![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Правительство открыло сайт, где можно записаться в чиновники
12:17PM Thursday, Jun 4, 2009
Российское правительство открыло в интернете портал, где любой гражданин может попытаться поступить на государственную службу. Сайт www.rezerv.gov.ru пока запущен в тестовом режиме, но там уже можно зарегистрироваться и оставить резюме, сообщает "Российская газета". Утверждается, что подобная система позволит побороть коррупцию при назначении на "хлебные" должности.
"Федеральный портал управленческих кадров" разработан министерством здравоохранения и социального развития. Все министерства и ведомства по указанию правительства направляют в банк данных свои списки вакансий. Кроме того, все госведомства обязаны будут сообщить об открытии сайта и разместить ссылки на него.
- На государство хочет работать каждый второй
Разыскивая служащих через интернет, власти пытаются ликвидировать нехватку квалифицированных кадров на всех уровнях и, по официальной версии, побороть коррупцию. Не секрет, что устройство на престижные и теплые должности "своих" людей помогает выстраивать коррупционные схемы. Зачастую человек покупает высокое назначение, а затем компенсирует расходы за счет взяток.
Портал будет работать по принципу "одного окна", объединяя базы вакансий всех ведомств и базы кандидатов. Кандидат на госдолжность может оставить анкету и просто ждать. После проверки резюме будет доступно всем кадровым службам государственных органов. Если в каком-нибудь министерстве потребуется именно такой человек, с ним свяжутся. Другой вариант - самостоятельно проверить список вакансий и отправить резюме в конкретное ведомство.
Правда, в обоих случаях кандидату придется пройти конкурс - это обязательная процедура для назначения на госслужбу. Сохраняется возможность, что чиновники организуют "правильное решение" конкурсной комиссии и проведут на должность своего человека. В этом случае "Российская газета" советуют обделенным кандидатам подавать в суд.
Иногда назначение может состояться и без конкурса. Например, так могут назначить на должности президент и премьер-министр, без конкурса могут принять человека на службу при заключении срочного служебного контракта или назначении на должность гражданской службы из кадрового резерва. По отдельному решению могут освободить от конкурса кандидатов на мелкие должности.
Без конкурса, возможно, вскоре будут принимать на госслужбу и молодых специалистов, заранее заключивших контракт с государством. Согласно проекту президентского указа, студенты смогут заключать договора с ведомствами и получать дополнительные стипендии из бюджета. Взамен после окончания учебного заведения молодые люди будут должны отработать определенный срок в ведомстве.
Работать на государство хочет каждый второй
55% россиян хотели бы работать на государство: быть чиновниками, сотрудниками госкомпаний, правоохранительных органов. О госслужбе мечтают не только безработные (57%), но и те, кто работает в коммерческих структурах (48%), пишут "Ведомости" со ссылкой на Исследовательский центр портала Superjob.ru. Привлекательнее всего работа на государство для людей с невысоким доходом. Среди тех, кто зарабатывает меньше 15 тыс. рублей в месяц, перейти в бюджетную структуру хотели бы две трети (65%). Среди тех, чей доход превышает 45 тыс. рублей, работать на госслужбе хочет почти половина (46%).
Больше всего люди хотят быть чиновниками (41%), немного реже — работать в госкомпании (39%). Молодые и малооплачиваемые россияне чаще других стремятся в правоохранительные и надзорные органы. 63% желающих работать на государство привлекает стабильность. 39% заинтересовал соцпакет, а 31% хочет приобрести на госслужбе нужные связи. 13% признались, что их привлекает возможность получения "дополнительных неучтенных доходов". А пойти на госслужбу, чтобы принести пользу родине, хотят лишь 10% респондентов. 20% россиян совсем не желают работать в госструктурах. По их мнению, в работе на государство много минусов: "требований, ограничений и ответственности много, а толку мало. Зарплаты и связей хватает только на выживание". Кто-то сетует на то, что госслужба не дает "ощущения свободы". Подобные комментарии в основном оставляют те, кто уже успел поработать на государство. По закону, на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие русским языком и соответствующие квалификационным требованиям. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Каждый десятый ученик завалил ЕГЭ по географии
Дума проголосовала за отмену испытательного срока для судей Каждый десятый россиянин видит в милиционерах героев Назначены министры финансов и внутренних дел Эстонии Сильный ветер повалил деревья и рекламные щиты в Москве Слушание дела о терактах в Узбекистане пройдет в открытом режиме Владимир Путин предложил финскому дипломату уйти в церковь Торговый центр заплатит за сломанный нос покупательницы Виновниками опасного сближения самолетов в Подмосковье признали пилотов Угроза теракта на Преображенском рынке оказалась ложной Солдатские матери предупредили московских призывников об облавах Преображенский рынок в Москве закрыт из-за угрозы теракта Считающего себя проданным в рабство солдата заподозрили в дезертирстве В Калининградской области сгорел тевтонский замок Виктора Батурина В Молдавии провалились выборы президента Госдума повысила пенсии детям-сиротам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |