![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
СМИ: туберкулез в России перестал быть социальным заболеванием и поражает богатых
5:58PM Monday, Aug 24, 2009
Россию ждет глобальная эпидемия туберкулеза – болезнь теперь поражает не только маргинальные слои населения и заключенных, а стремительно распространяется и на состоятельных россиян. Причиной такого положения вещей, по мнению экспертов, является экономический кризис. По мнению экспертов, российским врачам следует ждать нового всплеска эпидемии туберкулеза, вызванного снижением уровня жизни и ухудшением качества здравоохранения. Эпидемия распространяется также из-за недостатка лекарств и перебоев с ними.
Американская газета The Washington Post, изучив ситуацию с туберкулезом в России, пришла к выводу, что страна стоит на пороге большой эпидемии туберкулеза.
- Заключенные, больные туберкулезом, выходя на свободу, не могут продолжать лечение
По данным экспертов, предыдущий пик этого инфекционного заболевания в масштабах страны наблюдался после кризиса 1998 года, пишет InoPressa со ссылкой на издание.
В прошлом году уровень заболеваемости составил 85,2 на каждые 100 тыс. россиян. За год до этого - 83,2 на каждые 100 тысяч. Тогда активный туберкулез в России был выявлен у 117738 человек, причем эта цифра совпадала со статистикой по 2006 году.
В последние годы не снижается заболеваемость туберкулезом и среди детей. В 2007 году этой опасной болезнью заболели 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, в прошлом году - уже более 4 тыс. детей. Среди детей до 14 лет заболеваемость составляет примерно 16,01 на 100 тыс. детского населения. Группой риска среди детей являются подростки 15-17 лет - у них показатель заболеваемости составляет 33,5 на 100 тыс. человек. Среди младенцев до года заболеваемость составляет 7,21 на 100 тыс. человек, в возрасте 1-2 лет - 15,51; 3-6 лет - 22,56.
По статистике, наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. На селе заболеваемость несколько выше, чем в городе. Доля умерших от туберкулеза среди всех скончавшихся в результате инфекционных и паразитарных заболеваний в стране ежегодно составляет около 80-85%.
Как говорят чиновники, одной из причин увеличения числа случаев заболевания туберкулезом является то, что в прошлом году правительство не заказало необходимые для лечения препараты, так как в ходе проводимых реформ ответственная за закупку лекарств структура была упразднена и ее обязанности выполнять стало некому.
Представители Минздрава отказываются подтвердить эти сообщения, заявляя, что во всем виновата Всемирная организация здравоохранения, задержавшая поставки лекарств. По словам специалистов ВОЗ, Россия закупает противотуберкулезные препараты непосредственно у производителей без посредничества организации.
Как предупреждают медики, больным туберкулезом прерывать лечение из-за отсутствия препаратов особенно опасно. При перерыве у возбудителя нередко вырабатывается резистентность к лекарствам. В России носители этого мутировавшего штамма составляют пятую часть от общего числа заболевших.
Как считает американское издание, ситуация с туберкулезом в РФ угрожает и более благополучным в инфекционном плане странам.
Между тем, как утверждают в Роспотребнадзоре, ведомство делает все для снижения уровня заболеваемости туберкулезом. В том числе Роспотребнадзор постоянно проверяет выполнение законодательства по предупреждению распространения туберкулеза, проводит инспекции в лечебных фтизиатрических учреждениях. По фактам нарушений возбуждаются дела, на виновных накладываются крупные штрафы.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Половина российских вузов снизила стоимость обучения
Во время экскурсии по "Авроре" утонул корейский ребенок В Калиниграде установили нормативы по отлову пьяниц Медведев назвал брехней разговоры о технологическом коллапсе России В Москве женщина на внедорожнике сбила мужчину с коляской Главный военный прокурор России открыл интернет-приемную В Афганистане убиты двое эстонских саперов Напавший на белорусского епископа оказался завсегдатаем церковных служб В российской армии появятся буддийские ламы Минобразования Азербайджана отказалось от российских учебников В нижнетагильской колонии прошла акция протеста Минкомсвязи решило заполучить производителя загранпаспортов Жительницу Астрахани оштрафовали за ругань в присутствии губернатора На белорусского епископа Софрония напали с ножом в храме На нефтяной станции в Югре погибли двое пожарных В пристань у Зимнего дворца врезалось прогулочное судно
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |