RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В СИЗО Архангельска умирает академик РАМН: УФСИН отказывается лечить его в горбольнице
3:11PM Wednesday, Nov 25, 2009

В Архангельске продолжается расследование дела ректора Северного государственного медицинского университета, академика РАМН Павла Сидорова, арестованного в апреле 2009 года по обвинению в получении взятки. Как утверждают коллеги профессора, он был арестован по ложному доносу человека, который метил на его место. Адвокат утверждает, что от ректора требуют признательных показаний, которых он не дает.

В середине ноября академик, в течение 36 лет страдающий от тяжелой формы диабета, оказался в реанимации городской больницы, однако вскоре был переведен в больницу УФСИН, которая не в состоянии облегчить страдания такого рода больным. Как считает сам профессор, без должной помощи он скоро умрет, и тогда не нужно будет проводить никаких следственных действий, так как с трупом они невозможны, пишет ИА Rusnord.

- Дело умершего в СИЗО юриста Магнитского - ему тоже не оказали должной медицинской помощи

СМИ проводят аналогии с делом юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, оказавшегося за решеткой по обвинению в неуплате налогов этой компании и умершего в СИЗО в связи с неоказанием медицинской помощи – Матнитский страдал от заболевания кишечника.

За освобождение академика Сидорова выступают ведущие ученые медицинской науки. После того, как обращение к архангельским властям не дало результата, врачи Архангельска обратились с просьбой к доктору Леониду Рошалю помочь спасти жизнь ректору. В минувший понедельник директор Гематологического научного центра РАМН академик Андрей Воробьев обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой лично вмешаться в ситуацию.

Жена академика Сидорова написала письмо министру юстиции Александру Коновалову, в котором заявила, что ее мужу цинично отказывают в квалифицированной медицинской помощи. Как известно, Коновалов после смерти Магнитского просил правозащитников предоставлять ему лично информацию о заключенных, которым не оказывается своевременная медицинская помощь.

Как стало известно, накануне следователь Евгений Шарапов, который ведет дело Сидорова, в очередной раз не смог предъявить обвинение в связи с тяжелой болезнью обвиняемого.

Как пишет издание, после помещения академика в больницу УФСИН его состояние резко ухудшилось. Как считает Сидоров, ждать его смерти "осталось недолго". Ему уже очень сложно общаться с адвокатами и следователем, так как из-за высокого содержания сахара у больного пропадает голос. Профессор уже больше месяца подключен к инсулиновой помпе, которая постоянно впрыскивает инсулин в его кровь. Несмотря на массовые протесты интеллигенции, он продолжает оставаться под стражей в больнице УФСИН.

Павел Иванович Сидоров. Справка

Академик РАМН Павел Сидоров является создателем первого в СССР подросткового наркологического кабинета – он был открыт в Архангельске в 1974 году. Профессор Сидоров - основоположник профилактической и экологической наркологии.

В 1993 году он занял пост ректора Архангельского медицинского института, в 2004 году возглавил Северный государственный медицинский университет.

В 1996 году Павел Сидоров был избран членом-корреспондентом РАМН по новой специальности "Экология человека". С 2000 года - академик РАМН.

Павел Сидоров - создатель ряда новых научных концепций и направлений: ментальной медицины и синергетики психического здоровья, деструктивного профессиогенеза и предупреждения психического терроризма, саногенетической терапии и интерактивного лечения зависимых расстройств. Автор более 800 научных публикаций, 70 учебников и руководств, книг и монографий, 350 научных журнальных статей, имеет 30 патентов на изобретения.

Академик Сидоров - член Правления Всероссийского общества психиатров. Член редколлегий 10 международных и всероссийских научных журналов. Вице-президент Ломоносовского фонда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У берегов Камчатки произошло землетрясение
  • Член генсовета "Единой России" предложил ликвидировать МВД
  • Идею Медведева о часовых поясах одобрили 5 процентов россиян
  • Сотрудники эстонской спецслужбы задержали мэра Кохтла-Ярве
  • Литовские пограничники сняли с поезда пьяного россиянина
  • В Азовском море столкнулись грузинский и турецкий сухогрузы
  • "Прямую линию" с Путиным перенесли на 3 декабря
  • Общественная палата проверила дома престарелых после скандала в Ямме
  • Чубайс попал в ДТП
  • В московском цирке на проспекте Вернадского произошел пожар
  • В Приморье при пожаре погибли семь человек
  • Самолет с отказавшим двигателем совершил аварийную посадку в Махачкале
  • Над Махачкалой готовится к аварийной посадке самолет с отказавшим двигателем
  • В Азербайджане автобус столкнулся с танком
  • Сайт Шанцева подешевел до 1,4 миллиона рублей
  • Медведев уволил нескольких военачальников в связи со взрывами в Ульяновске

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

К подрыву поезда причастны несколько человек, один коренастый и рыжеволосый, заявил Нургалиев

Судовладелец Arctic Sea начинает выплаты задолженности по зарплате морякам сухогруза

Депутат Макаров: спасти МВД невозможно, всех придется разогнать

Профсоюзы: к концу года число безработных в России может увеличиться на 350 тыс. человек

Глава ГУВД Москвы извинился за абхазца, убитого милиционерами. Проверка покажет, как они попали в МВД

Милиционеру, забившему насмерть в Москве молодого абхазца, предъявлено обвинение. Ему грозит 15 лет


Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин "перешел на нелегальное положение"

Янукович проиграет Тимошенко на выборах президента, уверен Немцов

Хроника пьяных милиционеров: в Москве протаранил иномарку, в Туве сбил человека, в Тюмени изнасиловал женщину...

В Архангельской области из-за эпидемии гриппа отменены занятия в 65 школах

В Москве арестовали бывшего участника отряда Доку Умарова с оружием и картой города

В закрытии Яммского дома для престарелых и инвалидов обвинили волонтеров, призвавших спасти массово умирающих стариков

Милиционеру, забившему насмерть в Москве выходца из Абхазии, предъявят обвинение

В российских тюрьмах более 100 заключенных попали под программу защиты свидетелей

Письма и дневники умершего в СИЗО юриста Магнитского пропали, утверждают родственники

Автомобиль с Чубайсом попал в ДТП в Москве

По интернету гуляет "новый логотип" Сочи-2014. Официально его представят в понедельник

Медведев внес в Госдуму законопроект о поддержке социально ориентированных НКО

Путин инициировал новый этап административной реформы правительства

Искалеченному журналисту Михаилу Бекетову восстановили трахею - он может заговорить

Администрация Приморья отозвала закон о повышении транспортного налога на фоне акции протеста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact