Организаторы первичного размещения акций (IPO) "Евросети" оценили компанию в 2,7-3,3 миллиарда долларов. Газета "Коммерсантъ" пишет, что еще в начале марта организаторы IPO и владельцы компании говорили об оценке в 3,6-4,9 миллиарда долларов. Впрочем, ценовой диапазон, который установили организаторы, устраивает акционеров "Евросети" и не отменяет намерения компании выйти на биржу.
Источники издания утверждают, что "Евросеть" планирует разместить до 40 процентов акций головной компании: свои акции продаст кипрская компания Alpazo Ltd Александра Мамута (до 35 процентов от уставного капитала "Евросети), а остальное придется на допэмиссию обыкновенных акций в форме депозитарных расписок.
Сейчас 50,01 процента акций компании принадлежат Мамуту, который в 2008 году выкупил 100 процентов акций сети у ее бывших совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Вскоре Мамут продал 49,9 процента ценных бумаг компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Еще менее одного процента акций бизнесмен в феврале 2010 года продал Ксении Собчак.
Впервые о намерении "Евросети" провести IPO в Лондоне сообщалось в 2006 году. Тогда компания собиралась продать на Лондонской фондовой бирже 10-15 процентов акций и выручить около 200 миллионов долларов. Однако потом компания отказалась от этих планов. В декабре 2009 года стало известно, что "Евросеть" вновь задумалась о проведении IPO, а а сентябре 2010 года "РБК daily" со ссылкой на финансового директора компании Дмитрия Мильштейна написала, что IPO пройдет в Лондоне.
В настоящее время под управлением "Евросети" находятся более четырех тысяч точек продаж в России и странах СНГ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские студии подали в суд на онлайн-видеопрокат
Шварценеггер возвращается в кино героем мультсериала Гавернатором
Порностудию Ларри Флинта оштрафовали за отсутствие презервативов
Битва за наследство шоумена Трахтенбенга закончилась в пользу его сына
В Москве и Петербурге покажут фильмы Роттердамского фестиваля
Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети "наркоманский" фильм "На игле"
Оркестр Поля Мориа отменил турне по Дальнему Востоку из-за "Фукусимы"
25-летняя фотохудожница выставила свои обнаженные фото на улицах Нью-Йорка
В США умер актер Фарли Грейнджер, снимавшийся у Хичкока и Висконти
Жюри Букера отказалось исключать из номинантов писателя, не желающего участвовать
Врачи назвали причину смерти Людмилы Гурченко и вспомнили ее последние слова
Москвичи несут букеты к дому Людмилы Гурченко
Деми Мур и Дженнифер Энистон снимут короткометражки о раке груди
Названа самая успешная выставка 2010 года
Миллионер спас картины Сурбарана для Англии
Костюм Чудо-женщины поменяли по просьбам поклонников
| |
|