Куба девальвировала конвертируемые песо на 8 процентов, чтобы вернуть курс валюты до паритетного с долларом США уровня, сообщает Agence France-Presse. Власти Кубы пошли на такой шаг в том числе и для того, чтобы поддержать экономику страны. Считается, что девальвация позволяет экспортерам получить дополнительный доход, а также поднять внутренний спрос на товары отечественного производства, благодаря подорожанию импортных.
На Кубе имеют хождение две валюты - обычные песо (CUP) и конвертируемые песо (CUC). Последние, в основном, используются иностранными туристами, которые обменивают их на евро и доллары. Кроме того, конвертируемыми песо на Кубе оплачиваются валютные услуги и покупки в "долларовых" магазинах.
Конвертируемые песо, приравненные властями Кубы к доллару США по искусственно установленному курсу, впервые появились в 1994 году. При этом для них был установлен паритет к доллару в отношении один к одному. В 2005 году конвертируемые песо были ревальвированы до отметки в 1,08 песо за доллар. Принятие такого решения Гавана объясняла, в частности, "безответственной" политикой США по отношению к Кубе, а также девальвацией доллара по отношению к другим валютам.
В декабре 2010 года власти Кубы предлагали объединить песо и конвертируемый песо, но сделано этого не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лауреата "Русского Букера" признали худшей книгой года
Прокат фильма Иствуда в Японии прервали из-за стихийных бедствий
"Белая гвардия" получила три премии имени Лоуренса Оливье
Дженнифер Лоуренс станет участницей "Голодных игр"
Акцию "Войны" покажут на выставке "Инновации", но в шорт-лист пока не вернули
Московские власти вмешались в конфликт в Театре Маяковского
Умер телеведущий и искусствовед Виталий Вульф
HBO снимет сериал о жизни советских шпионов в США
Работу "Войны" покажут на выставке номинантов "Инновации"
Премьеру сериала Стивена Спилберга о динозаврах перенесли на осень
В США умер легендарный джазовый барабанщик Джо Морелло
Мел Гибсон повинился и избежал тюрьмы за избиение подруги. Ему дали три года условно
"Битва за Лос-Анджелес" возглавила североамериканский кинопрокат
Солженицын поборется с Шаламовым за премию Прохорова
Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия"
В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина
| |
|