Россия
В Эстонии выросла цена на печные дрова
3:56PM Monday, Aug 15, 2011
В Эстонии цена древесины, пригодной для отопления, выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. Причина подорожания - растущая потребность электростанций, сообщает местный портал ERR
Еще в прошлом году дрова для отопления одного жилого помещения можно было купить за 450 крон, или за 29 евро, но летом 2011 года запастись дровами на зиму будет стоить по 50 евро, или 780 крон на каждое помещение, оборудованное печью.
Продавцы обвиняют производителей электроэнергии в скупке дров и повышении цен. Однако электростанции, работающие на дровах, не видят своей вины в подорожании. По оценке Государственного центра управления лесами, около 15 процентов вырубаемых в Эстонии лесов идет в котлы теплоэлектростанций.
Еще в 2009 году министерство экономики и коммуникаций Эстонии приняло решение производить на Нарвских электростанциях Eesti Energia "зеленую", или "возобновляемую" энергию из древесины. Как сообщало тогда агентство "Балтинфо", новации привели к тому, что доступность сырья снизилась, а его цена выросла. Зато производитель электричества за каждый киловатт-час произведенной энергии получает 84 цента дотации.
В прошлом году в Эстонии было вырублено 7,7 миллиона кубометров леса. В печах больших котельных и электростанций по стране сжигается не менее 1,2 миллиона кубометров древесины в год. За год в Эстонии около трех миллионов кубометров древесины используется для печного отопления - это не только вырубленные леса, но и отходы деревообрабатывающей промышленности.
По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, "рынок биомассы, как и рынок нефти, глобальный", и цена на дрова может колебаться точно так же, как и цена на нефть.
|
|
|
Другие новости по теме
На берегу Азовского моря нашли тело сотрудника МИДа
Ространснадзор нашел у "Булгарии" пробоины, не замеченные следователями, и назвал непосредственную причину затопления
Горбачев защитил перестройку, несмотря на ошибки, и намекнул, зачем Путин хочет остаться у власти
Движение в Москве пыталась перекрыть толпа скейтбордистов
Спустя два месяца полиция задержала убийцу водителя в массовой драке с дагестанцами под Петербургом
Россия прекращает выпуск ракетных комплексов С-300 и готовится участвовать в евроПРО с новейшими С-500
Сотни экстремалов захватили улицу в центре Москвы - их разгоняла полиция (ВИДЕО)
Правительство решило повысить штрафы для "зайцев"
Прохоров пояснил, что переход РФ на евро нужен для "взаимовыгодной сделки" с ЕС
Польского депутата не пустили в Белоруссию
Москва выделила 3 миллиона рублей на проверку уложенной плитки
The Sunday Times: силовики Кадырова тайно держат в Чечне целые "гаремы" секс-рабынь
"Закулисная энергетическая война": глава украинского Минэнерго приезжает в Москву, но Медведев уже все решил
РФ готова принять новую порцию ядерных отходов от ОАЭ: "Гринпис" оспаривает выгодность проекта
В Москве 250 человек пытались ночью перекрыть движение
Журналисты узнали о закрытии турецких школ в Туркмении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|
|