RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чеченские муфтии нашли оправдание сносу мечети Ямадаевых: так делал и Мухаммед
11:25PM Wednesday, Sep 23, 2009

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин не стал комментировать снос мечети Ямадаевых - самой крупной в чеченском городе Гудермесе, однако вспомнил в этой связи историю с мечетью раздора, которую пророк Мухаммед велел разрушить. Власти республики объявили мечеть аварийной. По другой версии, мечеть стала заложницей войны между кланами Ямадаевых и президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Не зная причину, комментировать очень сложно", - заявил муфтий РИА "Новости". "Могу только привести исторический факт о том, что сам наш пророк Мухаммед велел разобрать мечеть, которая служила раздору", - добавил Гайнутдин.

В Медине, куда переселился пророк Мухаммед со своими последователями в 622 году, существовала группа "лицемеров", которая построила мечеть Масджид ад-Дирар, надеясь, что мусульмане оставят мечеть, построенную пророком. "Лицемеры" пригласили и пророка молиться в ней, чтобы это стало предлогом для раздора и раскола, но пророк велел разрушить мечеть.

- Родственники Ямадаевых считают, что Кадыров хочет стереть память о них

Накануне представитель администрации Гудермесского района сообщил, что на месте мечети, построенной семьей Ямадаевых, появится новая. По его словам, новый храм будет другой архитектуры, а также больше по размеру. "Мечеть, построенная Ямадаевыми, была воздвигнута, по заключению экспертов, в нарушение норм и правил безопасности при строительстве. Кроме того, землетрясение в прошлом году нанесло серьезные повреждения зданию, и оно представляло серьезную угрозу для безопасности посетителей", - отметил чиновник.

Ранее муфтий Чечни Султан Мирзаев сообщил, что жители Гудермеса боялись заходить в мечеть из-за возможного обвала крыши. Сроки демонтажа мечети, демонтаж которой начался в минувшее воскресенье, 20 сентября, пока не уточняются.

В свою очередь Иса Ямадаев ранее заявил, что мечеть хотят сносить только из-за того, что она построена в честь его брата Джабраила, убитого в 2003 году. В СМИ неоднократно появлялась информация о конфликте семьи Ямадаевых с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Родственники Ямадаевых считают, что Кадыров хочет стереть память о них

Родственники Ямадаевых считают решение о сносе мечети незаконным, а объявленные причины – надуманными. По мнению одного из членов семьи Ямадаевых, власти республики хотят уничтожить не только построенную Ямадаевыми мечеть, но и саму память о них.

"Никаких причин для ее сноса нет абсолютно. Это просто надуманный повод, что она, якобы, является аварийной, что туда боятся ходить люди. Таким образом Рамзан Кадыров руками мэра Гудермеса Насуханова и муфтия Чечни Мирзаева пытается нанести нашей семье еще одно оскорбление и очередную незаживающую рану", - заявил один из близких родственников братьев Ямадаевых корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, снос мечети вызван еще и тем обстоятельством, что Кадырову хочется продемонстрировать, что он является единственным человеком, который строит в республике храмы и все остальное. "Это еще и самая обыкновенная зависть. Мы построили мечеть в Гудермесе еще до того, как Рамзану Кадырову пришло в голову строить в республике мечети", – утверждает собеседник.

Как говорит родственник Ямадаевых, среди прихожан мечети в последнее время целенаправленно распространялись слухи о том, что эта мечеть была построена на неправедные деньги (харам), а значит, и молиться в ней является грехом. "В Чечне все помнят, как строилась самая крупная в Европе мечеть в Грозном (неофициально она именуется "Сердце Чечни"). Рамзан построил ее на зарплаты и пенсии наших граждан. С каждого милиционера, каждого служащего и сотрудника госучреждений удерживалась часть зарплаты, а деньги шли на строительство мечети. Это разве не харам? Почему ни наш муфтий, ни кто-либо другой об этом не говорит?" – вопрошает представитель Ямадаевых.

"Я интересовался у уважаемых мулл, они говорят, что сносить мечеть можно только в крайне исключительных случаях. Например, если она мешает строительству дороги. Разрушить мечеть считается таким же грехом, как и попытка разрушить саму религию ислам", - говорит собеседник агентства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Human Rights Watch обвинила Россию в игнорировании решений Страсбурга
  • Прокуратура сочла конкурс в сыктывкарском клубе порнографическим
  • Эстонского ортопеда не накажут за выбрасывание паспорта пациента
  • На бывшем заводе АЗЛК обнаружили подпольный цех с вьетнамцами
  • Активиста латвийской партии оправдали по делу об осквернении флага
  • Раненную Денисом Евсюковым девушку оставили без компенсации
  • Кемеровская область перейдет в другой часовой пояс
  • При пожаре на НПЗ в Казахстане погиб один человек
  • Движение "Наши" решило отобрать "Русский марш" у националистов
  • В Казахстане избит правозащитник
  • В Эстонии волостной старейшина напал на журналистку
  • В Москве впервые назначен уполномоченный по правам человека
  • Эстония исключила из "черного списка" депутата Госдумы РФ
  • Белорусские пограничники отобрали у украинцев полтонны клюквы
  • Похищенный директор маргаринового завода нашелся в гараже
  • От Обамы потребовали компенсацию за снесенное в Ташкенте кафе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Слухи об отставке главы "РусГидро" после аварии на СШ ГЭС в компании назвали "гаданием на кофейной гуще"

МВД раскрыло крупнейшую аферу: торговцы несуществующим цветным металлом разорили бюджет РФ на сотни миллионов

Онищенко закрыл на карантин первую в России школу: там подозрение на свиной грипп у 17-ти третьеклассников

Начальник главного штаба Сухоптных войск РФ считает, что России надо иметь мобильные группировки

В Дагестане отражено нападение на поселковый отдел милиции

На юго-востоке Москвы произошли два ДТП с участием грузовиков: пострадали 13 человек


Минобороны расследует инцидент в Калужском гарнизоне: солдаты сбежали от побоев командира в больницу

Обвиняемые в убийстве магаданского губернатора Цветкова не признают вины: они его даже не знали

Студент Герасименко, жертва Евсюкова, пропал. То ли прячется, то ли все-таки в армию забрали

Суд признал законным арест бизнесменов, обвиняемых в контрабанде яхт

Спикер Миронов озаботился толерантностью в Сети и антисоциальными сайтами

Обвинение в убийстве Руслана Ямадаева предъявлено основному подозреваемому

В Воронеже на складе магазина пиротехники произошел взрыв: один человек погиб, 24 ранены

Путин пообещал пенсионерам по 8 тысяч в месяц

Дело банкира Френкеля, осужденного за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Козлова, возвращается в Мосгор

"Новая газета" отвергает обвинения Шаманова в монтаже его высказываний, искажающем суть

Первый омбудсмен Москвы Александр Музыкантский принял присягу

МВД проверит обвинения в вымогательстве, высказанные Чичваркиным в адрес Управления "К"

Подлодка "Нерпа" прошла третий этап испытаний, ее обещают сдать в срок

Независимая экспертиза признала лозунг "Убивай хача" ксенофобским

В Самаре около милицейского поста прогремел взрыв



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact