![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Лукашенко заявил, что Россия готова дать Белоруссии 6 млрд долларов в кредит
5:30PM Tuesday, May 17, 2011
Россия готова предоставить Белоруссии кредитную поддержку в размере более 6 млрд долларов. Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая 17 мая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба белорусского президента. "У нас идут переговоры с Россией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение", - сказал Лукашенко.
"В настоящее время все уже практически сделано, и Белоруссия может получить этот кредит", - заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе белорусского президента со ссылкой на слова Лукашенко. - FT: изоляция Белоруссии стала тяжелым ударом для белорусского рубля
Кроме того, Лукашенко отметил: "Примерно 3 млрд долларов - это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается шесть с лишним миллиардов долларов - этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы", - заявил белорусский президент.
Россия рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций Белтрансгаза при оказании финансовой помощи Белоруссии, сообщил "Интерфаксу" источник во властных структурах РФ. Комментируя заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Москва предоставит Минску кредитную поддержку на сумму 6 млрд долларов, источник подчеркнул: "Речь идет о возможности предоставления кредита до 1 млрд из Антикризисного фонда (ЕврАзЭС) и приобретения контрольного пакета Белтрансгаза Газпромом". В начале апреля Белоруссия заявила о возможности продажи части 50-процентной госдоли в ОАО "Белтрансгаз". "Газпром" в течение 2007-2010 годов выкупил 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов.
Напомним, ранее Алексей Кудрин, российский министр финансов заявил, что Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Условия предоставления кредита Белоруссии могут быть определены к визиту премьер-министра Владимира Путина в Минск. По мнению Кудрина, программа кредитования Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать предоставление кредитов по одному миллиарду долларов ежегодно в 2011-2013 годах. Он также считает целесообразным обращение Белоруссии в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно. Кроме кредитной поддержки, полагает глава российского Минфина, Белоруссия должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, и это позволило бы получить порядка 2 миллиардов долларов от приватизации.
Евросоюз в свою очередь может ввести экономические санкции против Белоруссии, сообщило интернет-издание Euobsеrver со ссылкой на источник в дипломатических кругах. "Дипломаты в Брюсселе тщательно вынашивают планы об экономических санкциях против Белоруссии", - отмечается в статье. По сведениям издания, главы дипмиссий ЕС в Минске уже направили в Брюссель предварительный список лиц и предприятий, на которые предполагается распространить ограничительные меры. В него попали концерн "Белнефтехим", компании "Трайпл", "Белтехэкспорт" и "Беларуськалий" Издание подчеркивает, что новые санкции должны "нанести ущерб государственному бюджету президента Лукашенко, не привнося при этом кризис в хрупкую экономику страны". В статье отмечается, что санкции "вряд ли нанесут урон частному состоянию президента, которое, как говорят, находится в российских и украинских банках, компаниях, работающих в рыбном бизнесе и в сфере продажи недвижимости, а также оседает на офшорных счетах в России и, по крайней мере, в одной из стран ЕС".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В центре Москвы задержали девушек, вышедших на акцию против гомофобии
Ходорковский требует уголовного дела против судьи Данилкина. Самого экс-главу ЮКОСа предлагают в президенты РФ Мэрия Москвы запретила гей-парад в День пограничника. Гомосексуалисты уповают на Медведева Мосгорсуд отреагировал на требование завести дело против Данилкина Генерал Минобороны вызвал переполох, обругав грядущий президентский указ о десталинизации Девушку, покалеченную в ДТП с участием BMW Минха, наконец признали потерпевшей Посланники Каддафи в Москве пошли на попятную: готовы выполнять резолюции ООН, но не безвозмездно Новые претензии к Олимпиаде в Сочи - ее рекламируют "нацистские изображения" Казахстанская прокуратура нашла тела похищенных менеджеров Прохоров-политик озадачил Запад: то ли бросил вызов Путину, то ли выполняет тайное желание Кремля Семья вице-президента "Алтына" Бабосюк собрала 30 млн залога, ее выпустят в ближайшие дни Установлена личность подорвавшегося в Казахстане смертника Российские военные вмешались в спор Кремля и НАТО: у РФ есть ракеты, неуязвимые для евроПРО Шойгу: за год в мире случилось семь катастроф, происходящих раз в тысячу лет Следственный комитет взялся за "неприкасаемых" налоговиков со счетами в швейцарских банках, разоблаченных Магнитским Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |