RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
8:08PM Monday, Apr 27, 2009

История с вручением судебной повестки министру финансов России Алексею Кудрину в Вашингтоне становится все более запутанной. В понедельник адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Радио Свобода", что российские защитники фигурантов по делу ЮКОСа не направляли в США повестку, предписывающую Кудрину явиться в Хамовнический суд Москвы в качестве свидетеля. Однако пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов трактовал все произошедшее именно так.

Напомним, согласно версии Кузнецова, 24 апреля Кудрину в Вашингтоне "неизвестным лицом были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления". Пресс-секретарь сказал, что министр финансов тут же передал бумаги одному из своих помощников.

"Впоследствии выяснилось, что это было уведомление, выданное федеральным судом США по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу Ходорковского, которое сейчас рассматривается в российском суде", - отметил Кузнецов. Он также сообщил, что уведомление оформлялось адвокатами Михаила Ходорковского "в крайне сжатые сроки в режиме секретности и носит гриф "Документ зарегистрирован в конфиденциальном порядке".

По его словам, российская сторона привлекла для консультаций американских специалистов из юридической фирмы Baker & Botts, и они сочли, что действия адвокатов Ходорковского "носят неправомерный характер, и потому решение о вызове Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом".

При этом в день инцидента Кудрин отказался его комментировать, а пресс-служба Минфина сообщила, что не располагает информацией о факте вручения каких-либо судебных документов с исками к России или Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне.

Комментируя ситуацию, Юрий Шмидт заявил, что российские адвокаты не стали бы приглашать министра финансов России в Хамовнический суд в качестве свидетеля "таким экзотическим образом". Прежде всего, потому что суд не утвердил список свидетелей, представленных защитой по рассматриваемому сейчас второму делу ЮКОСа.

В этот список, как напоминает адвокат, входил Алексей Кудрин. Если бы министр был признан свидетелем, повестка ему была бы доставлена официальным путем по месту службы. Но раз решения суда нет - не может быть и никакой повестки, подчеркнул Шмидт.

По его мнению, наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой Алексея Кудрина пригласили повесткой не в российский, а в американский суд. И не в качестве свидетеля, а в качестве ответчика по иску 12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа.

Именно они в октябре 2005 года подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили российское правительство и ряд компаний-монополистов в "национализации ЮКОСа путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий". Они потребовали компенсации в размере 9 млн долларов.

В списке ответчиков изначально фигурировали 16 человек, в том числе Алексей Кудрин, тогдашний глава кремлевской администрации, а ныне президент России Дмитрий Медведев, а также ряд российских чиновников, обвиненных в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов, выражал ранее надежду, что иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Представители истцов обещают вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они будут оказываться на территории США.

Это уже не первый такой случай. В начале 2006 года повестка настигла Кудрина, который направлялся в министерство финансов США для встречи с министром финансов Джоном Сноу.

В октябре 2005 года министр энергетики Виктор Христенко, являющийся также членом совета директоров "Газпрома", получил такое же уведомление во время приема в свою честь.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сейм Литвы ограничил возможность бесплатного обучения в вузе
  • Суд отказался устранять ошибки в деле Ходорковского и Лебедева
  • Светлана Бахмина вернулась домой
  • Лукашенко позвал папу Римского в Минск
  • Прокуроры по делу Ходорковского признали собственные ошибки
  • Ан-24 лишился лобового стекла при посадке в Барнауле
  • Сближение с Турцией раскололо правящую коалицию Армении
  • В Кандалакше пресекли флэш-моб слесаря хлебозавода
  • ООН предупредила Россию о демографических проблемах
  • Россия оспорит решение Страсбурга по делу бывшей судьи Мосгорсуда
  • Белорусская милиция осталась недовольна акцией протеста местной оппозиции
  • В Москве в ДТП с участием "Феррари" пострадали еще четыре машины
  • В Молдавии и Румынии произошло землетрясение
  • На Кутузовском проспекте в Москве разбился "Феррари"
  • 19 человек задержаны за стрельбу из автомобилей на Садовом кольце
  • Ту-204 приземлился в Сочи на одном двигателе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ростове жестоко избит главный редактор газеты "Коррупция и преступность": он в реанимации без сознания

Подсчитаны 100% бюллетеней в Сочи: Пахомов побеждает в первом туре. Немцов и Дзагания собираются судиться

Суд арестовал майора Евсюкова, убившего трех человек в московском супермаркете

Суд отказал Ходорковскому и Лебедеву в пересмотре их обвинительного заключения

Правозащитники фиксируют рост похищений в Чечне и убийств в Ингушетии

В Баренцевом море едва не затонул мурманский рыболовный траулер


Россиянам вернули рекламного персонажа Леню Голубкова. На него любуются жители Рублевки

После "бойни" в супермаркете глава МВД РФ потребовал ужесточить отбор кандидатов в милиционеры

Российский ученый еще в 2004 году предсказал, что свиньи заразят планету смертельным гриппом

Экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину выпустили окончательно - она уже дома

Ирина Беленькая подтвердила, что готова подписать мировое соглашение с супругом. Они поделят права на Элизу "50 на 50"

Медведев по-дружески принял в Барвихе китайского министра. Тот передал привет от шефа

СМИ: российские "эскадроны смерти" охотились на чеченцев, как на зверей, а тела "распыляли"

"Пятый канал" опровергает информацию об отстранении от эфира руководителя программы после скандала с чиновником Бодруно

Прокуратура: неточности в обвинительном заключении по делу Ходорковского есть, но они несущественны

"Единая Россия" уверена, что на выборах мэра Сочи "все было демократично", и благодарна "мудрым жителям города"

Россия выдала Белоруссии миллионера-мошенника Березовского

Вместе с майором, устроившим бойню в супермаркете, на вменяемость хотят проверить всех московских милиционеров

Власти Петербурга разрешили оппозиции 1 мая пройти маршем по городу

В Дагестане совершено нападение на автоколонну внутренних войск: один ранен

В Шалинском районе Чечни отменен режим КТО, заявили в оперативном штабе. Кадыров говорит, что его там и не было



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact