Сенат США единогласно одобрил введение санкций против финансового сектора Ирана, в том числе в отношении Центробанка страны. Об этом сообщается на сайте Сената.
За подобные меры 1 декабря проголосовали все 100 сенаторов, заседающих в верхней палате Конгресса. Санкции содержатся в поправках, внесенных в оборонный бюджет, также принятый Сенатом.
В соответствии с одобренными мерами, как поясняет Bloomberg, Белый дом получит возможность запрещать иностранным организациям, которые ведут дела с иранским Центробанком, иметь корреспондентские счета в США. Это должно осложнить для Ирана получение денег за экспортируемую нефть.
Администрация Барака Обамы выступала против этой поправки на том основании, что подобные меры могут привести к росту цен на нефть. Кроме того, Белый дом опасается, что такие шаги могут расколоть международную коалицию, которая оказывает давление на Тегеран.
Ожидается, что Обама наложит вето на законопроект о военном бюджете, где есть и другие пункты, с которыми не согласна администрация.
Очередной пакет санкций против Ирана США ввели в конце ноября. Они касались нефтехимического и энергетического секторов страны, однако иранский Центробанк не затрагивали. В то же время, некоторые другие страны, в частности, Великобритания, заявили о полном прекращении транзакций между своими финансовыми учреждениями и банками Ирана. Подобный шаг Лондон объяснил тем, что не хочет, чтобы британская финансовая система использовалась для перевода средств, имеющих отношение к распространению ядерных вооружений.
Введение новых санкций против Ирана обсуждается в связи с докладом МАГАТЭ, в котором содержатся предположения о том, что Тегеран продолжает работы над созданием ядерного оружия. Иран подобные обвинения отрицает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британцы выпустят монету к юбилею Диккенса
Сергей Соловьев начал снимать фильм о дружбе двух девочек в начале XX века
В Париже отреставрировали и отмыли зацелованную могилу Оскара Уайльда
В Москве выступит "джазовый Моцарт" Лаки Питерсон
Эротические литографии Джона Леннона выставлены на аукцион за 100 тыс. долларов
"Русского Букера десятилетия" посмертно присудили Александру Чудакову
Картина Поленова "Христос и грешница" продана за рекордные 4,07 млн фунтов
Итальянец заподозрил в картине XVI века работу Леонардо
"Бой с тенью 3" стал самым кассовым российским фильмом 2011 года
Объявлены номинанты на Grammy, Канье Уэст лидирует, попав в семь номинаций
Фестиваль "Артдокфест" в Москве откроется "Ходорковским"
Комикс о Супермене стал самым дорогим в истории
В Нью-Йорке открывается выставка фотопортретов российских оппозиционеров с цитатами о будущем путинской России
Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей
Директор Исаакиевского раскритиковал предложение передать собор РПЦ
New Line Cinema нашла режиссера для нового "Щелкунчика"
|