RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Опрос: отношение россиян к Медведеву резко ухудшится, если он отдаст японцам Курилы
4:29PM Friday, Jul 24, 2009

Большинство россиян выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 89% не поддерживают идею передать Японии спорные острова, а согласны отдать их всего 4% россиян. Как показывает опрос, президенту России Дмитрию Медведеву грозит значительное снижение рейтинга, если он решит передать острова японцам.

Социологи отмечают, что с октября 1994 года число нежелающих передавать острова Японии лишь увеличилось. Тогда против этой идеи были 76% россиян, 7% выступали "за", при 17% затруднившихся ответить. Сейчас затруднились ответить только 7%.

Большинство граждан РФ (79%) также полагают, что единственный способ разрешить этот конфликт - оставить острова в составе России и перестать обсуждать этот вопрос. Лишь 3% сказали, что выходом из положения могла бы быть передача островов японцам. Столько же опрошенных предложили отдать Японии только два острова, а другие два оставить за РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Для 50% россиян Курильские острова - это, в первую очередь, запасы рыбы, морепродуктов, полезных ископаемых и лесных ресурсов. О российских гражданах на этих островах вспомнили 45%. Еще 43% опрошенных расценивают Курилы как важный военный форпост.

Острова также могут приносить доход, если сдать их японцам в аренду, считают 6% опрошенных. Никакой ценности в островах не видят, но считают их сохранение делом принципа 3% респондентов. Затруднились ответить 7%.

У 63% граждан РФ ухудшится отношение к президенту Дмитрию Медведеву, если он решит передать спорные острова Японии. Отношение останется прежним у 21% опрошенных, а у 3% оно улучшится. Не ответили социологам 14%.

Сама Япония, по мнению 40% респондентов, является для России торговым и экономическим партнером, 10% назвали ее вероятным противником и враждебным государством, 20% - экономическим противником и конкурентом. Считают Японию дружественным государством 9% российских граждан, стратегическим партнером - 8%. Затруднились ответить 13%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Напомним, Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. В 1956 году СССР выразил готовность передать Токио два из четырех островов - Шикотан и Хабомаи - взамен на мирный договор. Однако Токио настаивал на возвращении всех Южных Курил без исключения.

Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии этих четырех островов. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

В последнее время проблема Южных Курил обсуждается особенно активно. В ответ на решение японских властей Госдума РФ рассматривала возможность принятия собственного закона, однако это подразумевало бы, что Россия сомневается в принадлежности Южных Курил ей. Вместе с тем обсуждались и другие возможные шаги, например, отмена безвизового обмена, который осуществляется между жителями российских средних и южных Курил и Японией на протяжении уже 17 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минюст заплатит 1,6 миллиона рублей за механизм борьбы с коррупцией
  • Каждый пятый россиянин не знает о территориальном споре с Японией
  • В ДТП под Ростовом погибли 10 человек
  • Пострадавшим от обрушения дома в Астрахани семьям выплатят по 110 тысяч рублей
  • ГУВД Москвы опровергло гибель своего сотрудника в ДТП
  • В Москве в ДТП погиб ехавший в угнанной иномарке милиционер
  • Во Владивостоке саперы вывезли упавший во двор дома снаряд
  • Кандидатов в судьи подвергнут психологическии тестам
  • Медведев отказался дружить с США против Украины и Грузии
  • На выборах президента Киргизии лидирует Бакиев
  • Отца и мать "воспитанной" собаками девочки лишили родительских прав
  • Во Владивостоке в жилой дом попал снаряд
  • Российским студентам разрешили переводиться из одного вуза в другой по почте
  • Личный кардиолог Джексона подозревается в непреднамеренном убийстве
  • На Варшавском шоссе в Москве столкнулись шесть машин
  • ФАС отменила результаты конкурса на выпуск биометрических паспортов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Очередная авария на юге России: в Калмыкии перевернулся автобус, погибла девушка

Следственные органы заявляют о серьезных подвижках в раскрытии громких преступлений на Северном Кавказе

В Ростовской области бензовоз столкнулся с рейсовым автобусом: много погибших и пострадавших

Прокуратура снова обжаловала условный приговор экс-следователю СКП, сбившему насмерть москвичку

Рособрнадзор уточнил: забракованы четверть "пятерок" по ЕГЭ из числа "подозрительных" работ

Закаева уговаривают вернуться в Чечню, но он по-прежнему в розыске


В Екатеринбурге с подозрением на свиной грипп госпитализировали уже 13 человек

Генпрокуратура определила главные угрозы обществу - это экстремизм и коррупция

СМИ: губернатор Громов довел Подмосковье до финансового краха - дефицит бюджета достиг 18%

Глубинная бомба попала в жилой дом во время репетиции морского парада во Владивостоке

Молодой бизнесмен-депутат пожаловался президенту на мытарства с автомойкой, тот обещал помочь

Дело Бута дошло до МИДа: Таиланд заверил, что в деле не будет политики

На окраине Саратова разбился частный самолет: два человека погибли

Уральские чиновники сэкономили на больницах: часть пациентов отправляют по домам

В Ставрополье 20 человек госпитализированы с острым отравлением

В Москве на Варшавском шоссе столкнулись шесть иномарок

Из-под завалов разрушенного общежития в Астрахани извлечены тела еще двух погибших - молодой женщины и ее мужа

Родители читинской девочки-"маугли" лишены родительских прав

Пьяный сотрудник ФСИН сбил насмерть семилетнего ребенка в Калининградской области

Автобус под Новосибирском мог разбиться из-за водителя, рассыпавшего семечки

Сотрудники "КД авиа" приостановили работу, требуя вернуть долги по зарплате: около 200 млн рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact