RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В суде над Ходорковским и Лебедевым наконец завершились "прокурорские чтения вслух": на это ушло 4,5 месяца
7:25PM Friday, Sep 18, 2009

Судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым достиг "контрольной точки": прокуроры закончили чтение материалов уголовного дела, длившееся 4,5 месяца. Они составляют 168 томов и представляют собой письменные прокурорские доказательства вины подсудимых в хищении нефти на сумму более 890 млрд рублей и легализации доходов в размере 487,4 млрд руб и 7,5 млрд долларов. Многие документы при этом составлены настолько неуклюже, что не раз вызывали недоумение и смех в зале, а однажды рассмешили самого судью Виктора Данилкина.

Адвокаты подсудимых ранее указывали, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье. В пятницу Пресс-центр Ходорковского и Лебедева сообщил о завершении прокурорского чтения так: "Сегодня в 11:47, поблуждав предварительно еще по трем томам уголовного дела, прокуроры объявили о том, что они закончили представлять письменные доказательства. Заявление, венчающее 4,5 месяца прокурорского чтения, сделала Гульчахра Ибрагимова".

Следующие слушания назначены на 28 сентября: с этого дня Хамовнический суд Москвы приступит к допросу свидетелей обвинения.

В пятницу же экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обратился к суду с очередной просьбой об отводе прокуроров Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина. Впрочем, в заявлении Лебедева предложена альтернатива - подвергнуть их судебно-психиатрической экспертизе. По мнению подсудимого, действия данной организованной прокурорской группы (сокращенно ОПГ - по аналогии с "преступной группой") можно четко квалифицировать медицинскими диагнозами типа невменяемость, слабоумие, шизофрения и т.д.

Как сообщает Пресс-центр, Лебедев говорил более сорока минут. Прокуроры то грустили, то смеялись, то работали с документами (словом, слушали). Речь обвиняемого зал встретил аплодисментами, которые судья посчитал лишними. "Прекратить хлопки! Судебные приставы, удалите женщину из зала!" - заявил он. В результате пожилая женщина под присмотром судебного пристава была вынуждена покинуть зал, говорится на сайте без уточнения подробностей.

Сегодня же адвокат Лебедева Елена Липцер сообщила ИТАР-ТАСС, что в настоящий момент в суде решаются процессуальные вопросы.

Бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МФО МЕНАТЕП обвиняются в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. Следователи заявили, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.µ

По совокупности этих обвинений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Впрочем, сам Ходорковский недавно предрек себе пожизненное заключение по результатам этого, уже второго по счету, уголовного процесса.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к 9 годам лишения свободы. Впоследствии срок был сокращен до 8 лет. Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

В середине августа обоим был продлен срок содержания под стражей до 17 ноября. Адвокаты говорят, что это решение станет дополнительным доводом к жалобам на российское правосудие, уже находящимся в Европейском суде по правам человека. "Мы не видим оснований для дальнейшего содержания наших подзащитных под стражей по второму уголовному делу, поскольку они и так отбывают наказание по приговору суда", - заявил "Интерфаксу" Елена Липцер.

Как отмечают защитники, условия содержания в СИЗО являются более жесткими, чем условия колонии общего режима: например, подсудимые лишены возможности длительных свиданий с родственниками. Они убеждены, что сторона обвинения искусственно создает максимально суровые условия содержания Ходорковского и Лебедева: по сути это тюремный режим, который им никто официально не назначал.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусские пограничники отобрали у украинцев полтонны клюквы
  • В Белоруссии освобожден из тюрьмы литовский дипломат
  • Адвокатам запретят проносить в СИЗО средства связи
  • Прокуратура защитит раненного Евсюковым москвича от военкомата
  • Раненного Евсюковым москвича признали годным к военной службе
  • Прокуратура выяснила причину аварии на саратовском водоканале
  • Владельцы "Антисоветской" шашлычной согласились снять вывеску
  • Московский гей-клуб выгонят из помещения общества слепых
  • Из-за крупной аварии уволена гендиректор водоканала в Саратове
  • В районе Саяно-Шушенской ГЭС увеличат число милиционеров
  • Белорусские власти конфисковали самолет
  • Россия заморозит военный ответ на американскую ПРО
  • На абхазской границе погиб российский военнослужащий
  • В Петербурге откроется выставка памяти Раисы Горбачевой
  • Число погибших при пожаре в казахстанском наркодиспансере выросло до 40 человек
  • Восстановлена подача воды во все дома Саратова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Подлодка "Нерпа" прошла третий этап испытаний, ее обещают сдать в срок

На декана журфака СПбГУ, отчитавшую "учителя Медведева", завели уголовное дело

Власти Владивостока рассматривают проект о передаче части города Китаю

Олег Митволь в борьбе за права москвичей переключился с геев на "антисоветчиков"

Бабушка Сандры отказывается переезжать в Португалию: боится, что заманят и отберут внучку

Во время утренней пробежки на москвичку напали бульдоги


В Ингушетии прогремел взрыв на пути следования поезда

Медведев против исторических дискуссий в учебном процессе: иные трактовки "засоряют мозги"

Возбуждено дело по факту попытки поставить в Алжир старые детали для МиГов

В России 2,5 млн алкоголиков, не считая "анонимов". Курильщиков и курильщиц - 60% и 30%

Тяжело раненного майором Евсюковым москвича призывают в армию - с "половиной головы" и пулей у сердца

Путин надеется, что США пойдут дальше: передадут высокие технологии и помогут РФ вступить в ВТО

Фигуранты дела "Арбат Престижа" не признают свою вину

Собранные на Arctic Sea вещдоки отправили в Россию

Россияне переживают кризис, слагая о нем стихи

Мосгоризбирком подтвердил отказ в регистрации на выборах трем оппозиционерам – Надеждину, Милову и Яшину

В Госдуме придумали, как окончательно запретить уже запрещенные казино

Житель Новосибирска раздавал у Кремля листовки с призывом к президенту "спасти его от коррупции и беспредела". Его госп

Россия в ответ на отказ США от ПРО в Европе готова лишь сократить 1300 единиц ядерного оружия

Путин передумал ехать на Украину встречаться с Тимошенко. Он не хочет, чтобы думали, будто Москва ее поддерживает

Москва поставит странам СНГ вакцину от свиного гриппа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact