Члены Национального профсоюза журналистов Великобритании начали вторую за последнее время суточную забастовку против сокращения штата телерадиокомпании "Би-Би-Си", сообщает BBC News.
Забастовка началась в 00:01 в понедельник, 1 августа, и продлится ровно 24 часа. Со вторника, как ожидается, журналисты прибегнут к так называемой "итальянской забастовке", то есть к работе с соблюдением всех формальностей и требований. Обычно такая форма забастовки приводит к фактическому срыву рабочего процесса.
В профсоюзе отмечают, что руководство "Би-Би-Си" не хочет идти навстречу требованиям тех сотрудников, кто подпадает под сокращение. По мнению профессионального объединения, телерадиокомпания сокращает опытных сотрудников и теряет тысячи фунтов вместо того, чтобы провести перераспределение должностей. В компании утверждают, что увольнения неизбежны.
Согласно запланированному сокращению, которое является ответом на сокращение государственного финансирования служб BBC World Service и BBC Monitoring, "Би-Би-Си" будет вынуждена уволить около ста человек.
Издание Journalism отмечает, что забастовка привела к перебоям в выходе новостных программ на радиостанции Radio 4, принадлежащей "Би-Би-Си". Предыдущая забастовка, которую профсоюз провел 15 июля, также привела к задержкам выхода отдельных передач.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У берегов Эстонии нашли затопленную советскую подлодку
Журналистов взволновала акция "Порву за Путина" и смена имиджа премьера: "половое побеждает силовое"
Узбекистан освободил казахстанских альпинистов
В России исчезли все милиционеры - затянувшаяся переаттестация наконец закончилась
СКР хочет обвинить в теракте в "Домодедово" федеральных чиновников - проводится "уникальная" экспертиза
Медведев, рассорившись с Украиной перед днем ВМФ, отказался ехать в Севастополь
Ущерб от смерча в Благовещенске составил 50 миллионов рублей
Подробности кораблекрушения на Москве-реке и рассказы выживших: баржа смяла катер и впечатала в дно
Власти оценивают ущерб, нанесенный смерчем в Благовещенске, в 50 млн рублей (ВИДЕО)
Калининградскую область предложили превратить в федеральный округ
В МВД сообщили о 43 задержанных в ходе акции оппозиции на Триумфальной площади столицы
В Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации
В Москве задержаны 67 несогласных. Сергей Удальцов и Константин Косякин проведут ночь в отделении
В Махачкале обстреляна вышка сотовой связи
Лимонов был удивлен, что никого не задерживают. И задержания вскоре начались
Полиция не задерживает несогласных на Триумфальной: они не представляют угрозы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|