![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
53% россиян негативно отнеслись к резолюции ПА ОБСЕ, уравнявшей сталинизм и нацизм
12:10PM Monday, Aug 3, 2009
ВЦИОМ в конце июля провел опрос 1600 россиян в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ в связи с принятой в начале июля резолюцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая уравняла СССР и фашистскую Германию. Выяснилось, что большинство россиян (53%) отрицательно отнеслись к резолюции.
Только 11% опрошенных поддержали документ ПА ОБСЕ. У 21% опрошенных резолюция не вызвала никаких эмоций. 15% затруднились что-либо сказать о документе, сообщает "Коммерсант".
Большинство из раскритиковавших резолюцию принадлежат к сторонникам КПРФ (69%). Только 6% из них поддержали позицию ОБСЕ. 55% сторонников "Правого дела" и "Яблока" также негативно отнеслись к резолюции, только 18% из них высказались за принятый документ. Среди сторонников "Единой России" отрицательно отнеслись к резолюции - 53%, "Справедливой России" - 52%, ЛДПР - 51%.
- Призыв патриарха Кирилла различать репрессивные режимы Гитлера и Сталина вызвал протесты
Согласно результатам опроса, 59% россиян уверены, что ОБСЕ приняла такую резолюцию, чтобы "принизить роль России в победе над фашизмом, подорвать авторитет страны в мире". 21% опрошенных считает, что сделано это для того, чтобы "отдать дань памяти жертвам всех тоталитарных режимов".
По мнению члена политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко, этот опрос продемонстрировал отношение россиян к Западу, а не к сталинизму. Иваненко считает удивительным тот факт, что, несмотря ни на что, доля людей, восхваляющих Сталина, не запредельная.
Напомним, что 3 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке". Документ поддерживает идею учредить 23 августа День памяти жертв сталинизма и нацизма. В этот день в 1939 году был подписан договор о ненападении между СССР и Германией - Пакт Молотова-Риббентропа.
Тогда же российские парламентарии призвали жителей Европы не поддаваться на антиисторические провокации. МИД РФ, со своей стороны, направил в Госдуму письмо, в котором рекомендовал депутатам помочь российской делегации на ПА ОБСЕ, активизировав переговоры по борьбе с историческими фальсификациями.
На прошлой неделе свою оценку происходящему дал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время своего пребывания на Украине патриарх заявил, что недопустимо ставить "на один уровень нацизм и сталинизм", так как нацизм "отличается своим человеконенавистничеством". В частности, доказательством того, что сталинизм "нельзя ставить на одну доску" с нацизмом, можно считать антигитлеровскую коалицию СССР "со странами, которые провозглашали демократические принципы", считает патриарх.
Украинская народная партия обратилась в Генпрокуратуру Украины и в Службу безопасности с требованием проверить это высказывание патриарха РПЦ на предмет соответствия законодательству Украины.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Эстонии стартовала игра в честь нацистских диверсантов
ГИБДД засекретила информацию о ДТП с участием Росселя В Нижнем Новгороде десантники подрались с кавказцами Ростовская прокуратура потребовала от военных вернуться к мирной жизни Александр Макаревич погрузился в Байкал на "Мире-2" Российский судья в Страсбурге взял самоотвод от дела "ЮКОСа" Приморские судоремонтники вернулись на работу Майор ГИБДД погиб за рулем джипа при падении с пирса Кузбасские байкеры отправятся в православный мотопробег Медведев позволил вузам создавать собственные предприятия Бетонный забор раздавил автомобили на западе Москвы На Хабаровской таможне ищут самого вежливого сотрудника Путин пообещал подарить амурских тигров корейцам Минобороны России пригрозило ответом на грузинские провокации Путин на аппарате "Мир" погрузился на дно Байкала В префектуре САО Москвы прошли обыски
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |