RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российские студенты сами оплатят свою депортацию из Египта
8:54AM Wednesday, Jun 3, 2009
Египетские полицейские. Фото ©AFP

Египетские полицейские. Фото ©AFP
Задержанные в Египте 27 мая российские студенты университета Аль-Азхар, которых власти страны решили депортировать, оплатят свое возвращение на родину самостоятельно. Об этом 3 июня пишет издание "Коммерсант". По сведениям второго секретаря посольства России в Каире Тимура Агаметова, египетские власти приняли решение выслать из страны 15 человек, которые до сих пор содержатся под стражей. Ранее сообщалось, что из Египта депортируют 13 человек (позднее эта цифра увеличилась до 14).

Как рассказал газете "Московский комсомолец" аспирант университета Аль-Азхар Аслад Хареханов, которого освободили через несколько дней после задержания, у студентов, готовящихся к депортации, нет возможности связаться ни с родственниками в России, ни с дипломатическим представительством страны в Египте. Он отметил, что отпущенные из-под стражи студенты собирают деньги на авиабилеты для тех, кому предстоит вернуться в Россию.

Хареханов подчеркнул, что в том случае, если они не смогут оплатить перелет, им придется встать в очередь на депортацию за счет египетской стороны. Дожидаться своей очереди им придется в заключении. Как скоро задержанные студенты, большинство из которых выходцы с Северного Кавказа получат возможность отправиться в Россию, пока неизвестно. Аспирант религиозного университета заявил, что через некоторое время после депортации студенты смогут вернуться в Каир.

Однако, по его словам, никто из них не собирается вновь приезжать в Египет. "Из тех, с кем я общался, возвращаться в университет не планирует никто. Жертвовать спокойствием и здоровьем ради обучения, даже самого лучшего на Востоке, они не намерены", - цитирует "Московский комсомолец" Хареханова. Он рассказал, что все задержанные студенты жалуются на плохие условия содержания.

Как сообщил аспирант, в камерах, рассчитанных на 3-5 человек, находятся по 20-25 задержанных. Студентам якобы не дают пить (по словам Хареханова, многие пьют воду из бачка унитаза), а из еды им выдают только лепешки и соленый сыр. 2 июня студентам предоставили возможность поговорить с российскими дипломатами, однако общение ограничилось несколькими минутами.

Власти Египта по-прежнему не сделали никаких официальных заявлений по поводу событий, произошедших в Каире в ночь с 26 на 27 мая, когда учащихся университета Аль-Азхар задержали без объяснения причин. Среди задержанных оказались не только граждане России, но и студенты из Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана, Узбекистана и ряда арабских стран. Источники в правоохранительных органах Египта сообщали, что в стране проводилась операция, направленная на выявление нарушений иностранцами визового режима.

Однако Хареханов заявил, что эта информации не соответствует действительности. Он отметил, что прописки в Каире не было только у троих-четверых задержанных. В беседе с "Коммерсантом" освобожденные студенты заявили, что их документы были в порядке. Также они сообщили, что незадолго до задержания многие студенты подали бумаги на продление виз.

Всего в ночь с 26 на 27 мая в Каире были задержаны 37 россиян. Многих из них отпустили вскоре после проверки документов и разрешили остаться в Египте и продолжить обучение. Второй секретарь российского посольства рассказал, что в настоящее время под стражей по-прежнему содержатся от 20 до 30 граждан России.

Аналитики связывают произведенные задержания с предстоящим визитом президента США Барака Обамы в Каир. Его приезд намечен на 4 июня. Мнения о том, что усиленные меры безопасности предпринимаются в связи с приездом Обамы, разделяют и многие освобожденные студенты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России планируют производить йогурты, полезные "специально для русских"
  • В центре Москвы столкнулись BMW и "Жигули": два человека сгорели
  • Активисты гей-движения готовят к Лужкову иск на одну копейку за "гомиков"
  • Милиционеру, намеренно сбившему автомобилем охранника базы отдыха на Камчатке, грозит более 10 лет
  • Лужков подхватил идею Медведева создать "Гайд-парк" для митингов. Но оппозиции он не нужен
  • Глава МИД Израиля добрался до Путина и рассказал ему о еврейских корнях Пушкина
  • 40 подсудимых по делу о нападении на Нальчик объявили голодовку
  • Акция протеста в Пикалево завершена. Но Путин намерен разобраться лично. А депутаты готовят национализацию трех предпри
  • "Единороссы" заключили стратегический союз с иностранными коммунистами
  • Бородин: во взаимоотношениях России и Белоруссии все нормально. А нерадивым журналистам хочется дать "в морду"
  • Суд арестовал экс-милиционера Жирова, сбившего беременную москвичку на переходе. Он частично признал вину
  • Дружелюбная встреча израильской делегации с Медведевым: "острые углы" вновь удалось обойти
  • Россия ждет от Совбеза ООН "сильного" ответа на ядерные испытания Северной Кореи. Но без изоляции
  • Медведев уволил заместителя председателя СКП РФ Игоря Соболевского
  • Генпрокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве губернатора Цветкова. Судить будут присяжные
  • Власти Ленобласти выделят перекрывшим трассу жителям Пикалево еще почти 7 млн рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На севере Москвы сгорел трамвай

Против родителей "воспитанной" собаками девочки возбудили уголовное дело

Россия заняла девятое место с конца в рейтинге миролюбивых стран

В подмосковном лесу обнаружили поселение нелегалов

Единороссы предложили национализировать предприятия в Пикалево

Рособрнадзор счел отличные оценки за ЕГЭ по биологии подозрительными


Российские моряки потребовали ареста судов за долги по зарплате

Гей-активисты готовят к Лужкову иск на одну копейку

Лужков предложил оппозиции митинговать в Парке Горького

Бюджет Москвы урежут из-за кризиса на четверть

Пробка у Пикалево протянулась на 438 километров трассы

В Москве мужчину облили серной кислотой

В алтайской филармонии не разрешили устанавливать бюст Сталина

Лужков предложил использовать дирижабли для спасения утопающих

Командующий ВДВ назвал прыжок с парашютом эффективным способом руководства

Медведев уволил заместителя главы Следственного комитета

В обрушении Басманного рынка обвинили его директора

Жители Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу

На работу в милицию перестанут брать людей без знания компьютера

Начальник главного штаба ВМФ написал рапорт об отставке

Восстановлено движение на "серой" ветке московского метро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact