RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Дело банкира Френкеля, осужденного за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Козлова, возвращается в Мосгор
2:40PM Wednesday, Sep 23, 2009

Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет заключения за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Дело возвращено в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений.

"Судебная коллегия определила уголовное дело снять с рассмотрения в суде кассационной инстанции и вернуть в Мосгорсуд для выполнения требований Уголовно-Процессуального кодекса", - сказал судья, оглашая решение. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Френкеля, который в ходе заседания в среду заявил, что суд в первой инстанции - Мосгорсуд - рассмотрел лишь часть его замечаний на протоколы судебного заседания, не отреагировав на их большую часть, сообщает "Интерфакс".

Так, по словам банкира, из 21 замечания судом было рассмотрено всего восемь, по которым было вынесено постановление об отказе в их принятии.

"Дело возвращено для решения процессуальных вопросов. Верховный суд посчитал, что нерассмотрение замечаний является нарушением, в результате которого дело не может рассматриваться в кассационной инстанции", - заявила адвокат обвиняемой Леаны Аскеровой Карина Гарибян. Защитник пояснила, что протокол судебного заседания "должен иметь единый вид". Она отметила, что суд счел, что нарушение необходимо устранить.

Между тем судебная коллегия в ходе рассмотрения дела отказалась удовлетворить отвод, заявленный обвиняемыми прокурору Гульчахре Ибрагимовой.

"У меня есть отвод прокурору Ибрагимовой. В течение процесса, который был в первой инстанции, она переходила на личности. Прокурор обещала посадить моего защитника Кирсанову. Точно так же Ибрагимова делала заявления о том, что мой адвокат Облев отказался от представления доказательств, и на основании этого заявления меня лишили возможности представлять доказательства", - заявил в суде Френкель.

Прокурор "исключительно из чувства мести запрашивала для меня, не имевшего отношения к этому делу, тем более к убийству, пожизненное лишение свободы", сказал также банкир. По его мнению, эти данные свидетельствовали о личной заинтересованности прокурора в исходе дела.

Другие обвиняемые по делу поддержали данное ходатайство. Между тем сама Ибрагимова заявила, что основания, приведенные в ходатайстве, "не предусмотрены законом". "Все, что сейчас было высказано, - это личностные мотивы", - сказала прокурор. Суд оставил без удовлетворения заявленный отвод.

Также суд отказал и стороне обвинения в приобщении к материалам дела документа из органов внутренних дел, в котором говорилось о содействии следствию со стороны осужденного Богдана Погоржевского. В документе отмечалось, что обвиняемый "оказал содействие, в частности, в поимке Вадима Космынина, находящегося в розыске".

Отец Френкеля Ефим Френкель, говоря о настроении сына, сказал: "Настроение у него как у Гавроша: готов защищать, по крайней мере, себя. Он знает, что невиновен, и поэтому так себя ведет". Кроме того, суд отказал ряду других обвиняемых в предоставлении времени на ознакомление с материалами дела.

В соответствии с законом уголовное дело будет возвращено в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений. После этого дело будет вновь назначено к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Напомним, 28 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт семи обвиняемым по делу об убийстве Андрея Козлова, признав экс-главу "ВИП-банка" Алексея Френкеля организатором этого преступления. Согласно вердикту присяжных, он передавал через Лиану Аскерову информацию Борису Шафраю, который и подыскивал непосредственных исполнителей преступления.

Присяжные сочли только двух обвиняемых, Белокопытова и Погоржевского, заслуживающими снисхождения. Адвокаты и правозащитники заявили о том, что обвинительный приговор был вынесен присяжными под давлением.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники.

Главным обвиняемым по делу стал банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, мог быть заинтересован в убийстве зампреда ЦБ РФ - ведь именно Козлов инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель. Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется "организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой".

Другие фигуранты дела - Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дворцовый мост сломался из-за усталости металла
  • В Эстонии волостной старейшина напал на журналистку
  • В Москве впервые назначен уполномоченный по правам человека
  • Эстония исключила из "черного списка" депутата Госдумы РФ
  • Белорусские пограничники отобрали у украинцев полтонны клюквы
  • Похищенный директор маргаринового завода нашелся в гараже
  • От Обамы потребовали компенсацию за снесенное в Ташкенте кафе
  • В Подмосковье повесился подполковник милиции
  • Командующий ВДВ связал скандал вокруг него с чеченским прошлым
  • В общежитии на юге Москвы обрушились перекрытия
  • Кандидатов в наркополицейские проверят на наркотики
  • Эстонская полиция опровергла задержание активиста движения "Наши"
  • Помощник командующего ВДВ отверг все претензии к своему руководителю
  • Белорусских патологоанатомов обвинили во взяточничестве
  • "Почта России" переадресовала претензии Генпрокуратуры прежнему руководству
  • Медведеву подарили саблю времен Швейцарского похода Суворова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пожар в торговом центре в Хабаровске: 200 человек эвакуированы

Путин пообещал пенсионерам по 8 тысяч в месяц

В Воронеже на складе магазина пиротехники произошел взрыв: один человек погиб, 24 ранены

Обвинение в убийстве Руслана Ямадаева предъявлено основному подозреваемому

Спикер Миронов озаботился толерантностью в Сети и антисоциальными сайтами

Суд признал законным арест бизнесменов, обвиняемых в контрабанде яхт


"Новая газета" отвергает обвинения Шаманова в монтаже его высказываний, искажающем суть

Первый омбудсмен Москвы Александр Музыкантский принял присягу

МВД проверит обвинения в вымогательстве, высказанные Чичваркиным в адрес Управления "К"

Подлодка "Нерпа" прошла третий этап испытаний, ее обещают сдать в срок

Независимая экспертиза признала лозунг "Убивай хача" ксенофобским

В Самаре около милицейского поста прогремел взрыв

На Саяно-Шушенской ГЭС найден последний, 75-й, труп

В Красноярском крае затонул теплоход: два человека пропали без вести

Минюст предлагает запретить объявлять человека психбольным и лишать прав без его присутствия

СМИ: аудиозаписи телефонных разговоров Шаманова рассекретили на стадии ознакомления сторон с материалами дела

В новом "Рейтинге выживаемости губернаторов" эксперты не осмелились предсказывать отставки

В Омске детского стоматолога приговорили к 180 часам общественных работ за избиение детей-инвалидов

В Новороссийске правозащитник обратился в СКП по поводу угроз

Новое обрушение в старом общежитии на юге Москвы: обвалились перекрытия, пострадавших нет

В Ингушетии из гранатомета стреляли по ДПС, но попали в магазин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact