В Минске в четверг, 21 июля, прошла очередная акция протеста автолюбителей против повышения цен на нефтепродукты, сообщает "Интерфакс".
Участники акции "Стоп-бензин", проезжающие по Площади Победы, выражали протест сигналами своих автомобилей. Как отмечает корреспондент агентства, на площади в тот момент находилось довольно много людей в штатском; некоторые из них снимали проезжающие мимо автомобили на видеокамеры.
Перед началом акции движение транспорта, за исключением общественного, по проспекту Независимости было практически полностью перекрыто. В частности, как отмечает "БелаПАН", был перекрыт участок проспекта Независимости от перекрестка с улицей Козлова до Площади Победы. На перекрестке образовалась колонна машин, водители которых стали подавать сигналы.
Кроме того, на улице Якуба Коласа находился эвакуатор. Движение автомобилей, следовавших в сторону площади Якуба Коласа со стороны Площади Победы, регулировалось сотрудниками ГАИ, несмотря на работающие светофоры. Машины, которые ехали по проспекту со стороны Академии наук, на площадь Якуба Коласа не допускались.
Из некоторых машин была слышна музыка - водители включают песни запрещенных музыкантов, таких как группа "Ляпис Трубецкой" и N.R.M. Акция продлилась в общей сложности час.
По оценке "БелаПАН", участниками акции протеста стали не менее 100 автомобилистов. О конфликтах участников акции с милицией не сообщается.
Как сообщалось, 7 июня 2011 года концерн "Белнефтехим" повысил отпускные розничные цены на нефтепродукты в среднем на 31 процент, а предыдущее повышение цен состоялось 24 мая. Таким образом, цены на топливо в Белоруссии за полмесяца выросли почти на 50 процентов, достигнув эквивалента 1 доллара за литр.
Последнее повышение розничных цен на нефтепродукты состоялось 21 июля и составило в среднем 3 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссер "Областей Тьмы" снимет фильм про Бонни и Клайда
Медведев убрал Михалкова из Совета по культуре и искусству
"Фауст" Сокурова будет готов к Венецианскому кинофестивалю несмотря на финансовые проблемы
Телерейтинги: мистика и мелодрама оказались интереснее криминала
Накануне премьеры "Секса по дружбе" Мила Кунис рассказала, как отбирала дублершу для "голых сцен"
По комиксу The Darkness снимут фильм
Объявлены номинанты премии Кандинского
Медведев исключил Михалкова из совета по культуре и искусству
Пол Маккартни снял документальный фильм про теракты 11 сентября
Лондонский суд разбирается в смерти "жены Джеймса Бонда": она погибла от кислоты
Объявлена дата премьеры нового фильма Шварценеггера
New Line Cinema отказалась от римейка "Побега из Нью-Йорка"
В Израиле в 14-й раз пройдет крупнейший международный фестиваль кукольных театров
Фото с первого концерта Beatles в США проданы за 362 тыс. долларов
Тарантино собирает звездный состав для нового проекта "Джанго освобожденный"
Умер композитор Карен Хачатурян
|