирать в больницах: 121 погибший

Губернатор рассказал, что в 2001 году был согласован проект реконструкции помещения магазина под кафе с числом посетителей не больше 50 человек. "Проект, кроме того, предусматривал, что по фасаду здания будут расположены несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара", - добавил он.

В 2003 году объект был принят в эксплуатацию, сообщил Чиркунов. Потом, по его словам, в документах появились два свидетельства БТИ по данному помещению: первое выдано краевым бюро и датировано 2007 годом, второе, уже федеральное, - августом 2009-го. И, согласно обоим документам, витражи присутствуют, а площадь помещения - около 460 кв. м.

"Фактическое состояние выяснилось окончательно вчера, то есть уже после пожара. Краевое БТИ провело повторный замер помещений, и оказалось, что фактическая их площадь - 666,9 кв. м", - отметил губернатор. Это означает, пояснил Чиркунов, что после 2003 года там была построена стена вдоль фасада, которая присоединила к зданию еще 200 метров.

Арендная плата за них в государственный бюджет не поступала. "Но главное, что эта же стена перегородила аварийные выходы", - подчеркнул он. Скорее всего, предположил губернатор, "на рубеже 2003-04 годов была проведена незаконная реконструкция, а чиновники, отвечавшие за сдачу объекта в эксплуатацию, скрывали информацию".

Чиркунов сообщил, что уже подписал постановления относительно наказания этих чиновников. При этом он возмутился, что "те органы, которые должны были контролировать противопожарную безопасность и защиту прав потребителей, почему-то "не замечали", что там расположено не кафе на 50 мест, а вполне фешенебельный ресторан на несколько сот человек".

"Хотя это было понятно даже из фотографий, размещенных в интернете. Эти фотографии я распечатал для Роспотребнадзора", - отметил губернатор.

Чиркунов подчеркнул, что "полностью согласен" с решением федеральных властей об увольнении "верхушки" краевого управления пожарного надзора.

Губернатор также обратился к читателям своего блога в Живом Журнале с просьбой прислать имеющиеся у них фотографии кафе "Хромая лошадь", чтобы определить, когда была построена глухая стена, заслонившая большие окна-витражи, предназначенные для экстренной эвакуации.

"Пытаемся разобраться, когда построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. По документам, эти окна все еще существуют. Если у кого-то есть фотографии, как выглядел фасад ресторана в 2001-2004 годах, присылайте. Фотографии, сделанные изнутри, тоже подойдут. Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите", - цитирует запись в блоге Чиркунова РИА "Новости".

Ранее министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов уже сообщал, что "на бумаге" помещение клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара в ночь на 5 декабря погибли около 120 человек и пострадали более 100, не было рассчитано на такое количество посетителей. "Разрешительная документация была на размещение 50 человек", - сказал Орлов во вторник, 8 декабря, агентству "Интерфакс".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума отказала в льготах семьям погибших журналистов
  • В поезде Санкт-Петербург - Севастополь найден подозрительный предмет
  • Власти раскритиковали темпы украшения Москвы к Новому году
  • Бывший советник Саакашвили получил орден Белой розы
  • Минздрав приравняет курительные смеси к наркотикам
  • Московская мэрия запретила марш левых активистов
  • После пожара в Перми россияне отказались от покупки пиротехники
  • В Белоруссии немец лишился 70 тысяч евро из-за убийства зубренка
  • В лесу под Ржевом найден сбитый советский истребитель
  • Прокуратура проверит сделку по аренде сгоревшего клуба
  • В Армении приняли закон об использовании армией чужих автомобилей
  • С военного арсенала в Ульяновске из-за пожара уволят почти 600 человек
  • В Перми отстранили от должности еще двух чиновников
  • Посетителям "Хромой лошади" помешала спастись громкая музыка
  • Лужков пожурил синоптиков за снегопад
  • В Литве на пикете в поддержку властей оппозицию сравнили со свиньями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Казани 66 многоэтажек останутся этой ночью без отопления

На Алтае из-за 33-градусных морозов отменили занятия в школах

Число жертв пермского пожара достигло 121 человека

Красноярского дезертира, сбежавшего из части с автоматом, нашли в подвале

Президент хочет посылать вооруженные силы РФ за границу без одобрения Совета Федерации

Чеченцев, задержанных по делу "Невского экспресса", официально арестовали за наркотики и хулиганство


В Дагестане ликвидированы двое участников НВФ, мужчина и женщина

Михаил Касьянов снова засобирался в президенты, хотя в прошлый раз не смог даже зарегистрироваться

В Новгородской области арестовали около 53 тысяч кур-несушек. Но на яйца это не распространяется

Россия не испытает истребитель пятого поколения и в этом году

Омского студента отчислили за борьбу против милицейского произвола, утверждает "Солидарность"

Каспаров не собирается эмигрировать в США, а просто удачно вложился в недвижимость

Жителям Казани вместе с телом бабушки выдали чужую ногу

Тверской губернатор: "Невский экспресс" могла спасти высокая скорость

От ноябрьских взрывов в Ульяновске пострадали около 200 членов семьи Михай, живущих в фанерных домах

Служить России осталось не более миллиона солдат. Так и хотело Минобороны

ФСБ настаивает: останки Гитлера, хранящихся в России, подлинные

Начальник пермского Госпожнадзора, отстраненный от должности, госпитализирован с сердечным приступом

Проблем с боевой частью "Булавы" не было, уверяют в Минобороны. Сложности лишь с самой ракетой

Бывшую судью, которая взыскала с правительства РФ 557 млн рублей в пользу граждан, осудили условно

Профсоюзы выступили против патентов для гастарбайтеров и предложили стране вообще обойтись без мигрантов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact