Суд в Варшаве 1 августа постановил освободить бывшего президента Польши 88-летнего Войцеха Ярузельского от участия в слушаниях по двум возбужденным в его отношении уголовным делам. Как сообщает "Польское радио", решение принято в связи с состоянием здоровья обвиняемого.
Обвинения Ярузельскому, а также ряду других участников коммунистического правительства Польши, были выдвинуты в 2007 году. Польский Институт национальной памяти обвиняет их в незаконном вводе военного положения в стране в 1981 году и последующих репрессиях против оппозиции.
Как добавляет Associated Press, Войцех Ярузельский также является обвиняемым по делу о расстреле демонстрации в декабре 1970 года, когда погибли более 40 человек. Ярузельский занимал тогда пост министра обороны ПНР. Сам бывший политик не признает этих обвинений.
В марте 2011 года в ходе медицинского обследования у Войцеха Ярузельского был обнаружен рак. В последние месяцы бывший политик прошел курс химиотерапии. После этого врачи заявили, что Ярузельский не сможет принимать участия в судебных слушаниях как минимум в течение года.
Тем не менее, в отношении остальных обвиняемых судебные процессы будут продолжены. Таким образом, когда Ярузельский будет признан достаточно здоровым для участия в суде, обвинения против него должны быть выдвинуты заново.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В 42 года умерла болгарская поэтесса и переводчик Мария Вирхов
В Чикаго открылась выставка советского агитационного плаката
Андрей Кончаловский пообещал второй "Глянец"
В прокате США и Канады лидируют "Смурфики" и "Ковбои против пришельцев"
Вышел первый ролик нового фильма Джорджа Лукаса
Фильм о Ходорковском покажут в Москве осенью
Театр на Малой Бронной открывает московский театральный сезон
Фон Триеру пришлось опять извиняться - за "Догвилль", вдохновивший террориста Брейвика
Новая претендентка на роль порнолегенды из "Глубокой глотки" - Оливия Уайльд
Названа дата возвращения Египту артефактов из гробницы Тутанхамона
Лондонский драгдилер: накануне смерти Уайнхаус купила крэка и героина на 1200 фунтов
Донни Ен и Сесилия Чунг сыграют гонконгских мистера и миссис Смит
Жених погибшей в ДТП девушки хочет, чтобы Радзинского осудили, но писатель может договориться с ее родными
В Москве завершился Чеховский театральный фестиваль
"Крепкий орешек 5" остался без режиссера
Шварценеггер отпраздновал 64-летие с Марией Шрайвер, с которой разводится
|