RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СМИ комментируют ответ Путина на вопрос о конкуренции с Медведевым на предстоящих выборах
4:00PM Monday, Sep 14, 2009

Российские и зарубежные издания продолжают комментировать заявление премьер-министра Владимира Путина, сделанное в пятницу на закрытой для прессы части встречи с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". Тогда Николай Злобин из Института мировой безопасности спросил премьера о его планах на 2012 год, когда в РФ пройдут выборы президента. На вопрос, будет ли Путин конкурировать на выборах с Медведевым, премьер ответил так: "А мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 12-м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов".

Как отмечают эксперты, в этом ответе содержится намек на то, что Путин по договоренности с Медведевым и при поддержке "Единой России" может вернуться на пост президента на следующих выборах. По словам Николая Злобина, у него сложилось мнение, что премьер очень хотел, чтобы ему задали этот вопрос - для прояснения своей позиции и подготовке общественного мнения. Как сказал Злобин газете "Московский комсомолец", ему показалось, что Путин остался недоволен своим ответом, так как не очень точными словами обозначил свою позицию. Самые интересные статьи на эту тему публикует в понедельник сайт Заголовки.ru.

И западные, и российские эксперты отмечают, что, несмотря на то, что Путин не говорил ни о каких конфликтах, которые замечают аналитики в отношениях тандема, его высказывания контрастировали с тоном статьи, опубликованной Медведевым на прошлой неделе. Как считают аналитики, Путину вряд ли могла понравиться критика Медведевым нынешней ситуации в России, которую он создавал последние годы.

Как отмечают эксперты, своими последними заявлениями президент и премьер дают понять, что никто из них не исключает для себя возможности в 2012 году выдвинуться в президенты, однако не стоит ждать открытого противостояния, на это тандем не пойдет хотя бы в целях самосохранения, пишет газета "Ведомости". Скорее, предполагают аналитики, Путин и Медведев договорятся о распределении постов еще до начала предвыборной кампании. И будут оба проводить выработанную линию.

В то же время политологи отмечают, что пока непонятно, какая именно политическая ситуация сложится к 2012 году, поэтому гадать о поведении премьера и президента пока не имеет смысла. Некоторые эксперты ведут речь о том, что возможно все, - как то, что Медведев и Путин договорятся, кто из них будет баллотироваться, так и то, что ни один из них не будет выдвигать свою кандидатуру, и они поддержат кого-то третьего.

По мнению задавшего вопрос о выборах президента Николая Злобина, возможно, к 2012 году пост президента тоже претерпит важные изменения и, например, превратится в аналог "английской королевы".

Аналитики напоминают, что в мировой практике были попытки возвращения отработавших два срока президентов на пост главы государства, пишет Газета GZT.ru, однако удачных примеров нет. Например, Валери Жискар д'Эстен был президентом Франции, потом снова попытался им стать, но потерпел неудачу. В то же время эксперты отмечают, что зарубежные прецеденты - не показатель для нашей политической элиты.

Как пишет "МК", Путин, выразив стопроцентную уверенность в том, что они с Медведевым договорятся, косвенно дал понять, кто главный в тандеме, несмотря на фактическое распределение ролей. Газета отмечает, что высказывания подобного рода Путин делал и раньше. В качестве примеров издание напоминает отрицательный путинский ответ в конце 2007 года о том, будет ли в его кабинете портрет президента Медведева. В майском интервью Путина японским СМИ на вопрос, похожий на злобинский, он ответил с тем же смыслом, но более завуалированно.

Зарубежные СМИ сходятся в оценке ответа Путина на вопрос Николая Злобина: по мнению журналистов, это высказывание надо трактовать единственным образом - как намерение премьера вернуться на пост президента. Как отмечает американское издание The Wall Street Journal, Путин отверг любые предположения о том, что такой процесс был бы недемократичным, пишет InoPressa.

Как отмечает немецкая газета Neue Zurcher Zeitung, не только Злобин, но и другие участники встречи заметили, что Путин ждал вопроса о своем политическом будущем "с нетерпением" - это бросалось в глаза.

По мнению западных журналистов, ответ Путина о возвращении на пост президента не был воспринят в России как сенсация, пишет InoPressa. В частности, о планах Путина свидетельствует его подбор преемника, который до сих пор не располагает всей полнотой власти. По оценке немецкого издания, если бы выборы проходили сейчас, большинство избирателей с восторгом бы встретили возвращение Путина в Кремль.

Газета The Financial Times отмечает, что высказывания Путина появились на фоне попыток Медведева обозначить личную политическую позицию. В написанной на прошлой неделе статье Медведев пообещал, что "политическая система России будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной" - это высказывание явно не совпадает с авторитарным подходом к политике Путина, пишет InoPressa.

Итальянская газета Corriere della Sera тоже видит противоречия в подходах к решению экономических и политических задач между Путиным и Медведевым - у премьера и президента разное видение экономики, различные оценки сделанного за последние годы и способы вывода страны из кризиса.

Как отмечает издание, похоже, в России в 2012 году может начаться новый цикл 6+6. Как пишет InoPressa со ссылкой на газету, пока непонятно, захочет ли Медведев уступить президентское кресло и как будут развиваться события - ведь до 2012 года политическая ситуация может измениться в корне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума подготовила демарш на сессии ПАСЕ
  • Сведения о командировках эстонских чиновников засекретили на 75 лет
  • Никита Белых продал губернаторский Lexus с третьей попытки
  • Под Челябинском загорелся склад боеприпасов
  • На Камчатке под асфальт провалился автобус
  • Названа причина пожара в тамбовской части спецназа ГРУ
  • В Хабаровске скинхеды забросали синагогу "коктейлями Молотова"
  • Бердымухамедов получил диплом за книгу о растениях
  • Пожар в тамбовской части ГРУ окончательно потушен
  • Пожар не нанес значительного материального ущерба тамбовской части ГРУ
  • При пожаре в тамбовской части ГРУ сгорели документы государственной важности
  • В Тамбове на пожаре погибли пять спецназовцев ГРУ
  • Медведев упразднил Федеральную аэронавигационную службу
  • В Казахстане нашли тела четырех погибших при обрушении моста
  • Минэнерго решило устроить массовую проверку объектов "РусГидро"
  • "Телефонная террористка" угрожала взорвать ГЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

??????? ? ????????? ?????? "????????????" ????????? ???? ? ??

Ходорковский в интервью британской газете рассказал о своем тюремном быте

"Ледниковый период": синоптики обещают россиянам холодную зиму

Мэр Казани предлагает гордуме принять закон о запрете курения в общественных местах

Ростехнадзор рекомендует строить новую ГЭС на месте Саяно-Шушенской. Виновных в аварии назовут 15 сентября

В России разработают Национальный план действий по защите прав детей


Пожар и взрывы на складе с боеприпасами в Челябинской области: убит замкомандира части, ранены двое солдат

Лужков призвал к сокращению армии чиновников, которая в три раза больше Сухопутных войск РФ

Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

Среди несогласных с резолюцией ООН по Грузии Россия оказалась между Мьянмой и Сирией

Грузинский журналист, покинувший страну из-за угроз спецслужб, обратился к России с просьбой о политическом убежище

СМИ: смертная казнь может быть восстановлена в РФ с 2010 года

СМИ: пожар в секретной в/ч в Тамбове, где погибли пять человек, начался из-за конфликта "дедов" с новобранцами

Начинается агитация в теле- и радиоэфире кандидатов в Мосгордуму

В Самарской области дети опять отравились ядовитым растением

В результате пожара на байкальской турбазе погибли три человека

Подозреваемых в захвате Arctic Sea проверят на детекторе лжи

В Новгородской области столкнулись два автомобиля: восемь пострадавших

Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября

Авиадиспетчер-наркоман из аэропорта Владивостока получил два года условно

В Петропавловске-Камчатском провалились под асфальт рейсовый автобус, эвакуатор и легковой автомобиль



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact