Посредники из Европейского Союза не смогли провести очередной раунд переговоров между властями Косово и Сербии, сообщает Agence France-Presse.
Причиной срыва диалога послужила волна насилия, поднявшаяся на границе между населенной сербами частью Косово и собственно Сербией.
В результате последней серии столкновений на линии разграничения ранения получили четверо военнослужащих из контингента НАТО, а также шестеро сербов.
После произошедшего делегация из Белграда объявила, что не может вести диалог в подобных условиях. Кроме того, сербы планировали обсудить ситуацию на границе с Косово, но посредники из ЕС объявили, что это тема для отдельных переговоров.
Столкновения на границе были вызваны тем, что Приштина намеревалась оформить там настоящий пограничный пост. Эти планы возмутили косовских сербов, не признающих независимости края. Они воспротивились появлению пограничников, что и вызвало беспорядки.
Независимость Косово в одностороннем порядке была провозглашена в 2008 году. Однако Сербия отказалась признать населенный преимущественно албанцами край самостоятельным государством.
Непрямые переговоры между Приштиной и Белградом при посредничестве ЕС ведутся с марта 2011 года. Пока никаких существенных договоренностей стороны достичь не смогли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская картина "Портрет в сумерках" стала открытием года в Рейкьявике
Universal возобновила работу над фильмом "Особо опасен 2"
По игре Dead Island снимут фильм
102-летний классик кино Мануэль де Оливейра снимает новый фильм
РПЦ требует проверить романы Маркеса и Набокова на пропаганду педофилии
Более тысячи человек устроили Сокурову овацию на российской премьере "Фауста"
Полански получил премию в Цюрихе и показал фильм, в котором извинился перед своей жертвой 33-летней давности
Англичанин восстановил историческую партитуру струнного квартета Бетховена
Режиссер "Истории игрушек 3" взялся за новый проект
На процессе над врачом Майкла Джексона показали ФОТО мертвого певца и дали послушать его откровения
В "Симпсонах" появилась серия про украинского мафиози Виктора
Ярмарка "Арт-Москва" наторговала на 4,6 миллиона долларов
В Москве объявлены финалисты премии Кандинского
Джастин Тимберлейк сыграет основателя музыкального лейбла
Чаплин предложил проверить на педофилию Набокова и Маркеса
Букмекеры включили Пелевина в список претендентов на Нобелевку
|