RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Медведев против исторических дискуссий в учебном процессе: иные трактовки "засоряют мозги"
6:32PM Friday, Sep 18, 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался категорически против того, чтобы дискуссии по историческим вопросам становились частью учебного процесса, и заявил, что есть исторические события, которые должны восприниматься как догма, не подлежать трактовкам.

"Я не против новаторских или авангардных представлений об истории. В парадоксальном мышлении иногда есть смысл. Но эти исследования ни в коем случае не должны превращаться в учебные пособия", - заявил Медведев в ходе встречи в пятницу с сотрудниками учреждений культуры Великого Новгорода. Он также отметил, что "для того, чтобы не ортодоксальные взгляды на историю стали признанными, требуется огромное время", передает "Интерфакс".

Один из участников встречи обратил внимание на то, что историей сегодня занимаются не только историки, и эти люди высказывают предположения, которые приводят научные круги в шок. В качестве примера была приведена теория академика-физика Менкля, согласно которой Александр Невский был татарским князем.

"У нас и шахматисты активно занимаются политикой. Это нормально, это свобода", - заметил в ответ президент. Вместе с тем, по мнению главы государства, при всем уважении к новаторским идеям "должны быть вещи, которые необходимо воспринимать как каноны".

Медведев привел в пример события Второй мировой войны, и назвал недопустимыми дискуссии о том, кто эту войну начал. "Мы не можем вскрывать такого рода догматы. Они являются общепризнанными в истории человечества", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "некоторые вещи не должны являться предметом публичной дискуссии, тем более политической". "Именно это произошло с событиями Второй мировой войны, когда отдельные европейские страны начали говорить о том, что СССР и гитлеровская Германия должны нести равную ответственность за начало Второй мировой войны", - отметил президент.

Кроме того, по его мнению, "всякие новые идеи допустимы в рамках научной дискуссии, но это не должно делаться на страницах учебников". "От этого засоряются мозги, и это прискорбно", - сказал президент.

Напомним, в мае Дмитрий Медведев подписал указ о создании Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Комиссия призвана обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа России". Кроме того, комиссия должна вырабатывать стратегию противодействия фальсификаторам и предлагать президенту конкретные меры по борьбе с искажениями "правильной" истории. Комиссия должна собираться не реже двух раз в год.

В то же время у новой комиссии появилось множество критиков. По мнению правозащитников, комиссия "будет противодействовать не фальсификациям исторических фактов, а мнениям, оценкам и концепциям; разумеется, лишь тем из них, которые идут вразрез с правительственной политикой". Бывший президент СССР Михаил Горбачев также выразил опасения, что комиссия, вопреки своему названию, сама будет заниматься фальсификацией истории.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Похищенный директор маргаринового завода нашелся в гараже
  • Прокуратура защитит раненного Евсюковым москвича от военкомата
  • Раненного Евсюковым москвича признали годным к военной службе
  • Прокуратура выяснила причину аварии на саратовском водоканале
  • Владельцы "Антисоветской" шашлычной согласились снять вывеску
  • Московский гей-клуб выгонят из помещения общества слепых
  • Из-за крупной аварии уволена гендиректор водоканала в Саратове
  • В районе Саяно-Шушенской ГЭС увеличат число милиционеров
  • Белорусские власти конфисковали самолет
  • Россия заморозит военный ответ на американскую ПРО
  • На абхазской границе погиб российский военнослужащий
  • В Петербурге откроется выставка памяти Раисы Горбачевой
  • Число погибших при пожаре в казахстанском наркодиспансере выросло до 40 человек
  • Восстановлена подача воды во все дома Саратова
  • Руководство МВД опровергло причастность к "распискам в честности"
  • Вещдоки с "Арктик Си" отправлены в Россию на танкере

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Независимая экспертиза признала лозунг "Убивай хача" ксенофобским

В Ингушетии прогремел взрыв на пути следования поезда

В суде над Ходорковским и Лебедевым наконец завершились "прокурорские чтения вслух": на это ушло 4,5 месяца

На декана журфака СПбГУ, отчитавшую "учителя Медведева", завели уголовное дело

Власти Владивостока рассматривают проект о передаче части города Китаю

Олег Митволь в борьбе за права москвичей переключился с геев на "антисоветчиков"


Возбуждено дело по факту попытки поставить в Алжир старые детали для МиГов

В России 2,5 млн алкоголиков, не считая "анонимов". Курильщиков и курильщиц - 60% и 30%

Тяжело раненного майором Евсюковым москвича призывают в армию - с "половиной головы" и пулей у сердца

Путин надеется, что США пойдут дальше: передадут высокие технологии и помогут РФ вступить в ВТО

Фигуранты дела "Арбат Престижа" не признают свою вину

Собранные на Arctic Sea вещдоки отправили в Россию

Россияне переживают кризис, слагая о нем стихи

Мосгоризбирком подтвердил отказ в регистрации на выборах трем оппозиционерам – Надеждину, Милову и Яшину

В Госдуме придумали, как окончательно запретить уже запрещенные казино

Житель Новосибирска раздавал у Кремля листовки с призывом к президенту "спасти его от коррупции и беспредела". Его госп

Россия в ответ на отказ США от ПРО в Европе готова лишь сократить 1300 единиц ядерного оружия

Путин передумал ехать на Украину встречаться с Тимошенко. Он не хочет, чтобы думали, будто Москва ее поддерживает

Москва поставит странам СНГ вакцину от свиного гриппа

В Оренбургской области ищут 3-летнего мальчика, пропавшего два дня назад

Намеченная на 2010 год перепись россиян откладывается на три года из-за кризиса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact