Продажи зарубежных туров на новогодние праздники в России сократились по сравнению с предыдущим годом на 10-50 процентов в зависимости от направлений. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в туристической отрасли. Снижение продаж на самом массовом зимнем направлении - в Египет - составило около 10-15 процентов.
Источники рассказали изданию, что число броней на туристические путевки снизилось на 22 процента. При этом доход от продаж туров на зимние праздники сохранился на уровне прошлого года, так как многие клиенты скупили наиболее дорогие путевки. Доля Египта в новогодних поездках также уменьшилась. Если в прошлом году на эту страну у различных турагентств приходилось от 40 до 54 процентов проданных путевок, то в 2011 году показатели снизились до 22-39 процентов.
Спрос на египетское направление снижается из-за негативного информационного фона вокруг этой страны, считают представители туристического бизнеса. Кроме того, в настоящее время туристов в Египте лишили возможности совершить однодневную экскурсию в Израиль. Раньше услуга была популярна среди туристов из России.
Источники в туристической отрасли сообщили изданию, что также снизился спрос на поездки в Таиланд - но уже из-за природных катаклизмов. Снижение брони путевок на горнолыжные курорты Европы турфирмы объяснили неудобными датами, которые выбрали сами операторы курортов. Так, горнолыжный сезон в Альпах в 2011 году начинается со 2 января, и россияне, которые не хотят брать зимний отпуск, смогут отдохнуть там всего шесть дней.
Доходы от туристической отрасли Египта начали сокращаться в 2011 году из-за беспорядков внутри страны в январе-марте, приведших к свержению режима Хосни Мубарака. Весной 2011 года в связи со сложной обстановкой в стране российские власти порекомендовали гражданам воздержаться от поездок в Египет.
К декабрю 2011 года беспорядки в Египте продолжились. Протестующие выступают против затягивания выборов и демократических преобразований со стороны Верховного военного совета, получившего временную власть.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евросоюз выделит 1,8 млрд евро на европейскую культуру
В Москве обнаружены похищенные 30 лет назад иконы XVI века
Мюзикл Notre Dame de Paris вернулся в Париж в концертной версии
В Москве состоится премьера антитеррористической рок-оперы Марка Розовского и Михаила Глуза
Второй "Шерлок Холмс" Гая Ричи возглавил североамериканский прокат
Петербургский университет отменил концерт Гребенщикова: "как бы чего не вышло"
В Эстонии снимут фильм о батальоне, уничтожавшем евреев в Белоруссии
Североамериканский прокат возглавил "Шерлок Холмс 2"
Обстановка особняка Майкла Джексона продана более чем за 700 тыс. долларов
Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет
Известная блюзовая певица Этта Джеймс при смерти
Бритни Спирс обручилась со своим бывшим пресс-агентом
Современный Шерлок Холмс вернется на ТВ 1 января
Концерт в поддержку арестованных на митингах переносится на неделю
Московские театры не успевают зарегистрировать новые уставы - сотрудники останутся в январе без зарплаты
В Сыктывкаре известный общественник судится с театром за изнасилование Офелии на рояле
|