RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сахалинские депутаты опротестовали японский закон, объявивший Южные Курилы исконно японской территорией
10:46AM Wednesday, Jun 17, 2009

Сахалинские депутаты направили в Генеральное Консульство Японии в Южно-Сахалинске протестное заявление в ответ на принятый в Японии закон, по которому российские острова южной части Курильской гряды объявлены исконными японскими территориями, сообщает "Интерфакс".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Сахалинской областной Думе Александр Кислицин назвал решение японского парламента беспрецедентным и заявил, что оно выходит за рамки международной практики решения каких-либо спорных вопросов, "тем более что оно сделано японскими парламентариями в канун Дня России".

В заявлении говорится, что Южные Курилы отошли к России по итогам Второй мировой войны и "политы кровью советских солдат и матросов".

"Поэтому очередная попытка переписать историю и сорвать налаживающиеся добрососедские отношения между нашими странами - это не более чем политический фарс и попытка в период мирового экономического кризиса отвлечь внимание простых японцев от проблем, с которыми столкнулась национальная экономика Японии", - говорится в заявлении.

По его данным, текст этого заявления утвержден членами Президиума сахалинского регионального политического Совета партии "Единая Россия" и поддержан островными общественными и молодежными организациями.

Текст протестного заявления также направлен в представительство МИД России в Южно-Сахалинске, в президиум Генерального Совета и Центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия".

Напомним, в минувший четверг ключевая нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект с призывом о скорейшем возвращении так называемых "северных территорий", под которыми в Японии подразумеваются четыре российских острова Южнокурильской гряды.

Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал это решение "досадным". В Госдуме РФ решение японских коллег назвали "подножкой переговорам".

Кампания под лозунгом "Верните северные территории" ведется в Японии с 50-х годов прошлого века силами правительства, политических партий и ряда общественных организаций. Она основана на утверждении официального Токио о том, что Россия незаконно оккупирует Южные Курилы - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую японцы именуют Хабомаи и для удобства часто считают одним островом.

Напомним, что Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Тем не менее Токио не считает острова окончательно для себя потерянными и настойчиво требует их возвращения. Нерешенность территориальной проблемы - основная причина того, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор. Однако потеря островов будет означать для России утрату стратегически важного транспортного коридора, дающего ей свой выход в Тихий океан.

В последнее время споры вокруг так называемых "северных территорий" обострились. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил российский президент Дмитрий Медведев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На западе Москвы пьяный водитель сбил троих человек
  • В Москве за правонарушения закрыли 50 игорных заведений
  • Гражданам разрешили обжаловать задержания на "маршах несогласных"
  • Сахалинские единоросы опротестовали японский закон о суверенитете Курил
  • Лужков готов закрыть Черкизовский рынок к концу 2009 года
  • В Ереване два человека сели на три года за фальсификацию итогов выборов
  • В Петербурге задержан бывший депутат Госдумы Глущенко
  • Пост вице-премьера Молдавии отдали антироссийскому политику
  • России выделили 20 миллиардов рублей на уничтожение химоружия
  • Казахстанского бизнесмена посадили пожизненно за убийство детей
  • В мае в российской армии уменьшилось число самоубийств
  • Прапорщик ФСИН взорвался при ремонте забора
  • Узбекистан вдвое сократил поставки газа Таджикистану
  • Сотни жителей Эстонии приняли участие в забастовке
  • Страны ШОС договорились о борьбе с терроризмом
  • Прокуроры выявили в российской армии многомиллионные приписки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Микологи обнаружили на Алтае уникальные грибы, которых в России раньше не находили

В ЯНАО при расследовании гибели на охоте замглавы района возбуждено два уголовных дела

Генштаб: технические проблемы испытаний "Булавы" практически решены

Россия сократит военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии

В Чите совершено покушение на ректора медицинской академии

Республику Якутия лишили суверенитета


В Ингушетии задержали вооруженную бандгруппу из пяти человек

В Дагестане ранен капитан милиции и двое его малолетних детей

Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Чичваркина

В Самарской области склады с семечками тушили с помощью пожарного поезда

В Москве на 49-ом году жизни умер известный журналист Олег Вакуловский

В ЛенВО покончил с собой 25-летний контрактник

Лужков снова поругал Кудрина, защищая не только себя, но и Лукашенко

В Петербурге задержан экс-депутат Госдумы от ЛДПР

Президент Ингушетии поделился с народом номером своего мобильного

Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами

Долги по зарплате на Дальнем Востоке превысили 1,2 млрд рублей. С ними разбирается полпред Медведева

КС запретил прекращать судебные разбирательства без согласия потерпевшего

Россияне заедают кризис сладким: потребление дешевых кондитерских изделий выросло почти на треть

В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир

В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact