![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Россия после войны на Кавказе не выполняет план Медведева-Саркози, считает МИД Франции
12:27PM Thursday, Oct 1, 2009
Россия не выполняет план Медведева-Саркози, принятый после прошлогоднего конфликта с Грузией, считает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В частности, европейских наблюдателей не пускают в Абхазию и Южную Осетию, отметил дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Наблюдатели должны присутствовать "с обеих сторон, это необходимо", поскольку ситуация в регионе остается напряженной, подчеркнул министр. "Мы не хотим проводить войну, у нас тяжелых орудий нет, - заверил Кушнер. - Это силы мира".
- Кушнер: Франция готова продать российскому флоту корабль
Во вторник допустить наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию и разместить там международные миротворческие силы призвала в своей резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы. Российские власти ответили, что требования европейских парламентариев не соответствуют реалиям, складывающимся на Кавказе.
В четверг ПАСЕ рассмотрит вопрос о лишении права голоса российской делегации. Российская делегация грозит покинуть Страсбург в полном составе в случае лишения голоса и не возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено.
План Медведева-Саркози
План урегулирования конфликта на Кавказе был принят 12 августа 2008 года в Москве Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, президентом Франции, которая в тот момент председательствовала в Евросоюзе. План подписали РФ, Грузия, Абхазия и Южная Осетия.
План включал шесть пунктов. Первый - стороны не должны использовать силу. Второй - они обязаны окончательно прекратить все военные действия. Третий - обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - грузинские войска должны вернуться в места постоянной дислокации. Пятый - войска РФ должны отойти на линию, предшествующую началу конфликта. Шестой - должны быть созданы международные гарантии безопасности Абхазии и Южной Осетии.
8 сентября 2008 года были подписаны три дополнительных пункта договора: о выводе российских войск, о создании миссии наблюдателей ЕС в зоне конфликта и о начале международных дискуссий по урегулированию конфликта. Договориться о доступе наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию так и не удалось.
После подписания договора Россию неоднократно обвиняли в нарушении его условий. Москва в то же время обвиняла Тбилиси в несоблюдении взятых на себя обязательств.
Франция готова продать России вертолетоносец "Мистраль"
Франция готова продать России вертолетоносец "Мистраль", но лишь в том случае, если будет достигнуто политическое соглашение между двумя странами, заявил Бернар Кушнер, выступая на "Эхе Москвы".
"По поводу покупки вертолетоносца "Мистраль" между нашими странами идут переговоры, - рассказал министр. - Это замечательный корабль. Но есть определенная политическая процедура, и ее надо будет пройти". Он не стал уточнять, о каком политическом согласии или договоренностях идет речь.
Ранее заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что Россия может купить у Франции один или два корабля, а также договориться, чтобы производство подобных кораблей началось в России, напоминает РИА "Новости". "Мистраль" необходим России, чтобы заткнуть "дыру в вооружении", пояснил Поповкин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Азербайджанцев и ливанцев посадили за подготовку взрыва Габалинской РЛС
На Алтае вандалы осквернили бюст Шукшина УБЭП второй раз за неделю явился с обыском в "Лужники" В Казахстане задержан замминистра по чрезвычайным ситуациям В результате ДТП в Приморье погибли три человека На составителей "книг памяти" завели уголовное дело Россия поприветствовала доклад комиссии ЕС о войне в Южной Осетии Белорусского оппозиционера задержали за раздачу антикризисных листовок Генштаб насчитал 100 тысяч уклонистов от службы в армии Число военкоматов в России сократят в 20 раз Молдавские пенсионеры вновь перекрыли главную улицу Кишинева В Краснодаре пресекли контрабанду деталей МиГ-29 в Сирию Представитель России обнаружил в докладе ЕС вину Грузии В Госдуму внесли законопроект о кастрации педофилов На Сахалине водолаз спас коллегу от акулы Военный прокурор объявил о сокращении преступности в армии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |