RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Окружение Исы Ямадаева назвало несостоявшегося киллера
6:13PM Tuesday, Aug 4, 2009

Покушение на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева пытался совершить его охранник. Об этом сообщает во вторник сайт "Кавказский узел" со ссылкой на неназванного близкого знакомого Ямадаевых. МВД Чечни выдвигает версию о том, что нападение могло быть инсценировкой.

Напомним, покушение на Ису Ямадаева произошло вечером 28 июля 2009 года. Иса знал подозреваемого и сам пригласил его в свою квартиру в Москве или подмосковном Одинцово, где устроили засаду спецслужбы. Вооруженный мужчина напал на Ямадаева, был задержан и впоследствии арестован по решению суда. Подробности покушения до сих пор неизвестны.

По словам источника "Кавказского узла", киллера звали Хаважи, ему 23 года. Заказ на убийство Исы Ямадаева он получил во время проведенного в Чечне отпуска. За убийство Хаважи обещали огромную сумму денег, он также опасался расправы над собой в случае отказа.

"Исе по своим каналам удалось выяснить, что Хаважи является потенциальным киллером. Поэтому он устроил в своей квартире засаду, а когда тот приехал, встретил его как обычно и предложил пройти в комнату. При этом намеренно повернулся к киллеру спиной. Тот выхватил пистолет и начал стрелять. В этот момент его и скрутили", - рассказывает источник.

Отметим, что почти вся эта информация уже появлялась в СМИ. Ранее подозреваемый фигурировал в прессе под именем Хавваж Ю. Сообщалось также, что ему было обещано 3 млн долларов и он был вооружен пистолетом российских спецслужб.

До сих пор точно не известно, стрелял или нет подозреваемый в Ису, ранен ли Ямадаев, точное время и место покушения. Большая часть данных о нападении была получена от самого Исы Ямадаева. Покушение долго не подтверждали официально. В середине следующего дня (29 июля) этот факт подтвердил СКП РФ, заявив, что возбуждено уголовное дело. Затем пресс-служба Мособлсуда заявила, что 30 июля Одинцовский городской суд санкционировал арест подозреваемого.

В МВД Чечни утверждают, что покушения на Ису Ямадаева не было. Он инсценировал нападение, чтобы не ехать в республику для дачи показаний. Отметим, что в отношении Ямадаева возбуждено и расследуется уголовное дело по факту исчезновения одного из бойцов спецбатальона ГРУ "Восток", в котором Иса служил в звании командира роты.

Клан Ямадаевых

Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в батальоне "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых.

В первую чеченскую войну клан Ямадаевых воевал за независимость республики, во время второй чеченской кампании перешел на сторону федеральных войск. Все братья в разное время служили в батальоне ГРУ "Восток", которым с 2003 года командовал один из них, Сулим. В отличие от других чеченских силовых подразделений "Восток" входил в структуру ГРУ Министерства обороны и не подчинялся президенту Чечни. Батальон был укомплектован чеченцами, его костяк составляли сторонники клана Ямадаевых.

По официальным данным, трех - все Герои России - из шести братьев Ямадаевых нет в живых. Джабраил Ямадаев был взорван в Чечне в марте 2003 года. В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев. Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в марте 2009 года в ОАЭ, заявляла полиция этого государства. Подтверждения его смерти Москва не получила, Иса уверяет, что Сулим был ранен в результате покушения и сейчас находится в больнице в ОАЭ.

Еще один брат Ямадаев Муса живет с Исой. Самый младший брат Бадрудди находится в федеральном розыске. В 2003 году он был осужден за покушение на главного санитарного врача Москвы и налет на магазин, но остался на свободе.

"Охоту" на братьев Ямадаевых связывают с противостоянием их клана с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года это противостояние перешло в открытую конфронтацию - в Гудермесе произошла перестрелка между сторонниками Ямадаевых и Кадырова.

Примерно в то же время началось наступление на батальон "Восток". В мае 2008 года Сулим Ямадаев был отстранен от командования подразделением. В отношении братьев Ямадаевых возбуждено несколько уголовных дел. В частности, Сулима обвиняли в убийствах, похищении людей, вымогательстве.

По мнению Исы, он должен был стать следующей жертвой в списке чеченских властей. Он заявлял: "Это все звенья одной цепи: покушение на брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию". Теперь он дал подписку о неразглашении информации и в ближайшее время не будет общаться с журналистами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД России откроет три суворовских военных училища
  • Число задержанных в Абхазии граждан Грузии сократилось в 10 раз
  • В Краснодаре разрушился путепровод
  • Россия предложила закрыть большинство КПП на границе с Монголией
  • В Абхазии российские военные заперли граждан Грузии в детском саду
  • На Камчатке медведь убил женщину
  • В Латвии произошло первое землетрясение
  • Подследственного мэра подмосковной Щербинки временно отстранили от должности
  • Правительство "уточнит приоритеты" в науке путем их сокращения
  • Глава ФСИН переведен на должность замминистра юстиции
  • В Москве милиция пресекла попытку торговцев проникнуть на закрытый рынок
  • Ленинский район Подмосковья отказался строить рынок для торговцев из Черкизова
  • Лужков сменил префекта Северо-западного округа Москвы
  • Конституционный суд отклонил жалобу Сторчака
  • Черкизовскому рынку нашли место в Подмосковье
  • ФМС ускорит оформление загранпаспортов за деньги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Медведев прилетел во Владикавказ наградить отличившихся в войне годичной давности

Правоохранители Тамбова ищут экстремизм в попытке посадить деревья на улице

Онищенко не рекомендует россиянам ездить в "чумной" Китай

Мосгорсуд отобрал присяжных для дела экс-сенатора Изместьева. Оно будет рассматриваться закрыто

Депутат Госдумы Мищенко признал, что государство давит на правозащитников: это нормально

СМИ узнали, какие слова нельзя употреблять при Путине: "дайте", "упадочный" и "Медведев"


Рабочие из Кургана, не получающие зарплату с февраля, угрожают голодовкой

Путин "привез" дождь в изнывающую от засухи Оренбургскую область

Лужков предлагает казнить распространителей наркотиков - как виновных в массовых убийствах

Новым директором ФСИН назначен экс-глава самарского ГУВД Александр Реймер

Часть фанатов не поедет на матч "Россия-Уэльс" из-за свиного гриппа. Упорных выпустят под расписку

После серии ДТП с участием автобусов ГАИ России настаивает на ужесточении контроля за водителями этого вида транспорта

СМИ: "олимпийские" пробки в Сочи не рассосутся до 2011 года

В Подмосковье 129 срочников из части Минобороны госпитализированы с отравлением

Ходорковский и Лебедев обвинили прокуроров в подлоге

Суд над Дмитрием Копыловым, который предлагал "Новой газете" публиковать заказные статьи, отложен. Он на больничном

СМИ: губернатор Свердловской области Россель из кризисной экономии урезал бюджет детским домам

Прокремлевской молодежи дадут деньги на стотысячную армию дружинников

В Уфе блоггер задержан за экстремистские высказывания в интернете

В Калининграде, не приходя в сознание, скончался офицер Балтфлота, избитый сотрудниками ГИБДД

Медведев послал сигнал четырем губернаторам, которые должны "напрячься"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact