Ни один из кандидатов в президенты Болгарии не смог набрать необходимое для победы количество голосов на выборах, прошедших в воскресенье, 23 октября. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Согласно результатам опросов людей на выходе с избирательных участков, лидирует кандидат правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Росен Плевнелиев. Он набрал от 39 до 41 процента голосов. На втором месте - выдвиженец "Болгарской социалистической партии" Ивайло Калфин с результатом от 26 до 30 процентов. Замыкает тройку лидеров независимый кандидат Меглена Кунева - ее поддержали от 14 до 17 процентов избирателей.
Всего гражданам Болгарии пришлось выбирать из 18 кандидатов. На выборах присутствовали более 20 международных наблюдателей.
Учитывая то, что ни один из кандидатов на высший государственный пост не набрал 51 процента голосов избирателей и явка составила менее 50 процентов, будет проведен второй тур выборов. Таким образом, бороться за президентский пост будут Плевнелиев и Калфин. Эксперты предсказывают победу кандидату от правящей партии.
Второй тур выборов состоится через неделю - 30 октября.
В настоящее время президентом Болгарии является Георгий Пырванов. Стоит отметить, что президентский выборы 2006 года также прошли в два тура. В первом туре за Пырванова проголосовали около 65 процентов избирателей, однако явка была слишком низкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лозница снимает в Латвии фильм по повести Василя Быкова
В Помпеях обвалилась стена
Гордону-Левитту предложили роль в фильме Тарантино
Режиссер Сергей Говорухин - старший сын Станислава Говорухина - в тяжелом состоянии, но жив
Большой театр опроверг появившиеся в интернете цены на билеты в 2 млн рублей
В Осло появится гигантский парк скульптур
Борис Акунин доказал, что "Портрет молодого человека" Беллини - не автопортрет
Братья Галлахер готовы помириться и возродить Oasis в туре 2015 года
Линдси Лохан отправили на общественные работы в морг, запретив ее фотографировать
В Ватикане обнаружили рукопись основного труда Спинозы
В Москве откроется первый фестиваль света
Премьеру фильма про бин Ладена перенесли
Выставка финалистов Тернеровской премии покинула Лондон
Большой театр открестился от продажи билетов на свое открытие
Карбаускис просит столичные власти помочь уладить конфликт с директором "Маяковки"
Кинофестиваль "2-in-1" открывается фильмом "Сечение" Амира Надери
|