Представитель военного руководства Национального переходного совета Ливии Абдель Маджид Млегта 26 октября заявил, что Сейф аль-Ислам Каддафи и бывший начальник ливийской разведки Абдулла Сенуси готовы сдаться Международному уголовному суду в Гааге, сообщает Reuters.
По данным НПС, Каддафи-младший и Сенуси сейчас пытаются достичь определенного соглашения с трибуналом и сдаться в какой-то из соседних с Ливией стран.
Млегта предположил, что оба бывших функционера считают Ливию не самым безопасным для себя местом, поэтому они и хотят так или иначе получить определенные гарантии своей безопасности. Представитель НПС также добавил, что Нигер, где, предположительно собирались укрыться сын убитого диктатора и его соратник, потребовал от них слишком большие деньги за постоянное убежище.
Как сообщалось ранее, Сейф аль-Ислам Каддафи спасся из осажденного города Сирт и выехал в направлении южных границ Ливии. Сына бывшего лидера джамахирии разыскивают не только новые ливийские власти, но и Гаагский трибунал, который подозревает его в совершении военных преступлений. Ордер на арест Сейф аль-Ислама выписан также Интерполом.
В то же время аппарат трибунала распространил официальное заявление, в котором сказано, что он не располагает какой-либо информацией о желании кого-либо из упомянутых лиц сдаться. Как сказано в документе, сотрудники Гаагского суда пытаются связаться с ливийскими властями, чтобы выяснить, откуда у тех появились такие данные.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев наградил Вишневскую и Плисецкую орденами
Сборы кинотеатров СНГ за 11 месяцев достигли миллиарда долларов
Британский хореограф поставит вампирскую версию "Спящей красавицы"
В Москве сыграют "Риверсайд Драйв" Вуди Аллена на английском
Фестиваль "Бу!фест" станет бродячим
Сербия подтвердила находку похищенных из швейцарского музея картин Пикассо
Американская художница превратила роды в перформанс
Московский концерт Чечилии Бартоли отменен из-за ее болезни
"Елену" Звягинцева покажут в России по телевидению
Госоркестр сыграет с новым худруком два раза за сезон
Майкл Джексон второй год остается самым доходным из мертвых звезд
Светлановский оркестр даст первый концерт с новым руководителем
На Сталлоне подали в суд за плагиат сценария в "Неудержимых"
"Ходячих мертвецов" продлили на третий сезон
Юрий Любимов получит премию Гоголя
Лидер Aerosmith попал в больницу в Парагвае, разбив лицо в душе
|