Грузинский оппозиционный телеканал "Маэстро", вокруг которого на прошлой неделе разгорелся спор между владельцами и управляющей компанией, в ближайшее время будет транслировать передачи "Евроньюс". Об этом, как передает "Грузия Online со ссылкой на IPN, сообщил учредитель управляющей каналом компании Эроси Кицмаришвили.
Ранее на фоне скандала вещание "Маэстро" было приостановлено. Затем оно возобновилось (правда, в ограниченном режиме). Как сообщала Civil Georgia, телеканал, трансляция которого ведется в основном по кабельным сетям, не выпускает новостные видеосюжеты. Основную долю вещания, как отмечало издание, в настоящее время составляют ток-шоу, в которых обсуждается противостояние вокруг "Маэстро".
"Я собираюсь включить 'Евроньюс', до тех пор, пока вещание не будет восстановлено полноценно", - заявил Кицмаришвили. Конкретного срока он не указал.
Конфликт вокруг телеканала "Маэстро", в котором участвуют акционеры и управляющая компания, обострился 30 октября. Владельцы объявили о расторжении договора с управляющей компанией. Кицмаришвили, в свою очередь, объявил об увольнении генерального продюсера "Маэстро" Мамуки Глонти (которому помимо прочего принадлежит 15-процентная доля медиа-ресурса), а также гендиректора Бачо Кикабидзе (который с недавнего времени управляет долей в 25 процентов).
Стороны обменялись обвинениями. Кицмаришвили обвинили во вмешательстве в редакционную политику и подыгрывании властям. Сам он, в свою очередь, обвинил владельцев "Маэстро" в кулуарных договоренностях с миллиардером Бидзиной Иванишвили, ранее проявлявшим интерес к телеканалу.
Представители противостоящих сторон, как отмечает "Новости-Грузия", в течение двух дней "делили" здание телеканала, обосновавшись на разных этажах. Затем Глонти вместе с частью сотрудников покинули здание, забрав оттуда часть аппаратуры (Кицмаришвили расценил это как похищение оборудования).
Противостояние вокруг "Маэстро" связывают с фигурой миллиардера Иванишвили, который несколько месяцев назад заявил о намерении заняться политикой и приобрести в Грузии телеканал (говоря о возможных вариантах, он упомянул и "Маэстро"). И со стороны владельцев этого медиа-ресурса, и со стороны учредителя управляющей компании возможность сотрудничества с бизнесменом не исключалась. В то же время сам Иванишвили негативно отозвался о "Грузинской партии" (одним из лидеров которой является Кицмаришвили), охарактеризовав ее как псевдооппозиционную.
Кицмаришвили утверждает, что владельцы "Маэстро", договариваясь с миллиардером, попытались отстранить его (Кицмаришвили) от управления телеканалом. "Это была классическая попытка 'кидалова', чтобы как-нибудь избавиться от нежеланного человека , - заявляет он. Кицмаришвили намерен добиваться ареста акций "Маэстро". Один из владельцев канала Мамука Глонти, в свою очередь, назвал это требование "бредом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Алек Болдуин вышел из самолета, обидевшись на замечание стюарда
У "Звездного десанта" Верховена появится римейк
Арт-дилера из США заподозрили в массовой продаже подделок
Главный приз Европейской киноакадемии вручили Триеру
Надежда Маркина получила за "Елену" награду на кинофестивале в Гоа
Скандал в Пакистане: актриса снялась обнаженной для обложки индийского журнала
Очередные "Сумерки" удержали лидерство в североамериканском прокате
Фотографии и негативы первой фотосессии Мэрилин Монро проданы за 352 тыс. долларов
На детском "Евровидении" победила Грузия. СМИ: Россия проиграла из-за равнодушия к конкурсу
В США арестована экс-супруга Чарли Шина: нападение и хранение кокаина для сбыта
Главный "Евро-Оскар" получила "Меланхолия" скандального фон Триера
Под картиной Рембрандта "Старик с бородой" нашли автопортрет художника
Подруга Романа Абрамовича посетила вечеринку Марины Абрамович
В Москве открывается выставка патриарха итальянской фотографии Элио Чиола
На экраны вышел "Высоцкий". Эксперты: это гимн КГБ или просто пустышка
Кинокритики США выбрали лучший фильм и лучшего режиссера года
|