RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В России разработают Национальный план действий по защите прав детей
5:54PM Monday, Sep 14, 2009

Институт Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ разработает Национальный план действий по улучшению положения в сфере защиты прав детей. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции недавно назначенный уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань. Он отметил, что "пока такого плана у нас нет".

"Это некая стратегия с определенными механизмами ее реализации", - сказал он. По словам Голованя, план будет основываться на следующих основных положениях: защита детей от насилия, меры по защите прав детей-сирот, а также защита прав детей-инвалидов, передает ИТАР-ТАСС. "Мы конечно, будем заниматься и другими вопросами, - подчеркнул омбудсмен, - Однако эти являются основополагающими".

- В РФ могут увеличить число ювенальных судов
- Проблема насилия над детьми станет приоритетной
- Количество сирот в кризис может увеличиться
- В 2008 году в России разыскивалось 12 тысяч детей
- Детской проституции дадут определение, чтобы с ней бороться

Алексей Головань напомнил, что согласно имеющимся у него полномочиям, омбудсмен имеет право запрашивать любую информацию у органов государственной власти, проводить независимые проверки по правам детей, посещать любые органы исполнительной власти, детские дома и иные детские учреждения. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка имеет право и будет, как подчеркнул Головань, создавать консультативно-экспертные советы.µ

"Я не будут добиваться разграничения институтов уполномоченного по правам человека и по правам ребенка в тех регионах, где это уже создано", - проинформировал Головань. Однако при этом он выразил мнение: "Мы будем ставить цель, чтобы институт Уполномоченного по правам ребенка был самостоятельным органом".

Головань привел в пример Краснодарский край, Вологодскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, где уже сейчас институты Уполномоченного по правам ребенка являются самостоятельным органом.

В целом по стране более чем в 20-ти регионах есть такие институты. При этом в каждом регионе необходимо создавать телефоны доверия социальных служб по защите прав детей, заявил Головань на пресс-конференции "Интерфакс". "Нужно, чтобы в каждом регионе была социальная служба для детей, имеющая трехзначный номер телефона, которая не зависела бы от администраций детских учреждений. Я говорил об этом президенту (Дмитрию Медведеву), ему эта идея понравилась", - сказал Головань.

Он отметил, что в ряде школ Москвы, Волгоградской области есть школьные омбудсмены, которые занимаются как детьми, так и учителями и родителями. "Они выявляют нарушения и устраняют проблемы", - сказал Головань. Он заявил о необходимости создания механизмов подачи жалоб детьми на возникающие конфликты, и на нарушение их прав. "Это может быть как телефон доверия, так и специальные почтовые ящики. Нужно развивать самоуправление детей", - пояснил Головань.

В РФ могут увеличить число ювенальных судов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ считает необходимым увеличение числа ювенальных судов. Причем, там должны рассматриваться по большей части административные дела, заявил Алексей Головань. "Я являюсь последовательным сторонником создания ювенальных судов. Это необходимо, чтобы защитить детей", - сказал он.

Говоря о структуре тех дел, которые подпадают под юрисдикцию ювенального суда, Головань выразил убежденность, что по большей части рассматриваться должны административные дела. Он пояснил, что речь идет "об определении места жительства ребенка после развода родителей, об алиментах, о решении жилищных вопросов". "Желательно, чтобы эти дела слушались в специальных судах".

С точки зрения Голованя, развитие системы ювенальных судов может пойти по тому же пути, как развивалась система судов присяжных. "Сначала в качестве эксперимента это вводится в нескольких регионах, а затем система развивается", - сказал Головань.

При этом, участие ребенка в пресс-конференции, посвященной разводу его родителей и определении его места жительства, омбудсмен назвал недопустимым. "Вопрос участия ребенка в публичном обсуждении его места жительства - это просто недопустимо. Ребенок вынужден публично определять, с кем ему жить. Мы не понимаем, какие дальнейшие последствия будут для ребенка", - заявил Головань на брифинге, отвечая на вопрос, о ситуации с сыном Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова.

"Я, безусловно, слежу за этой ситуацией, - отметил Головань. - Решение должен принимать суд". По мнению Уполномоченного по правам ребенка, суд оценит все действия, которые были предприняты и отцом и матерью.

Головань: Проблема насилия над детьми станет приоритетной

По словам Голованя, одними из приоритетных проблем в работе уполномоченного по правам ребенка станут проблемы жестокого обращения в отношении детей. Всего в РФ, по последним данным, проживают около 28 млн детей. В 2008 году 161 тыс детей пострадали от насилия, сообщил Головань. Еще 1 914 детей погибли от рук взрослых (родителей, либо их законных представителей), а 2 300 ребят получили тяжкий вред здоровью. "Это страшные цифры", - подчеркнул омбудсмен.

В связи с этим отбор приемных родителей или опекунов должен производится более ответственно, считает Головань. "С моей точки зрения, необходимо более внимательно подбирать кандидатов на усыновление, взятие под опеку и в семью, и оказывать им помощь", - сказал он. По словам Голованя, зачастую отбор таких кандидатов проводится формально. "Нужна предварительная подготовка семей, так как бывает, что у новых попечителей нет психологической совместимости с ребенком, либо они оказываются не готовы воспитывать его", - добавил он.

Количество сирот в кризис может увеличиться

Также среди приоритетных вопросов Головань назвал защиту прав сирот и улучшение положения детей-инвалидов. "В России свыше 700 тыс детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Порядка 160 тыс детей воспитываются в сиротских учреждениях", - сообщил Головань. Он подчеркнул, что институт уполномоченного намерен заниматься как системными проблемами защиты прав детства, так и оказанием помощи конкретным детям.

В условиях финансово-экономического кризиса количество беспризорных и безнадзорных детей в России может возрасти, считает Головань. "Опыт показывает, что в кризисное время, когда родителям не платят зарплату, в семьях недоедание, начинается насилие в отношении детей, из-за чего они могут уйти из семьи. Поэтому цифра беспризорников может возрасти", - сказал он.

По словам Голованя, цифра "2 млн беспризорных", о которой говорят некоторые правозащитники, является завышенной. "2 млн раз в десять превышает реальное положение вещей. Например, в Москве в прошлом году через социальные учреждения для безнадзорных, беспризорных прошло порядка 3 тыс детей. Но эта цифра благополучного 2008 года", - сказал он.

В 2008 году в России разыскивалось 12 тысяч детей

По данным Следственного комитета при прокуратуре, в прошлом году в России в розыске находилось 12,5 тысяч детей, сообщил Головань. "Понятно, что не все дети в дальнейшем были найдены", - заявил омбудсмен.

Он подчеркнул, что необходимо обращать больше внимания на проблемы родителей и детей. "В том числе и в средствах массовой информации необходимо больше говорить о проблемах родителей и детей. Взрослым надо быть более бдительными в этом вопросе", - добавил Головань.

Детской проституции дадут определение, чтобы бороться эффективнее

Омбудсмен также заявил о необходимости ратификации факультативного протокола Конвенции ООН по проблемам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. Для борьбы с детской порнографией нужно ввести ее определение и взаимодействовать с другими странами, считает Головань. По его словам, четкое юридическое определение "детской порнографии" поможет доводить в судах до конца уголовные дела на эту тему.

"У нас, к сожалению, до сих пор нет определения детской порнографии и поэтому дела, которые возбуждаются по факту употребления детской порнографии и даже доходят до суда, часто откладываются. Возникают разные оценки того, что такое детская порнография",- сказал Головань. Он отметил, что для решения проблем, связанных с детской порнографией, нужен комплексный подход.

"Для начала нужно подписать, ратифицировать один из протоколов конвенции ООН о правах ребенка, который затрагивает проблемы связанные с детской проституцией и детской порнографией", - сказал омбудсмен.

По его мнению, "важно взаимодействовать с коллегами из других государств, поскольку сейчас получается так, что фотографии изготавливаются в одной стране, появляются на сайте в другой стране, а пользуются в третьей". Он отметил, что вопросы защиты прав детей актуальны по всему миру. "Я общался со своими коллегами из США, Японии, европейских стран - вопросов везде очень много", - сказал он.

Головань также отметил важность предупреждения детей об опасностях интернета. "Есть неписанные законы для детей. Ни в коем случае не надо называть свою фамилию и свой адрес, когда ты переписываешься с кем-то в интернете. Никогда не ходи один на встречи, которые тебе назначает собеседник. Если что-то показалось подозрительным, прекрати всякие общения", - советует он.

При этом омбудсмен обратил внимание на то, что в США с преступлениями, связанными с порнографией в интернете, очень мощно работает ФБР. "Они вступают в разговор с любителями детской порнографии, выманивают их. Потом принимаются соответствующие меры, и сроки ответственности у них за хранения одной фотографии колоссальны", - сказал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты Госдумы отказались от поездки на экономический форум из-за цен на гостиницы
  • Сведения о командировках эстонских чиновников засекретили на 75 лет
  • Никита Белых продал губернаторский Lexus с третьей попытки
  • Под Челябинском загорелся склад боеприпасов
  • На Камчатке под асфальт провалился автобус
  • Названа причина пожара в тамбовской части спецназа ГРУ
  • В Хабаровске скинхеды забросали синагогу "коктейлями Молотова"
  • Бердымухамедов получил диплом за книгу о растениях
  • Пожар в тамбовской части ГРУ окончательно потушен
  • Пожар не нанес значительного материального ущерба тамбовской части ГРУ
  • При пожаре в тамбовской части ГРУ сгорели документы государственной важности
  • В Тамбове на пожаре погибли пять спецназовцев ГРУ
  • Медведев упразднил Федеральную аэронавигационную службу
  • В Казахстане нашли тела четырех погибших при обрушении моста
  • Минэнерго решило устроить массовую проверку объектов "РусГидро"
  • "Телефонная террористка" угрожала взорвать ГЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

??????? ? ????????? ?????? "????????????" ????????? ???? ? ??

Медведеву исполнилось 44 года. СМИ выяснили, что следует дарить президенту РФ

Трое чиновников мэрии Екатеринбурга и глава стройкомпании задержаны за крупное мошенничество

Пропавшая Екатерина Андреева возвращается в эфир Первого канала. На Дальнем Востоке ее уже увидели

Медведев предложил миру отказаться от "утопий и иллюзий" в пользу "умной политики"

Россия вывезла из Польши 500 кг высокообогащенного урана, чтобы утилизировать его у себя


Ростехнадзор рекомендует строить новую ГЭС на месте Саяно-Шушенской. Виновных в аварии назовут 15 сентября

Мэр Казани предлагает гордуме принять закон о запрете курения в общественных местах

"Ледниковый период": синоптики обещают россиянам холодную зиму

Ходорковский в интервью британской газете рассказал о своем тюремном быте

СМИ комментируют ответ Путина на вопрос о конкуренции с Медведевым на предстоящих выборах

Пожар и взрывы на складе с боеприпасами в Челябинской области: убит замкомандира части, ранены двое солдат

Лужков призвал к сокращению армии чиновников, которая в три раза больше Сухопутных войск РФ

Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

Среди несогласных с резолюцией ООН по Грузии Россия оказалась между Мьянмой и Сирией

Грузинский журналист, покинувший страну из-за угроз спецслужб, обратился к России с просьбой о политическом убежище

СМИ: смертная казнь может быть восстановлена в РФ с 2010 года

СМИ: пожар в секретной в/ч в Тамбове, где погибли пять человек, начался из-за конфликта "дедов" с новобранцами

Начинается агитация в теле- и радиоэфире кандидатов в Мосгордуму

В Самарской области дети опять отравились ядовитым растением

В результате пожара на байкальской турбазе погибли три человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact