![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Потерянный на избирательном участке голос лидера "Яблока" нашли при пересчете
2:35PM Friday, Oct 23, 2009
Голос лидера "Яблока" Сергея Митрохина, пропавший на одном из избирательных участков после выборов в Мосгордуму, нашелся при повторном пересчете. Всего, как оказалось, на участке №192 в московском районе Хамовники потеряли 16 голосов за партию, сообщает "Интерфакс". Теперь пострадавшее "Яблоко", которое по итогам выборов в Мосгордуму не прошло, намерено добиваться полного пересчета голосов на всех участках.
Выборы в столичную думу проходили 11 октября. Митрохин вместе с женой голосовали за "Яблоко", но затем узнали, что на их участке ни одного голоса за партию не оказалось. Сторонники Митрохина обратились в прокуратуру, а Хамовнический суд обязал провести повторный пересчет голосов на участке №192.
Всего на участке зарегистрировано 2334 избирателя. 11 октября там выдали 1020 бюллетеней, из них два были признаны недействительными. По данным пересчета, за "Яблоко" на участке голосовало 16 человек - чуть более 1,5% от общего числа избирателей. 88,6% граждан поддержали "Единую Россию"
Сергей Митрохин пообещал, что его партия будет добиваться пересчета бюллетеней по всему городу. Первый же пересчет выявил "грубейшие нарушения", отметил он, и это дает основания изучить ситуацию на других участках. "Даже если отбросить тезис о фальсификации, количество ошибок, нестыковок и объем халтурного материала позволяет нам требовать тотального пересчета голосов", - пояснил Митрохин.
Избирательная комиссия на 192-м участке "делает вид, что произошла техническая ошибка", указал Митрохин, однако его партия "будет изучать вопрос о привлечении руководителя участковой избирательной комиссии и ее сотрудников, допустивших фальсификацию, к уголовной ответственности".
Ранее он сообщал, что только по данным "Яблока" на 18 участках имеются существенные расхождения между протоколами наблюдателей и официальными результатами. Еще на 225 участках протоколы были оформлены с грубым нарушением законодательства. Дополнительные 16 голосов не вернут "Яблоко" в Мосгордуму
Пока пересчет никак не повлияет на итоги выборов в Мосгордуму, поскольку расхождения оказались незначительными, сообщил член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. Однако в прокуратуру уже направлены материалы по еще 38 избирательным участкам, где данные в итоговых протоколах различных политических партий расходятся, добавил он. "Мосгоризбирком заинтересован, чтобы по каждому избирательному участку, где есть сомнения, была проведена проверка. Мы будем обсуждать вопрос по 192-у участку на заседании Городской избирательной комиссии и будем обсуждать, стоит ли обращаться в правоохранительные органы по факту неверного подсчета голосов", - указал Шуленин. Согласно официальным итогам выборов, в Мосгордуму прошли только две партии - "Единая Россия", получившая 32 мандата, и КПРФ, у которой будет три депутата. "Яблоко" оказалось в числе партий, не преодолевших семипроцентный барьер.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Президент Эстонии утвердил "законы бронзовой ночи"
Бердымухамедов по молодости отказался от звания Героя Рахмон стал почетным профессором МГУ Студентов заставили убирать Саяно-Шушенскую ГЭС Российским заключенным будут оплачивать больничные Сердюков опроверг слухи о введении платы за российскую базу в Таджикистане В Гагаузии запретили игорные заведения В подъезде жилого дома в Ачинске взорвали бомбу Пожар на складах Тихоокеанского флота в Приморье ликвидирован В Приморье загорелись склады Тихоокеанского флота Авторы фильма о Кавказской войне успокоили краснодарских депутатов Страсбургский суд отклонил иск журналиста Пасько против России Умер клоун Эдуард Середа Мутко предложил ввести спортивный ЕГЭ В Калининграде ввели комендантский час для детей В Молдавии отложили выборы президента
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |