Африканский суд по правам человека и народов отправил повестку официальным властям Ливии. Как сообщает The Guardian, суд обвиняет режим полковника Муаммара Каддафи в нарушении прав человека во время разгона демонстраций в нескольких ливийских городах.
Также в повестке суд призывает руководство Ливийской джамахирии воздержаться от действий, которые могут привести к гибели людей и к ущемлению их прав. Представители Ливии должны в течение 15 дней явится в суд и отчитаться, как выполняется это требование.
Действия суда были инициированы Африканской комиссией по правам человека, в которую уже несколько недель поступают многочисленные жалобы на ливийские власти.
В своей повестке суд упоминает события, которые произошло 19 февраля. Тогда в городах Бенгази, Аль-Байда, Дерна, Аль-Завия и Адждабия были разогнаны мирные демонстрации. Как отмечается в документе, силы безопасности открыли по протестующим огонь. Кроме того, по версии суда, армия Каддафи впоследствии применяла для разгона митингов тяжелое вооружение и авиацию.
Решение Африканского суда основано на заявлениях международных организаций в отношении ливийских властей. В частности, в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 26 февраля, также осуждались многочисленные случаи нарушения прав человека в Ливии.
В конце февраля расследование событий в Ливии инициировал Международный уголовный суд. Его председатель заявил, что в ближайшее время выдаст ордер на арест Муаммара Каддафи и людей из его ближайшего окружения. Сообщений о выдаче ордера пока не поступало.
Африканский суд по правам человека и народов начал работать в 2009 году. Заседания проходят в Танзании, в городе Аруша. На сегодняшний день в работе суда участвуют 25 из 55 африканских стран.
Массовые беспорядки в Ливии начались в середине февраля. Через месяц в события вмешалось международное сообщество. 19 марта коалиционные силы в составе Франции, Великобритании, США и ряда других стран начались военную операцию "Одиссея. Рассвет". 31 марта руководство операцией передали НАТО. С начала беспорядков в Ливии, по разным данным, погибли от 8 до 10 тысяч мирных граждан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найден актер на главную роль в "Роке на века"
Миллионер спас картины Сурбарана для Англии
Костюм Чудо-женщины поменяли по просьбам поклонников
Звезда сериала "Во все тяжкие" сыграет злодея в новом "Вспомнить все"
Кельну подарили 500 произведений русского авангарда
Арнольд Шварценеггер станет героем комиксов
Рисунок Лихтенштейна подорожал в 100000 раз
Гурченко похоронят на Новодевичьем кладбище
Йельский университет вернул Перу сотни артефактов инков
Умерла Людмила Гурченко
В Москве учредили антипремии Мюнхгаузена и Мавроди - изданиям, завышающим тиражи
Умерла Людмила Гурченко
Новосибирская ФСКН запретила фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"
Умер Тюре Сато - классик японской скульптуры, влюбившийся в Россию в советском плену
Новый премьер Египта вернул Захи Хаваса на должность министра по делам древностей
Группа t.A.T.u. выложила в интернет новый альбом, вся прибыль пойдет фонду "Подари жизнь"
|