В Джалалабадской области Киргизии (на юге страны) после пребывания в местном отделении милиции скончался гражданин России Усманжан Холмирзаев, сообщает АКИpress. По информации агентства "24.kg , россиянин умер от побоев, нанесенных ему несколькими милиционерами, которые вымогали у него деньги.
7 августа Холмирзаев был доставлен у ОВД Базар-Коргонского района. Его подозревали в причастности к беспорядкам, произошедшим на юге Киргизии в июне 2010 года.
Позднее, как рассказала жена Холмирзаева, он позвонил домой, сообщив, что милиционеры избили его и требуют 6 тысяч долларов. Семья задержанного собрала меньшую сумму - 30 тысяч сомов (около 670 долларов). В милиции, по словам жены Холмирзаева, взяли деньги и освободили ее мужа, сообщает "Комсомольская правда".
Освобожденного Холмирзаева пришлось отвезти в больницу. По данным прокуратуры, он был госпитализирован с предварительным диагнозом: "тупая травма грудной клетки, закрытый перелом грудины, ушиб органов, посттравматический шок". Утром 9 августа пострадавший скончался. По результатам вскрытия было установлено, что причина смерти - перелом грудины, повлекший внутреннее кровоизлияние.
Отданные милиционерам 30 тысяч сомов позднее были возвращены семье покойного. Деньги вернул участковый.
Посольство РФ в Киргизии, как сообщает K-News, направило в прокуратуру письмо с требованием расследовать гибель россиянина. Между тем прокуратура, как стало известно, уже возбудила уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", "Превышение должностных полномочий" и "Пытка".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм "Открыть двери и окна"
Телерейтинги: немосковская аудитория обошла столичную в пристрастии к криминальному сериалу
В Русском музее выставили панно Коровина для Парижской выставки
Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения
"Мировая война Z" начнется в декабре 2012 года
Собянин наградил театральных режиссеров Петра Фоменко и Каму Гинкаса
"Король говорит!" поставят на Бродвее
Брюсу Уиллису предложили роль в "Броске кобры 2"
Фильм-сюрприз Венецианского фестиваля - "Жизнь без принципов" Джонни То
В программу Венецианского кинофестиваля добавили фильм Джонни То
Австралийцы показали в США "смешного" "Дядю Ваню" - все герои пьют водку
Актер театра Вахтангова оказался в реанимации, прыгнув с парашютом
Собянин наградил Петра Фоменко и Каму Гинкаса
"Король говорит!" станет театральной постановкой
Блондинка, целующаяся с Пресли на знаменитой фотографии, раскрыла инкогнито
Рудковская и Плющенко судятся с журналом, объявившим их брак пиаром
|