RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Березовскому предъявлено новое обвинение: хищение кредита
10:07AM Tuesday, Sep 22, 2009

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил новое обвинение предпринимателю Борису Березовскому, который на прошлой неделе уже был заочно осужден по двум уголовным делам в общей сложности на 13 лет лишения свободы. На этот раз Березовскому инкриминируется организация хищения путем мошенничества в 1997 году кредита банка "СБС-Агро" в размере 13 млн долларов, а также легализация этих средств через швейцарскую компанию Forus, пишет "Коммерсант".

По данным издания, 15 сентября в следственный комитет при прокуратуре РФ были приглашены адвокаты Бориса Березовского, и им было предъявлено постановление следствия о предъявлении политэмигранту обвинения в рамках возбужденного в 2007 году уголовного дела о хищении кредита банка "СБС-Агро". Березовскому инкриминируются ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 174 ("Легализация преступных доходов") УК РФ.

Согласно версии следствия, в 1997 году бизнесмен получил в банке "СБС-Агро" кредит в 13 млн долларов. Полученные деньги, по мнению следователей, Березовский заведомо не собирался возвращать, а напротив, через счета подконтрольной ему компании Forus вывел их за рубеж, где потратил на "покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции".

Два года назад в рамках этого уголовного дела Басманный суд наложил арест на виллу Clocher de la Garoupe, находящуюся на Лазурном берегу Франции, как на имущество, приобретенное "на преступно нажитые денежные средства". Адвокаты политэмигранта тогда настаивали, что вилла и прилегающая к ней территория с 2001 года не принадлежат Борису Березовского, а являются собственностью компании "Фотопарк Лтд", не имеющей отношения к их подзащитному.

Как отмечает издание, недвижимость Березовского на Лазурном берегу помимо российских следователей интересовала и их французских коллег. Летом 2002 года судья из Марселя Беатрис дель Волга на основании данных подразделения французского минфина, специализирующегося на борьбе с отмыванием денег, возбудила собственное расследование по поводу покупки для Бориса Березовского в 1997 году двух вилл за 22 млн евро - Chateau de la Garoupe и Clocher de la Garoupe. Официально эта недвижимость была арендована у местной инвестиционной компании France Immeuble женой политэмигранта Еленой. Тем не менее в 2005 году на вилле Clocher de la Garoupe был проведен обыск.

Адвокаты политэмигранта Семен Ария и Сергей Боровков, подтвердив сам факт предъявления Березовскому заочного обвинения, отказались от комментариев по делу, сославшись на подписку о неразглашении, данную ими следствию. Поскольку с 2002 года политэмигрант числится в международном розыске, исчисление сроков давности по его уголовным делам в соответствии с российским законодательством приостановлено, пишет "Коммерсант".

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании политическое убежище, в настоящее время проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.

Напомним, что Борис Березовский в России заочно осужден уже дважды. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот", и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. В феврале этого года первый заочный приговор вступил в законную силу. 17 сентября 2009 года Березовский был приговорен к 11 годам колонии за хищение в 1994 году у АвтоВАЗа 5,5 тыс. "Жигулей". Общий срок наказания путем частичного сложения был определен судом в 13 лет. Борис Березовский запретил своим адвокатам участвовать в обоих этих процессах, назвав их фарсом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Алма-Ате экстренно сел аэробус
  • Пострадавших от прорыва дамбы жителей Колымы переселят
  • При взрыве газа в Москве пострадали три человека
  • На Красной площади задержали 25 студентов РГСУ
  • Россия и Швейцария договорились об упрощении визового режима
  • В Москве установят урны для собачьих экскрементов
  • В Москве скончалась легендарная разведчица Елизавета Мукасей
  • Милиция разогнала митинг студентов РГСУ
  • В Литве 47 человек награждены за спасение евреев во время войны
  • Афганцы сделали подкоп под российско-финской границей
  • Приставы заставят должников отдавать не меньше 500 рублей
  • МВД проиграло процесс о защите деловой репутации
  • Путин предложил оснастить ГЭС "черными ящиками"
  • В Москве злостный нарушитель ПДД протаранил машину ГАИ
  • На журфак СПбГУ пришли с обыском
  • Послу РФ в Эстонии предложили почтить память "борцов с оккупацией"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Из-за новой волны увольнений России грозят социальные катастрофы и длительный запой

В России могут узаконить вежливых чиновников

От границы до российских аптек импортные лекарства дорожают вдвое

В Назрани УАЗ с милиционерами обстрелян из гранатомета: пять раненых

Чичваркин рассказал о масштабах воровства в "Евросети" и о своих планах на будущее

В Екатеринбурге мошенники собирали деньги на борьбу со свиным гриппом


С фальшивыми дипломами вузов будут бороться с помощью автоматизированной системы

В Чите доцента юридической кафедры, подполковника милиции обвиняют в получении взяток от студентов

В Южно-Сахалинске совершил аварийную посадку Ту-204

Массовое отравление у дошкольников в Красноярском крае: 40 пострадавших

Губернатор Магаданской области хочет закрыть пострадавший поселок Карамкен

Студент разбил супердорогой Аudi R8 о чужой Chevrolet на Воробьевых горах

Предложение Медведева тестировать учащихся на наркотики начали внедрять в петербургской "корабелке"

Реванш: тюменские анархисты, которых едва не посадили за экстремизм, теперь обвиняют милиционеров в пытках

Студенты РГСУ по всей Москве пытались устроить акции протеста, 20 человек на Красной площади задержала милиция

Экс-военком Москвы сядет на шесть лет за мошенничество

Известная советская разведчица Елизавета "Эльза" Мукасей скончалась в Москве

Касьянов: возглавив Кремль, Путин фактически сделал Ельцина своим пленником "в золотой клетке"

В Иркутске на рабочих рухнула стена городского дома творчества: один погиб

Движение поездов на размытом участке железной дороги в Дагестане обещают полностью восстановить к полуночи

Онищенко назвал врача, сообщившего о первой жертве свиного гриппа в РФ, "информационным террористом"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact