Европейская комиссия ввела временный запрет на импорт нескольких видов семян и бобов из Египта, сообщает Reuters.
Запрет, введенный на срок до 31 октября, связан с подозрением на наличие в сельхозпродукции патогенного серотипа обыкновенной кишечной палочки (Escherichia coli), заражение которым приводит к внутреннему кровотечению, а также ряду других серьезных симптомов.
Согласно результатам расследования недавней вспышки заражения этой бактерией в Германии и ряде других стран, микроб мог попасть в Европу из Египта.
Подозрительные семена и бобы из Египта, приобретенные странами ЕС после 2009 года, подлежат изъятию, проверке и уничтожению.
Название египетской компании, которая могла быть причастна к продаже этой сельхозпродукции, не называется.
Как сообщалось ранее, в результате от массового заражения опасной бактерией в Германии и других странах умерли около 48 человек, тысячи оказались в больничных палатах.
Из-за долгой неопределенности с источником заражения европейские фермеры потерпели многомиллионные убытки, поскольку люди стали значительно менее охотно включать в свой рацион овощи. Кроме того, некоторые страны, в частности Россия, ввели временный запрет на импорт европейских овощей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вручены награды кинофестиваля в Карловых Варах
В Эрмитаже выставили "Грозу" Джорджоне
В Израиле отменили автофотовыставку из-за "слишком откровенных" снимков (ФОТО)
Музей Москвы выгнали из храма на Новой площади
Джордж Лукас заблокировал видеопародию Greenpeace на рекламу Volkswagen с Дартом Вейдером
Режиссер "Сумерек" увлеклась романом кумиров Швеции - скандальной поп-дивы и боксера
Храпящий Том Круз выстроил в своем особняке храпопоглощающую комнату, чтобы не мешать Кэти Холмс
"Война" отдала деньги за "Инновацию" правозащитникам
Джон Малкович сыграет криминального авторитета Кузьму
К концу 2011 года в Большом театре ждут миланский театр La Scala, который закроет в России Год итальянского языка
К 110-летию со дня рождения Сергея Образцова в Москве открылась выставка "Пространство кукол"
Джон Малкович сыграет авторитета Деда Кузю - хранителя традиций "сибирских урок"
В Страсбурге состоится концерт в защиту Ходорковского и Лебедева
Обновленных Бивиса и Батхеда представят в конце июля
Суд снизит компенсацию за незаконное издание книг Беляева
В Москве открылась выставка кукол из коллекции Образцова
|