![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Эксперты: число ВИЧ-инфицированных в России превысило 1 миллион человек
4:05PM Wednesday, Oct 28, 2009
В Москве в среду открылась 3-я международная конференция по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии. Единственная русскоязычная конференция по проблеме ВИЧ собрала более 2,5 тыс. участников - ученых, врачей, педагогов, самих ВИЧ-инфицированных. В рамках конференции пройдет российско-американский семинар по разработке вакцины против ВИЧ, а также специальная сессия для журналистов, на которой будет обсуждаться то, как СМИ должны относиться к этой проблеме.
Как констатировал глава Международного сообщества по борьбе со СПИДОм Роберт Горн За последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Подавляющее большинство заболевших – люди в возрасте до 30 лет.
- Ежедневно в мире вирусом СПИД заражаются 7400 человек
По данным экспертов, инфекция распространяется в большинстве случаев среди наркоманов, а так как число наркозависимых постоянно растет, увеличивается и число инфицированных. Как считает Роберт Горн, России в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции может помочь, в том числе, отмена запрета на использование синтетических наркотиков при лечении героиновой зависимости. По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, одной из главных проблем в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом является неприятие обществом таких больных, сообщает ИТАР-ТАСС. Как считает глава Роспотребнадзора, необходимо расширить доступ к адекватной информации, что позволит обществу пересмотреть свое отношение к ВИЧ-инфицированным. "Попытка отгородиться от ВИЧ-инфекции приводит к тому, что инфекция загоняется в подполье", - отметил он, напомнив, что "распространение ВИЧ-инфекции является социальной проблемой".
Как ранее отмечал Онищенко, 107 тыс. ВИЧ-инфицированных в России в 2012 году будут лечиться за счет государства. В настоящее время лечение в рамках национального проекта "Здоровье" получают более 50 тысяч человек.
По данным главы Роспотребнадзора, с 1987 года в России диагноз ВИЧ официально был подтвержден у 501 тыс. человек, каждый год такой диагноз подтверждается у 40 тыс. российских граждан. По официальной статистике, среди ВИЧ-инфицированных 56% мужчин и 44% женщин. Как отмечал Онищенко, к счастью, пессимистические прогнозы о распространении ВИЧ-инфекции пока не оправдываются, тем не менее, это одна из сложнейших проблем российского здравоохранения.
Отметим, что Геннадий Онищенко настроен категорически против отмены запрета в России на применение метадоновой (заместительной) терапии для лечения наркоманов и борьбы с распространением СПИДа.
Метадоновая терапия применяется в некоторых странах как заместительная терапия - при лечении наркоманов постепенно переводят с героина на более слабый наркотик - метадон, с тем чтобы впоследствии они полностью отказались от наркотиков.
Напомним, что в России большое внимание уделяется разработке вакцины против ВИЧ: правительство РФ выделило около 1 млрд руб. на ближайшие несколько лет для исследований в этой сфере.
Ежедневно в мире вирусом СПИД заражаются 7400 человек
На конференции были обнародованы данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД – Unaids. Согласно этим данным, каждый день в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек - на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных.
В конференции принимают участие специалисты 60 стран мира. Основной темой для обсуждения является проблема ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где вопросы распространения инфекции стоят особенно остро.
Специалисты отмечают три новые тенденции в распространении заболевания. Во-первых, ВИЧ затрагивает все большее число женщин - за последние годы среди женщин регистрируются порядка 40% новых случаев заражения.
Во-вторых, заболеванием оказываются поражены в основном молодые люди – более 75% ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет. В третьих, зафиксирован рост числа случаев передачи вируса через гетеросексуальные контакты - около 40% новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.
Московская конференция, девиз которой - "Региональное сотрудничество: объединим усилия в обеспечении всеобщего доступа", продлится до 30 октября.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На трех улицах Хасавюрта введен режим КТО
Молдавские чекисты обвинили новую власть в запугивании оппозиции Лужков отменил запрет Митволя на продажу пива и сигарет в палатках Генпрокуратура попросила Минтранс оградить пассажиров метро от поездов Застреленный гаишником тувинский школьник был трезв СКП попросил лишить защитника пострадавших от Евсюкова статуса адвоката СКП снял арест с "Арктик Си" Владимир Путин снялся в фильме о падении Берлинской стены В председателя Нацбанка Абхазии выстрелили из гранатомета Подготовка к "падению метеорита" на Латвию заняла месяц В дома Волгодонска начала поступать вода Ушел в отставку начальник крупнейшего управления таможни Пожарные потушили склад на закрытом Черкизовском рынке На закрытом Черкизовском рынке снова загорелся склад Президент Эстонии утвердил "законы бронзовой ночи" Сбежавшего из приднестровской части российского солдата нашли на Украине
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |