RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Советник Обамы: США предложат России создать общую систему ПРО
11:55AM Tuesday, Oct 13, 2009

В ходе начавшегося визита американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Россию делегация США выступит с рядом прорывных идей. В частности, Вашингтон больше не намерен критиковать Москву за нарушение прав человека, зато собирается предложить ей строительство общей системы противоракетной обороны, сообщил газете "Коммерсант" советник американского президента.

Клинтон встретится с президентом Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым во вторник, однако переговоры начались уже вчера. В Кремле встретились замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков и советник президента США по России и Евразии Майкл Макфолл - главный эксперт по РФ в команде Барака Обамы. Сурков и Макфолл возглавляют подкомиссию по развитию институтов гражданского общества, созданную в июле в Москве рамках президентской комиссии Медведев-Обама.

Майкл Макфолл после встречи сообщил по поводу прав человека: "Мы пришли к выводу, что и в этом аспекте нам нужны перезагрузка и отказ от прежних подходов, осложнявших российско-американское партнерство". По сути, Белый дом отходит от политики предыдущей администрации, которая публично критиковала ситуацию с правами человека в России, и намерены сконцентрироваться на практической работе с НПО.

При демократе Билле Клинтоне главным объектом критики была война в Чечне, а при республиканце Джордже Буше - "ущемление демократических свобод" в президентство Владимира Путина. Барак Обама смотрит на проблему по-иному. "Демократия не может быть привнесена в какую-либо страну извне. Каждая страна должна искать свой собственный путь, и ни один путь не является совершенным", - заявил он недавно в речи перед Генассамблеей ООН.

Майкл Макфолл: Созданию общей системы ПРО ничто не мешает

В понедельник в Москве также прошли экспертные переговоры на тему ПРО. Российскую сторону представлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, а американскую - замгоссекретаря США Элен Таушер. Представители Вашингтона сообщили, что президент Обама обозначил отказ от третьего позиционного района и наметил некий контур новой системы. "Но в детали и технические тонкости российская сторона пока не посвящена", - признали в российском министерстве иностранных дел.

По словам Майкла Макфолла, американская делегация предложит России выстраивать систему ПРО совместно. Серьезных препятствий для этого нет, отметил он. Так, обеспокоившее Москву заявление помощника министра обороны США Александра Вершбоу о возможном размещении элементов ПРО на Украине было неверно интерпретировано журналистами, заверил он: "Украина никогда не обсуждалась в контексте ПРО".

Россия по-прежнему готова принять участие в создании коллективной системы ПРО совместно с США и НАТО, отметили в МИД РФ. Ее предложения относительно включения в подобную систему российских РЛС в Армавире и азербайджанской Габале остаются в силе.

Главной предпосылкой успеха стало сближение позиций Москвы и Вашингтона по иранскому вопросу, который прежде был "главным раздражителем в отношениях", подчеркнул советник Обамы. Напомним, Дмитрий Медведев намекнул на возможность введения санкций против Тегерана вскоре после отказа США от создания противоракетных баз в Польше и Чехии. Москва пока открыто не обещала поддержать санкции, но, по некоторым данным, она согласна не мешать ввести их. По-видимому, Хиллари Клинтон постарается заручиться явной поддержкой РФ в данном вопросе.

Единственным серьезным разногласием между Россией и США остается определение границ Грузии, отметил Макфолл. Но по этому вопросу сближения в обозримой перспективе Вашингтон не ждет, потому упор на этой проблеме американские дипломаты делать не будут, чтобы не портить начавшие налаживаться отношения.

Зато Хиллари Клинтон обсудит с российским руководством вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, в частности темы Афганистана, Ирана, Ближнего Востока и Северной Кореи, пишет РБК.

Помимо политической программы, госсекретаря в Москве ждут культурные и общественные мероприятия. Во вторник она побеседует с представителями ряда неправительственных и общественных организаций России, а также посетит конструкторское бюро Boeing. Вечером Клинтон побывает в Большом театре на опере Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парламент Эстонии принял "законы бронзовой ночи"
  • ФСБ обвинила спецслужбы Грузии в оказании помощи "Аль-Каеде"
  • В Караганде в воинской части повесился солдат
  • Министр энергетики попросил своего заместителя уволиться из-за аварии на ГЭС
  • В России ужесточат контроль за личным оружием
  • Казахстан снял запрет на экспорт дизтоплива
  • У сибиряка в огороде нашли тысячу снарядов
  • Туркмены переоценили собственные запасы газа
  • "Молодая гвардия" потребовала уничтожить книгу о "втором президенте России"
  • Бердымухамедов уволил министра нефтегазовой промышленности
  • Белорусские оппозиционеры решили установить памятник Сталину в Минске
  • В центре Москвы задержали 40 активистов ОГФ
  • Березовский назвал интервью Гусинского угрозой Ходорковскому
  • В Казахстане самолет уронил бомбу на жилой дом
  • Находки с места гибели Николая II передадут в Екатеринбург
  • В Барнауле обнаружили массовое захоронение вековой давности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Из-за свиного гриппа закрыли на карантин общежитие университета в Москве

В ходе реформы уголовно-исполнительной системы в РФ через два года упразднят колонии

ФСБ России обвинила Грузию в переброске террористов в Чечню

Прощание с Япончиком: в церковь несут венки "От братвы"

Искалеченный в армии Андрей Сычев попал в ДТП

Лавров и Клинтон приступили к дискуссии по ПРО, СНВ и ядерным угрозам


В Подмосковье взорвали руководителей банка "Русский финансовый альянс"

СКП: установлены все участники банды, причастной к убийствам мэра Владикавказа Караева и бывшего вице-премьера Северной

Тираж пародийной книги Льва Гурского о "втором президенте России" может быть уничтожен

В Омске милиционер расстрелял девушку и таксиста и покончил с собой

В отношении экс-главы департамента транспорта Москвы заведено дело о мошенничестве

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву

Экипаж теплохода "Игорь Белянский", брошенного в Китае, возвращается в родной Хабаровск после звонка Путина

В высокогорном Цейском ущелье Северной Осетии горит гостиница

"Паровоз" Швецова объяснила, почему не будет работать в Мосгордуме: не ее склад мышления

Погранслужба ФСБ арестовала экологов, решивших осмотреть олимпийскую стройку в Сочи

Ситуация в Пикалево вновь обостряется: участники производственной цепочки винят друг друга в задержке оплаты за услуги

Пронин склонял Евсюкова к самоубийству, утверждает адвокат

Неразрешенную акцию против несправедливых выборов на Пушкинской площади подавил ОМОН: десятки задержанных

РВСН в декабре начнут развертывать новейшие ракетные комплексы РС-24 с разделяющейся головкой

СМИ: в ехавшую на красный машину полпреда Медведева в Госдуме врезалась Volvo



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact