RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Грузинский журналист, покинувший страну из-за угроз спецслужб, обратился к России с просьбой о политическом убежище
12:17PM Monday, Sep 14, 2009

Журналист Леван Гудадзе, покинувший Грузию из-за угроз грузинских спецслужб, в том числе в адрес его семьи, надеется получить в России политическое убежище и продолжить работать по профессии. Ранее сообщалось, что он попросил политического убежища в Южной Осетии.

"Сейчас я попросил политического убежища в Российской Федерации. Вопрос рассматривается. Надеюсь, решение будет положительное. Я и так благодарен и российской, и югоосетинской стороне - само мое присутствие здесь многократно повышает мою безопасность. Мы журналисты, наша профессия связана с риском. Мы можем рисковать. Но когда речь идет о безопасности семьи, там уже все отходит на второй план", - сказал он журналистам в Цхинвали.

По словам Гудадзе, угрозы в его адрес со стороны грузинских спецслужб начались после августа 2008 года, когда стало ясно, что материалы, которые выходят на лентах его агентства, расходятся с официальной риторикой грузинских властей о начале военных действий в Южной Осетии.

- 3 тысячи грузин попросили политубежища в Польше

"Освещение августовских событий, которое проводилось нашим агентством, не состыковывалось с пропагандой режима Саакашвили. Замминистра внутренних дел Грузии угрожал, что есть определенные СМИ, которые работают не в пользу Грузии, намекая, что могут проводиться определенные санкции. Речь шла о нас, потому что та информация, к которой апеллировал замминистра МВД Грузии, прошла только по нашему агентству", - уточнил он.

Журналист говорит о том, что его агентство изначально придерживалось фактов, согласно которым именно Грузия ночью 7 августа 2008 года начала массированный обстрел Цхинвали.

"То, что я писал, на 180% отличается от пропаганды Саакашвили. Я изначально придерживался той информации, которая у меня была - Саакашвили и грузинская сторона ночью 7 августа начала массированный обстрел Цхинвали, этим и начался конфликт. Это правда, и скрывать это, на мой взгляд, нет смысла", - говорит он.

По словам журналиста, ему пришлось испытывать на себе прессинг спецслужб Грузии в течение полутора лет.

"Угрозы спецслужб Грузии начались с августа. Я адреса менял, но все время эти адреса как-то доставали. Психологическое давление было огромным и оно нарастало. Угрозы по телефону были не только на мой номер, но и на номер жены. Мы порвали связь с внешним миром, не контактировали ни с кем. На протяжении полутора лет это психологическое давление свое дело делает. Страх подкрадывается за семью. Угрозы не только тебе, но и семье. Это и было причиной. Выбора просто не было. Я и так рисковал прилично. Друзья и знакомые даже удивлялись - как тебя еще не поймали. И при этом ты еще жив", - добавил Гудадзе.

Журналист рассказал о том, что решение покинуть пределы Грузии и просить политического убежища в России возникло после того, как прямые угрозы стали поступать не только в его адрес, но и в адрес его семьи.

"Последней каплей было, когда уже жене позвонили. Представились, якобы, моими друзьями. Тогда я уже решил: хватит, больше я рисковать не буду. В тот момент мы и решили покинуть страну. Я не хочу подвергать опасности жизнь людей, которые помогали перейти границу. Пересекая границу, обратился к русским пограничникам с просьбой предоставления политического убежища. Со стороны пограничников было оказано внимание больше даже, чем ожидал. Уже несколько дней прошло, напряжение немного спадает, но до сих пор есть опасения за семью", - отмечает журналист.

Гудадзе надеется, что в России он сможет продолжить журналистскую деятельность, рассказывая правду о событиях августа 2008 года.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства РФ в Республике Южная Осетия Тамерлан Засеев заявил, что обращение гражданина Грузии Левана Гудадзе о получении им статуса беженца в соответствии с законом принято консульским отделом и проходит необходимые процедуры.

"К нам действительно поступило обращение гражданина Грузии Левана Гудадзе с просьбой рассмотреть его ходатайство по поводу получения статуса беженца в Российской Федерации. И в соответствии с законом РФ "О беженцах" оно было принято, и в настоящее время проводятся все необходимые предусмотренные законом процедуры. В ближайшее время он будет переправлен в Российскую Федерацию", - сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Водоснабжение в Саратове наполовину восстановлено
  • На Камчатке под асфальт провалился автобус
  • Названа причина пожара в тамбовской части спецназа ГРУ
  • В Хабаровске скинхеды забросали синагогу "коктейлями Молотова"
  • Бердымухамедов получил диплом за книгу о растениях
  • Пожар в тамбовской части ГРУ окончательно потушен
  • Пожар не нанес значительного материального ущерба тамбовской части ГРУ
  • При пожаре в тамбовской части ГРУ сгорели документы государственной важности
  • В Тамбове на пожаре погибли пять спецназовцев ГРУ
  • Медведев упразднил Федеральную аэронавигационную службу
  • В Казахстане нашли тела четырех погибших при обрушении моста
  • Минэнерго решило устроить массовую проверку объектов "РусГидро"
  • "Телефонная террористка" угрожала взорвать ГЭС
  • Отказ в канадской визе Михаилу Маргелову вызвал недоумение МИД РФ
  • Из особняка в Лос-Анджелесе украдена коллекция портретов Уорхола
  • Задержанные во "Внуково" похитили одну новую деталь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Эксперты назвали признаки, по которым можно будет распознать развал тандема Путина и Медведева

Среди несогласных с резолюцией ООН по Грузии Россия оказалась между Мьянмой и Сирией

Мир животных помог журналистам СМИ в начале сентября в отсутствие "серьезных" новостей

Лужков призвал к сокращению армии чиновников, которая в три раза больше Сухопутных войск РФ

Пожар и взрывы на складе с боеприпасами в Челябинской области: убит замкомандира части, ранены двое солдат

СМИ комментируют ответ Путина на вопрос о конкуренции с Медведевым на предстоящих выборах


СМИ: смертная казнь может быть восстановлена в РФ с 2010 года

СМИ: пожар в секретной в/ч в Тамбове, где погибли пять человек, начался из-за конфликта "дедов" с новобранцами

Начинается агитация в теле- и радиоэфире кандидатов в Мосгордуму

В Самарской области дети опять отравились ядовитым растением

В результате пожара на байкальской турбазе погибли три человека

Подозреваемых в захвате Arctic Sea проверят на детекторе лжи

В Новгородской области столкнулись два автомобиля: восемь пострадавших

Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября

Авиадиспетчер-наркоман из аэропорта Владивостока получил два года условно

В Петропавловске-Камчатском провалились под асфальт рейсовый автобус, эвакуатор и легковой автомобиль

В Махачкале пытались взорвать автобус с сотрудниками милиции

В Дербентском районе Дагестана уничтожены трое боевиков

На севере Москвы водитель на Lexus сбил двоих детей

Роспотребнадзор: свиной грипп в мире унес уже более 3,5 тысяч жизней

При пожаре в части ГРУ в Тамбове сгорели секретные документы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact