RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Представитель России в Страсбургском суде, участвующий в рассмотрении дела ЮКОСа, взял самоотвод
10:02AM Monday, Aug 3, 2009

Валерий Мусин, российский судья по корпоративному делу ЮКОСа, рассматривающемуся в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, взял самоотвод в связи с его избранием независимым членом совета директоров "Газпрома". Теперь рассмотрение дела, намеченное на 19 ноября, может отложиться, поскольку новый судья, который должен быть назначен от России, вправе будет попросить дополнительное время для ознакомления с делом, пишет "Коммерсант".

Мусин отверг сомнения аппарата Страсбургского суда в беспристрастности, но последовал сложившейся в суде практике, когда судья, начавший работать в госкомпании, отказывается от участия в деле.

Напомним, 1 июля, сразу после избрания Мусина 26 июня независимым членом совета директоров "Газпрома", секретарь-канцлер первой секции Европейского суда по правам человека Серен Нильсен отправил ему письмо с предложением взять самоотвод.

Как заявил газете сам Мусин, в ответе он отметил, что был выдвинут на пост независимого директора "Газпрома" миноритарными акционерами и как юрист видит свой долг в том, чтобы контролировать законность деятельности компании. "Я считаю, что это не создает конфликта интересов и не может отрицательно повлиять на мою беспристрастность при исполнении судейских обязанностей. Но поскольку секретарь-канцлер ставит этот вопрос, для устранения каких-либо сомнений на этот счет я беру самоотвод", - сказал судья. Он также добавил, что "воздерживается от дальнейших комментариев по этому делу".

Как отмечает газета, Валерий Мусин последовал практике, сложившейся в Страсбургском суде. Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также регламент суда предусматривают, что судьи не должны осуществлять никакой политической, административной или профессиональной деятельности, несовместимой с их независимостью и беспристрастностью. В Европейском суде по правам человека это толкуют так, что национальный судья, ставший в своей стране госслужащим либо начавший работать в компании с преобладающим участием государства, должен прекратить свое участие в рассмотрении дел. В случае отказа взять самоотвод суд может сам отвести такого судью.

Валерий Мусин стал уже вторым российским судьей, взявшим самоотвод в связи с корпоративным делом ЮКОСа против российского правительства. Первым самоотвод взял Анатолий Ковлер, имеющий статус постоянного судьи от России в Страсбургском суде. Причины самоотвода господин Ковлер не комментировал. После этого участвовать в рассмотрении дела стал Валерий Мусин, назначенный в России судьей Страсбургского суда ad hoc (для рассмотрения конкретного дела).

Формально, по регламенту Европейского суда по правам человека, у президента РФ Дмитрия Медведева есть месяц для того, чтобы назначить для рассмотрения корпоративного дела ЮКОСа нового судью от России. Суд может продлить этот срок - по словам экспертов, до двух месяцев и даже более.

Назначение нового судьи может отложить рассмотрение дела ЮКОСа, намеченное на 19 ноября, поскольку судье потребуется время для ознакомления с материалами дела. В регламенте Страсбургского суда такой срок прямо не указан, но эксперты, знакомые с практикой суда, утверждают, что дело может быть отложено не менее чем на два месяца. Отметим, что заседание суда, на котором рассматривался вопрос о приемлемости жалобы ЮКОСа, тоже откладывалось из-за болезни Валерия Мусина, в тот период участвовавшего в деле. Частично приемлемой жалоба была признана 29 января.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жителю Ломоносова удалось распустить муниципальный совет
  • Российский судья в Страсбурге взял самоотвод от дела "ЮКОСа"
  • Приморские судоремонтники вернулись на работу
  • Майор ГИБДД погиб за рулем джипа при падении с пирса
  • Кузбасские байкеры отправятся в православный мотопробег
  • Медведев позволил вузам создавать собственные предприятия
  • Бетонный забор раздавил автомобили на западе Москвы
  • На Хабаровской таможне ищут самого вежливого сотрудника
  • Путин пообещал подарить амурских тигров корейцам
  • Минобороны России пригрозило ответом на грузинские провокации
  • Путин на аппарате "Мир" погрузился на дно Байкала
  • В префектуре САО Москвы прошли обыски
  • В Москве задержали Эдуарда Лимонова
  • На выборах в Молдавии завершился подсчет голосов
  • Белорусских парламентариев уличили в посещении порносайтов на работе
  • Возле раменской нефтебазы в Подмосковье нашли большое поле конопли

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Госдума заказала люстры за 2 млн рублей после обещаний экономить в кризис

В Чечне обстреляна милицейская автоколонна: пять погибших, шесть раненых

У жительницы Сахалина подтвердился диагноз А/H1N1

53% россиян негативно отнеслись к резолюции ПА ОБСЕ, уравнявшей сталинизм и нацизм

В России 55 заболевших свиным гриппом: вирус привозят из отпусков

На День ВДВ в Нижнем Новгороде произошла массовая драка: более 20 пострадавших


Рабочие судоремонтного завода в Приморье вышли на работу после погашения большей части долга по зарплате

На Камчатке майор ГИБДД погиб, сорвавшись с пирса на джипе

Фурсенко и Дворкович преподали детям в лагере "Орленок" урок толерантности

В Москве рухнувший из-за дождя забор раздавил восемь автомобилей

ГУВД: празднование Дня ВДВ в Москве проходит спокойно

ДТП в Подмосковье - погибли три человека, в том числе ребенок

Три авиапассажира с подозрением на свиной грипп госпитализированы в РФ за сутки

ФМС объявила об ужесточении миграционного контроля в России

Медведев разрешил вузам создавать малые предприятия

В Сочи из-за строительства новой развязки на авиарейсы опоздали сотни пассажиров

Водители начнут получать права нового образца с весны 2010 года

В Карабулаке при обстреле автомобиля убиты три человека

Путин и Распутин обсудили проблемы экологии Байкала

Под Петербургом разбился спортивный самолет - два человека погибли

Глава комитета по безопасности Думы: борьбе с коррупцией мешает коррумпированность самой милиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact