RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Родственники подсудимых по делу о нападении на Нальчик задержаны за акцию протеста
10:31PM Wednesday, Nov 25, 2009

В Нальчике (Кабардино-Балкария) милиция задержала родственников подсудимых по делу о нападении на этот город 13 октября 2005 года, которые в среду устроили у здания парламента республики акцию протеста против условий содержания обвиняемых в СИЗО.

Ранее сообщалось, что подсудимые по делу о нападении на Нальчик неоднократно жаловались на состояние здоровья и отсутствие надлежащей медицинской помощи и даже объявляли голодовку. Примечательно, что замначальника СИЗО, где содержатся 58 подозреваемых по этому громкому делу, в мае был убит.

Задержанных доставили в здании 1 ОВД Нальчика, где на них составили протокол об административном правонарушении, после чего повезли в суд, сообщила сайту "Кавказский узел" адвокат Елена Байрамкулова - коллега адвоката правозащитного центра "Мемориал" Магомеда Абубакарова, защищающего интересы обвиняемых по делу о событиях в Нальчике в 2005 году и оказавшегося в числе задержанных пикетчиков.

"То, что там было, наверное, и пикетом или митингом даже назвать нельзя. Они только вышли, достали плакаты и им тут же заломили руки, скрутили, в машину и увезли в райотдел. Вместе с Магомедом Абубакаровым было задержано еще три женщины - родственницы обвиняемых, они хотели привлечь внимание к тому, в каких условиях в изоляторе содержатся обвиняемые", - рассказала Байрамкулова.

После того, как задержанных доставили в ОВД, им сообщили, что те нарушили статью административного кодекса о проведении митингов, шествий. "При этом у меня сейчас на руках есть уведомление в администрацию города, которым сообщали заранее, что на 25 ноября планируется это мероприятие (пикет). Но, тем не менее, на всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, и сегодня же их повезли в суд", - отметила адвокат.

Кроме того, по ее словам, милиция не имела права держать задержанных в отделе, поскольку, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушения инкриминируемой статьи предусмотрен штраф, но не задержание с содержанием в здании правоохранительных органов.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что руководитель ведомства в настоящее время находится на совещании у министра внутренних дел республики. "Насколько мне известно, совещание как раз из-за этих людей, которых задержали сегодня на митинге. Но точную информацию вам сможет дать только руководитель пресс-службы, но позже", - объяснил сотрудник пресс-службы. При этом он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании адвоката Магомеда Абубакарова.

Позднее в МВД КБР официально объявили, что пикетчики нарушили ст.7 Федерального закона РФ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", не согласовав свою акцию с администрацией г. Нальчика. "В отношении шестерых лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы направлены для принятия решения в суд", - заявили в МВД.

Напомним, в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан, 35 сотрудников правоохранительных органов и 92 лица из числа нападавших. Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны 440 человек, свидетелями - более 1500 человек. Материалы дела составляют более 1300 томов.

На скамье подсудимых - 58 человек, им предъявлено обвинение в том, что 13 октября 2005 года в составе вооруженной преступной группы совершили нападение на объекты силовых структур Кабардино-Балкарии. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия. Большинство же вину не признают. В настоящее время рассматривается третий эпизод нападения - на 1-й ОВД города Нальчика. Всего в уголовном деле более 10 эпизодов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Частный самолет вынужденно сел в Перми из-за отказа двигателя
  • "Единая Россия" открестилась от предложения ликвидировать МВД
  • Треть россиян потеряла веру в способность правительства побороть кризис
  • При обыске на рынке "Лужники" изъято 10 тысяч контрафактных DVD
  • Подсудимый по делу "Невского экспресса" признал свою вину
  • Для борьбы с дедовщиной военным разрешат мобильники
  • Под Ногинском вырублено 570 вековых деревьев
  • Верховный суд РФ признал незаконным продление ареста бывшему нацболу Попкову
  • Член генсовета "Единой России" предложил ликвидировать МВД
  • Идею Медведева о часовых поясах одобрили 5 процентов россиян
  • Сотрудники эстонской спецслужбы задержали мэра Кохтла-Ярве
  • Литовские пограничники сняли с поезда пьяного россиянина
  • В Азовском море столкнулись грузинский и турецкий сухогрузы
  • "Прямую линию" с Путиным перенесли на 3 декабря
  • Общественная палата проверила дома престарелых после скандала в Ямме
  • Чубайс попал в ДТП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев предложил новый договор о безопасности в Европе

Белый дом успокаивает: "тигрица Путина" никуда не пропадала и обзавелась потомством

"Единая Россия" отреклась от критики МВД со стороны своего депутата, доказав: мнение гражданина и политика - разные вещ

На газопроводе в Дагестане вновь нашли бомбу: разминировать будут только утром

В пригороде Петербурга милиционеры жестоко избили известного художника Рыкованова

Сахалинский матрос погиб при взрыве кислородного баллона на судне


В Нижнем Новгороде отменили прямые выборы мэра

Умерший в СИЗО юрист Магнитский был здоров, утверждает МВД

Очевидцы сообщают о новых взрывах на 31-м арсенале в Ульяновске. Военные говорят, что это плановая утилизация

Ученые не поняли, зачем Медведеву понадобилось сокращать в России часовые пояса

В Челябинской области начался суд над милиционерами, обвиняемыми в избиении задержанного до смерти

Financial Times: базы данных - золотое дно российского черного рынка

Милиционеру, забившему насмерть в Москве молодого абхазца, предъявлено обвинение. Ему грозит 15 лет

Глава ГУВД Москвы извинился за абхазца, убитого милиционерами. Проверка покажет, как они попали в МВД

Профсоюзы: к концу года число безработных в России может увеличиться на 350 тыс. человек

Депутат Макаров: спасти МВД невозможно, всех придется разогнать

Судовладелец Arctic Sea начинает выплаты задолженности по зарплате морякам сухогруза

В СИЗО Архангельска умирает академик РАМН: УФСИН отказывается лечить его в горбольнице

Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин "перешел на нелегальное положение"

Янукович проиграет Тимошенко на выборах президента, уверен Немцов

Хроника пьяных милиционеров: в Москве протаранил иномарку, в Туве сбил человека, в Тюмени изнасиловал женщину...



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact