Правительство Тайваня одобрило законопроект, который позволяет создавать на острове кварталы красных фонарей, сообщает Agence France-Presse.
Авторы законопроекта предлагают создать на Тайване специальные зоны, на территории которых будет легализована секс-индустрия. При этом проституция вне отведенных мест будет караться штрафом в 30 тысяч тайваньских долларов (более 1000 долларов США). Такое же наказание ждет клиентов и сутенеров. Закон вступит в силу после того, как будет утвержден парламентом.
По мнению местного министерства внутренних дел (оно руководило разработкой законопроекта), за частичную легализацию проституции на Тайване выступает большая часть населения острова. Это объясняется, в частности, тем, что из-за нелегального статуса секс-индустрия попала под контроль криминальных групп.
Как отмечает Agence France-Presse, наблюдатели оценивают количество людей, вовлеченных в секс-индустрию Тайваня, в сотни тысяч человек. Годовой оборот этого бизнеса исчисляется миллиардами тайваньских долларов в год.
Проституция на Тайване имеет долгую историю. Так, во времена японского владычества в первой половине XX века на острове получил распространение институт гейш. После окончания Второй мировой войны власти запретили секс-индустрию, но при этом сохранили бордели для обслуживания военных. Вскоре проституцию разрешили, и она получила широкое распространение. Под давлением общества в 1991 году ее опять запретили, но в столице Тайваня Тайбэе она оставалась легальной до 1997 года.
Процесс повторной легализации проституции, по информации Bloomberg, начался в 2009 году, когда был признан неконституционным закон о поддержке социального порядка. Если проститутку задерживали с клиентом, то штрафовали только ее. Конституционный суд постановил, что это нарушает принцип равноправия людей, и обязал в течение двух лет внести в закон изменения.
Если тайваньский парламент утвердит новый закон, то Китайская Республика станет первым за восемь лет государством, легализовавшим проституцию - в 2003 году это сделала Новая Зеландия. Тогда судьбу законопроекта в парламенте решил единственный депутат, который проголосовал "за" при полном (59-59) паритете сторон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России откроется первая Академия современной музыки
В гимне Австрии изменят стихи, чтобы не говорили о дискриминации женщин
Рукопись Джейн Остин продали за миллион фунтов
Сценарист "Темного рыцаря" перепишет "Годзиллу"
Радзинский рассказал, как выехал на встречку и попал в ДТП, где погибла девушка
Американская писательница заключила контракт на 75 романов
Британский фермер в честь последнего фильма поттерианы создал огромный кукурузный лабиринт с портретами Гарри Поттера (
Голодающие актеры драмтеатра Саратовской области продолжают играть на сцене. Одна из актрис упала в обморок
Собянин оставил Москву без "Корабля дураков"
Доходы от Гарри Поттера превысили 21 миллиард долларов
Любимов, которому актеры "Таганки" сообщили, что он "сжег все мосты", возвращается с "Бесами" в голове и обвинениями в
Выпущенный из китайской тюрьмы художник Ай Вэйвэй принял предложение о работе от Берлинского университета искусств
В Лондоне открывают памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину рядом с памятником первооткрывателю Джеймсу Куку
Актеры "Таганки" решили круглосуточно охранять документацию театра
В Москве открылась выставка "Из истории российской фотографии"
На Таганке подозревают, что Любимов все еще за границей, но решили круглосуточно охранять документацию театра
|