![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Обнародованы фотороботы четырех подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" - троих мужчин и женщины
3:18PM Thursday, Dec 3, 2009
Следователи со слов свидетелей составили фотороботы четырех подозреваемых в организации подрыва поезда "Невский экспресс" 27 ноября. Как сообщают правоохранительные органы, в теракте подозреваются трое мужчин и одна женщина. Фотороботы четырех подозреваемых были в четверг представлены исполняющим обязанности начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте МВД РФ Вадимом Кашириным на пресс-конференции в агентстве "Росбалт". По словам Каширина, на фотороботах запечатлены те, кто, возможно, находился "в лежке, обнаруженной недалеко от места происшествия".
- Московские власти назвали суммы компенсаций пострадавшим при крушении "Невского экспресса"
Как ранее следователям рассказали жители деревни Лыкошино Тверской области, находящейся примерно в 5 км от места, где была заложена бомба, мужчины кавказской внешности, приехавшие на джипе серебристого цвета, просились на ночлег к жителям деревни. Однако в конце концов они так и не остановились в этой деревне. Позже их машину видели на другом берегу реки Валдайка. Одного из подозреваемых описывали как высокого темноволосого мужчину, одетого в полупальто, по манере поведения свидетели определяли его как лидера. Второй - темноволосый, смуглолицый и коренастый, по поведению напоминал телохранителя первого.
Как стало известно на пресс-конференции, 30 ноября оперативники обнаружили дом в Тверской области, где могли проживать террористы при подготовке взрыва. Из здания были взяты образцы ДНК четырех человек, в том числе женщины. Местные жители сообщали также, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников, передает РИА "Новости".
Подробные ориентировки передаются только по двух подозреваемым. Как отмечают в милиции, возраст одного из подозреваемых около 50-55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения (54-56 размер одежды). Был одет в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами, на голове парик рыжего цвета. Кожа лица очень белая, как у альбиноса, крупные черты лица, суженные глаза.
Возраст второго подозреваемого около 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины. Был одет в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный пиджак или куртку.
У третьего подозреваемого типичная внешность уроженца Кавказа, большие черные глаза, правильные черты лица, крупные нос и губы, черные густые волосы, короткая стрижка.
У женщины, подозреваемой в соучастии в преступлении, узкое овальное лицо, высокий лоб, небольшие глаза, тонкий нос, пухлые губы, зачесанные назад волосы. Ранее был распространен один фоторобот - человека, которого видели недалеко от места происшествия. По данным источника, речь шла о мужчине славянской внешности, которому на вид 35-40 лет. У него скуластое лицо, тонкие губы, волосы средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Тогда СМИ писали о том, что это может быть известный террорист Павел Косолапов, подозреваемый в организации серии взрывов в разных городах России. Также источник в правоохранительных органах сообщал, что ведется розыск мужчины в возрасте около 30 лет и женщины в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Источник не уточнял, в качестве кого разыскиваются эти лица. В Карелии задержан автомобиль с бомбой и оружием Как также рассказал на пресс-конференции и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин, после недавней катастрофы "Невского экспресса" в регионе были усилены меры по безопасности.
В ходе массовых проверок автотранспорта сотрудники милиции обнаружили автомобиль со взрывным устройством. По словам Вадима Каширина, машины с бомбой была задержана на привокзальной площади около станции Сегеж Петрозаводска. Кроме взрывного устройства, в автомобиле также находилось огнестрельное оружие.
По данному факту обнаружения взрывчатых веществ и оружия в настоящее время проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
10 пострадавших при подрыве "Невского экспресса" - в тяжелом состоянии в больнице Расследование теракта, унесшего жизни 26 человек, продолжается. По уточненным данным МЧС России, в результате катастрофы "Невского экспресса" ранения получили 106 человек. Все погибшие опознаны.
В лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга были госпитализированы 92 пострадавших. В течение суток проводилась доставка тел погибших к местам захоронения, психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ проводились мероприятия по обеспечению психологической и медицинской помощи пострадавшим и родственникам погибших, отметили в МЧС, сообщает "Интерфакс".
По официальным данным правоохранительных органов, под локомотивом поезда сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва три последних вагона опрокинулись.
По данным Минздравсоцразвития РФ, 10 человек в настоящее время находятся в тяжелом состоянии. В Санкт-Петербурге в больницах остаются 78 пострадавших, шесть из которых в тяжелом состоянии. В Москве на стационарном лечении находятся 14 человек, из них в тяжелом состоянии четверо. В Петербурге за последние сутки три человека были выписаны из больницы, еще трое самостоятельно обратились за медицинской помощью и поступили в больницы с травмами головы. Состояние раненых удовлетворительное.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия и США проведут в 2010 году совместные учения
Деньги "ЮКОСа" пошли на ликвидацию "хрущоб" РЖД потратит на охрану пути Москва-Петербург три миллиарда рублей Рядом с вокзалом в Карелии задержан автомобиль с бомбой Машинистов "Невского экспресса" отправят в черноморские пансионаты Путин запретил очернять милицию Глава ГУВД Москвы увеличил численность групп немедленного реагирования Путин гарантировал работу всем пострадавшим при аварии на ГЭС Московская погода установила новый температурный рекорд Путин расширил "горизонты планирования" россиян Началась восьмая "прямая линия" с Владимиром Путиным В Москве на Лужнецком метромосту столкнулись шесть машин В Липецкой области прорвало нефтепровод Путину задали полтора миллиона вопросов В тоннеле московского метро поезд сбил подростка Белорусам разрешат штамповать внутренние российские паспорта
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |