RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Военные впервые признали в СМИ: от неудачной ракеты "Булава" могут все же отказаться
11:33PM Friday, Aug 14, 2009

Амбициозный проект по оснащению морских стратегических ядерных сил России новейшей баллистической ракетой "Булава" может быть все-таки закрыт, если неудачи с ее пробными пусками не прекратятся. Такую возможность впервые озвучил в пятницу "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, в этом случае строящиеся сейчас под "Булаву" атомные подлодки проекта 955 (шифр "Борей") будут на ходу перепроектироваться под межконтинентальную ракету "Синева". Она была принята на вооружение в 2007 году и считается самой вероятной альтернативой "Булаве".

"Процедура эта обойдется дорого, но более приемлемого варианта в случае такого развития ситуации просто нет", - цитирует агентство слова своего неназванного собеседника.

- "Булава" ни при чем: ее просто не так испытывают

Это заявление следует расценивать едва ли не как сенсационное: ранее все официальные и неофициальные источники категорически заявляли о необходимости во что бы то ни стало продолжать работы над "Булавой". Обратное предлагали лишь независимые эксперты.

Теперь же, как отмечает "Взгляд", если решат действительно заменить "Булаву" "Синевой", принципиальным моментом становится цена вопроса. В рамках проекта "Булава" на ветер уже и так брошены миллиарды (из 11 испытательных пусков успешным признан только один). Однако переделка ракетных комплексов на "Бореях" обойдется еще дороже.

Даже смена калибра орудия на танке влечет порой такую гору связных изменений, что в результате получается совершенно новая машина, подчеркивает издание. В случае же со стратегическим комплексом сложности возрастают на порядки.

В случае модернизации под новый комплекс у стратегической субмарины, как правило, вырезается ракетный отсек и встраивается новый, после чего производится монтаж новых систем. В случае "рокировки" "Булавы" на "Синеву" эта задача усложняется в разы.

Дело в том, что "Синева" - жидкостная, тогда как "Булава" - твердотопливная. Несмотря на то, что жидкое топливо находится в герметичных капсулах, эксплуатация подобных ракет требует принципиально иных систем, которых на "Бореях" нет.

Второй принципиальный момент - размеры ракет. "Синева" почти на три метра длиннее "Булавы". Ее ракетные шахты просто не впишутся в габарит корпуса лодки. Если же "надстраивать" ракету, то это значительно повлияет на шумность подлодки, а ведь корпус не в последнюю очередь проектируется исходя и из этого параметра. Кроме того, запас устойчивости подводных кораблей и без того не велик, и при механическом увеличении высоты корпуса лодка может просто перевернуться.

Испытания "Булавы" стоит продолжить, но не нынешними методами, а традиционно

Исходя из этого, возможно, "Булаву" все же стоит довести до ума, считают авторы статьи, но сделать это не нынешними "новаторскими" методами, а проверенными традиционными.

При создании баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) первые пуски, как правило, проводятся с наземного стенда, как у обычных баллистических ракет. На этом этапе производится отработка двигателей и прочих систем, ответственных за нормальный полет изделия в воздушной среде.

Следующий этап проводится на погружаемом плавучем стенде: тут изучается поведение ракеты на подводном участке траектории. И только после этого идут натурные испытания с корабля с глубоководными погружениями.

Все подобные стенды в России есть, отмечает издание, однако впервые в практике испытаний баллистических ракет морского базирования их решили проводить непосредственно сразу, без стендов, непосредственно с подводной лодки, переоборудовав для этого АПЛ "Дмитрий Донской". Ответственность за это решение в значительной степени несет и бывший командующий ВМФ России адмирал Куроедов.

Также следует вспомнить о тех, кто все эти годы принимал решения о сокращении и даже полной ликвидации аппарата военных представительств на предприятиях, поставляющих технику как для ракет, так и для подводных лодок. Ведь часть неудачных пусков, как известно, произошла по причине поставки некачественных комплектующих, которые военпреды не пропустили бы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СКП РФ подтвердил факт обыска у "Коммунистов Петербурга"
  • Бакинскую музыкальную школу назовут в честь Муслима Магомаева
  • На МАКСе покажут проект грузовой "летающей тарелки"
  • В Казахстане пройдет конкурс красоты в противоинфекционных масках
  • Азербайджанские спецслужбы заинтересовались голосованием на "Евровидении"
  • Похищенные в Нигерии литовские моряки освобождены
  • Митволь перепутал геев с коммунистами
  • СКП создаст олимпийское спецподразделение в Сочи
  • Митволь разрешил геям пикетировать свой офис
  • Генпрокуратура потребовала перевести авиабилеты на русский язык
  • На границе РФ ускорился пропуск литовских грузов
  • Kodak отказался от "прекрасного мира" Южной Осетии
  • В Белоруссии станут выпускать хлеб с логотипом ГАИ
  • Осужденным разрешили добираться до колоний самостоятельно
  • Спутники президента Латвии отметили визит в Баку попойкой
  • В Польше объявили голодовку 20 беженцев из Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ограничений на выезд россиян за границу из-за свиного гриппа не будет, заявил Зубков

Автолюбитель из Екатеринбурга пожаловался в ГИБДД на Медведева: ругает других, а сам нарушает правила

У следствия есть три версии убийства чеченских правозащитников. Одна – кровная месть, а две другие секретные

Пойманный на Кубани боевик получил 24 года за убийство милиционера и подготовку теракта

Миллионная Казань осталась без воды: начата реконструкция на Волжском водозаборе

В Москве произошло крупное ДТП с участием бетоновоза и сразу двух трамваев


Из Чечни сообщают об избиениях и пытках мирных жителей из-за телефонного общения с боевиками

Три пассажирских поезда в Дагестане следуют с задержкой из-за обнаружения взрывного устройства на полотне

Осужденных больше не будут конвоировать до колоний-поселений, но дадут денег на дорогу

Медведев после встречи с Меркель прокомментировал отношения с Украиной и убийства правозащитников в Чечне

Неизвестные в Махачкале убили двух милиционеров, участкового ранили

Путин о приоритетных нацпроектах: защите детей, обеспечении военных жильем и зерновых интервенциях

Медведев на встрече с Меркель порадовался за экономику ФРГ: Россия тоже так хочет

СКП: свидетели по делу об убийствах правозащитников в Чечне боятся сотрудничать со следствием

Рейсовый автобус столкнулся с грузовиком в Кемеровской области: до 10 раненых

СМИ: Евкурову купили новый "супербронированный" автомобиль

Регионы начали борьбу с алкоголизмом: новосибирский депутат бесплатно закодировал селян

Kodak отказался участвовать в фотовыставке в Москве, посвященной Южной Осетии

Суд продлил срок ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 ноября

Дело владельца "Арбат Престижа" Некрасова и его партнера Могилевича направлено в суд

Канцлер Германии в Сочи заручится поддержкой Медведева накануне выборов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact