RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чеченское ТВ показало видео с плененным "министром обороны Ичкерии": он призвал Доку Умарова сдаться
6:39PM Monday, Jul 13, 2009

На чеченском телевидении показан видеосюжет с участием Рустема Махаури, полевого командира боевиков, захваченного недавно силовиками в Ингушетии. В нем бывший полевой командир заявляет, что осознал свои ошибки, и призывает лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова сдаться властям, сообщает сайт Кавказский узел.

Первоначально Махаури был объявлен "министром обороны Ичкерии", а затем охранником Умарова. По словам тех, кто видел сюжет с участием Махаури, последний выглядел не совсем адекватным и говорил тихим голосом, отмечает издание.

"Понятно, что сегодня Махаури будет говорить все что угодно, потому что его заставят это сделать, хочет он того или нет. Но это вовсе не означает, что человек, столько лет воевавший с оружием в руках, в одночасье изменил свои взгляды", - приводит сайт слова уроженца Грозного Лом-Али, ныне студента вуза в Москве.

В то же время местные наблюдатели отмечают, что полевые командиры, даже если дело доходит до суда, долго не живут. "Достаточно вспомнить участь Салмана Радуева, Турпала-Али Атгериева, Лечи Исламова и других бригадных генералов непризнанной республики Ичкерия, которые были осуждены, а затем умерли в местах заключения", - утверждает представитель одной из местных неправительственных организаций по имени Аслан.

Махаури прячут в секретном месте

Тем временем, информация о состоянии и местонахождении Рустема Махаури крайне противоречива. По данным источников в правоохранительных органах Чечни, у Махаури тяжелое ранение обеих ног. Утверждается, что он был ранен за несколько дней до своего пленения в результате минометного обстрела базы боевиков в районе села Аршты Сунженского района Ингушетии.

Некоторые источники утверждают, что Махаури находится в больнице под усиленной охраной и, возможно, его ждет ампутация ног. По другим данным, амир боевиков содержится на базе одного из кадыровских подразделений в селении Центорой. Подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным, поскольку информация засекречена.

Кроме того, по информации источника в силовых структурах, 12 июля в Грозный прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин, который лично участвовал в допросе Махаури.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже на следующий день после захвата Махаури объявил, что тот выразил готовность сотрудничать с властями и согласился воевать против своих бывших товарищей.

Исходя из опыта прошлых лет, можно предположить, что если Рустам Махаури выживет, то Кадыров вполне может предложить ему должность в силовых структурах, тем более что подобных прецедентов в Чечне много: достаточно вспомнить, что начальником райотдела милиции Шалинского района республики является бывший соратник Шамиля Басаева и амир джамаата селения Гелдаген Шалинского района Тимур Даудов, имеющий теперь звания Героя России и высшую награду нынешней Чечни - орден Ахмата Кадырова, отмечает издание.

Кадыров: Махаури уже "сдал" своего брата

Тем временем, в минувшие выходные в районе села Аршты были убиты еще несколько боевиков, в числе которых, если верить официальным данным, находился и брат Рустема Махаури - Азамат по прозвищу "Ясир". Рамзан Кадыров уже сообщил, что информация о местонахождении Ясира была предоставлена Рустамом Махаури.

Рустем Махаури, более известный по прозвищу "Медведь", уже несколько лет был амиром отряда боевиков, действовавших в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. Это зона, в которую входили Ачхой-Мартановский район Чечни и Сунженский район Ингушетии. Махаури со своими подчиненными постоянно перемещался из одного района в другой и долгое время был практически недосягаем для силовиков.

На прошлой неделе отряд Махаури численностью примерно в 20 человек был блокирован сотрудниками чеченских и ингушских силовых структур в районе села Аршты. В ходе боестолкновения силовики убили четырех боевиков, а еще двоих, в том числе и тяжелораненого Махаури, захватили живыми.

Рустам Махаури находился в федеральном розыске по обвинению в совершении целого ряда тяжких преступлений, в числе которых: похищения людей, убийство сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил и участие в незаконных вооруженных формированиях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев дополнил путинские принципы поведения чиновников
  • Посетителей Ленинки эвакуируют после сообщения о заложенной бомбе
  • Торговцам рынка "Садовод" пообещали сохранить места
  • СКП РФ назвал виновника аварии с участием Амана Тулеева
  • Экипаж севшей на мель баржи пытался скрыть утечку мазута в Волгу
  • Академики оправдали переименование Ленинградского вокзала
  • Московский фестиваль пива уличили в спаивании подростков
  • Дачникам из Ленобласти возместили ущерб от артобстрела
  • Румынского консула отозвали из Молдавии после секс-скандала
  • Московским геям запретили пикетировать иранское посольство
  • Спасатели потеряли связь с севшим на мель под Самарой танкером
  • В мире стало на миллион азербайджанцев больше
  • Алтайские рабочие пригрозили вновь перекрыть федеральную трассу
  • Торговцы "Садовода" встали на защиту рынка от черкизовских китайцев
  • В Липецке погибли участники игры "Ночной дозор"
  • На Волге образовалось 12-километровое нефтяное пятно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Производители бронированных авто подали в суд на журналистов, усомнившихся в "крепости" машин после покушения на Евкур

Психолог Екатерина Егорова отрицает, что называла Медведева "параноидным". Это СМИ сыграли в "испорченный телефон"

Ходорковский стал героем комиксов, высмеивающих его обвинителей

Россия хочет перекрыть чеченцам дорогу в Страсбургский суд

Следствие нашло виновного в февральском ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева

В Балтийском море в День рыбака поймана гигантская тропическая рыба-меч


Здание Российской государственной библиотеки эвакуируют из-за сообщения о бомбе

Следователи начали проверку по факту разлива двух тонн мазута в Волге. Капитан пытался скрыть утечку

Европейский суд рассмотрит жалобу Ходорковского осенью

На Алтае произошла новая драка с участием новобранцев из Дагестана

В Волгу вылилось 100 тонн нефти из севшего на мель танкера

В Дагестане обстреляли автоколонну внутренних войск

Алтайские рабочие обратились за помощью к президенту

В Липецке два игрока в "Ночной дозор" погибли в канализационном коллекторе

В Чечне за выходные убиты 12 боевиков

Националисты из ДПНИ решили отказаться от опасного имиджа и заняться политикой

Определились первые претенденты на места в Мосгордуме

Перед проверкой в пермском филиале Сбербанка Греф позвонил инкассатору, укравшему у банка 250 миллионов

Автомобиль Верховного судьи Чувашии столкнулся с поездом, трое погибших

В Назрани обстреляли дом следователя МВД и заминировали центр занятости населения

В Курской области поисковики обнаружили останки 117 советских воинов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact