Центральный банк своей рекомендацией коммерческим банкам переложил на них функции контроля работы агентов по приему платежей от физических лиц. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
В "Вестнике Банка России" выдержки из которого приводит газета, в частности, говорится, что коммерческим банкам рекомендовано анализировать и контролировать денежные потоки владельцев терминалов, а в случае подозрений на предмет нарушения ими законодательства - запрашивать необходимую информацию и передавать ее в Росинфомониторинг.
Согласно закону "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (103-ФЗ), операции с денежными средствами клиентов должны осуществляться через отдельный банковский счет. Тем не менее, до трети операторов терминальных сетей используют сейчас схемы для обхода этого закона.
По заявлению представителей банков, рекомендация ЦБ приведет к тому, что банкам придется выполнять функции налоговиков. При этом отказаться банкам от подобного контроля за платежными агентами нельзя, поскольку ЦБ может счесть это нарушением антиотмывочного законодательства и отозвать лицензию.
По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ),
в 2010 году рынок моментальных платежей вырос на 19 процентов - до 772 миллиардов рублей. В 2011 году оборот данного рынка, как ожидается, вырастет еще на 20 процентов - до 925 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пропавший в Москве сотрудник посольства Кувейта найден мертвым
В узбекском поселке произошел мощный взрыв газа
Самолет A-320, летевший в Сочи со 136 пассажирами на борту, аварийно сел в Ульяновске
Экс-прапорщик ФСБ, взорвавший Черкизовский рынок, требует от государства миллион евро
Лишенный водительских прав мужчина сжег себя в суде
Единороссы не могут решить, от чьего имени поддержали Путина в борьбе с Медведевым за пост президента
На Сахалине собаки насмерть загрызли пятилетнего ребенка
Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против уволенных прокуроров Подмосковья
Для уволенного прокурора Подмосковья нашли новую работу
Верховный муфтий предложил добавить на герб России полумесяц
Владельцы "грязных" японских машин в порту Владивостока отказываются от их отчистки из-за дороговизны процедуры
В Чегемском районе Кабардино-Балкарии обезврежены трое боевиков
Поврежденная снегопадом телевышка во Владикавказе не упадет и еще послужит
Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
УБЭП устроил "маски-шоу" в "Лужниках" перед матчем 1/4 финала Лиги Европы
Проспект в центре Москвы перекроют на двое суток ради прокремлевцев в белых фартуках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|